Capão Alto (SC) em números
- Posição no estado: 262º de 295 em população
- Área: 1.332,0 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: capão altense
Capão Alto tem 2.625 habitantes (Censo 2022), o 262º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.636 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 281,8 milhões, 0,05% do estado (187º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 772 empregos formais: a administração pública tinha 31,9% deles. Em 2024, Sadiana Melo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos na cidade.
Onde Capão Alto se destaca
- 220º menorvalor do BrasilDensidade demográfica: 2,0 hab./km²o menor em Santa Catarina
- 229ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 107.35211º de 295 em Santa Catarina
- 676º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 9,1194º menor em Santa Catarina
Raio-X: onde Capão Alto fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.339amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 107.352mediana R$ 52.59111ºIDHMíndice · 20100,654mediana 0,736283ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20220,6%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202242,0%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,1mediana 6,8—População urbana% · Censo 202242,8%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202222,9%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202216,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Capão Alto; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 2.753 | 2.625 | −4,6% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.135 | R$ 1.339 | +18,0% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 9,9% | 7,7% | −2,2 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 8,9% | +4,4 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Capão Alto nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População2.625acima de 6% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo0,4%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica2,0acima de 4% das cidades do Brasil · o menor valor de Santa Catarina
- Área1.332,0acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais22,9%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos13,9%acima de 7% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Santa Catarina
- População urbana42,8%acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 281,8 mi2.949º de 5.570 no Brasil · 187º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 107.352229º de 5.570 no Brasil · 11º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia11,3%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia52,1%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia12,3%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais7723.817º de 5.570 no Brasil · 224º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes29,4782º de 5.570 no Brasil · 123º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos27,2%1.720º de 4.226 no Brasil · 108º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação0,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal42,0%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.339amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.140amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família9,1acima de 12% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6543.051º de 5.564 no Brasil · 284º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,513.505º de 5.564 no Brasil · 266º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior8,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,7%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,7%2.254º de 5.570 no Brasil · 268º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos16,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos81,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos33,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 281,8 milhões (0,05% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 107.352 (11º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Capão Alto tinha 772 vínculos formais (0,03% do estado; 224º maior número entre os municípios) em 170 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 31,9%, agropecuária 25,4%, serviços 21,1%, indústria 13,1%, comércio 7,6% e construção 0,9%. Em 2014, eram 607: alta de 27,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Capão Alto exportaram US$ 22,4 mi em 2025: 890º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 63º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 20,4 mi (+9,7%). Em 2015, US$ 5,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Capão Alto | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.339 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.140 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 107.352 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 42,8% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 13,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 22,9% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 33,8% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,7% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,7% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,9% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 0,6% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 42,0% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,5% | 20,1% |
| Católicos (%) | 81,4% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 16,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 91 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,51 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,654 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Sadiana Melo (PSD) venceu com 48,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Tito Pereira (PP), com 51,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 3 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Fabio Varela | PSD | 299 |
| 2 | Silvio José | PP | 232 |
| 3 | Emilson Freitas | PSD | 190 |
| 4 | Alex Madruga | PSD | 168 |
| 5 | Rosane Xavier | PSD | 159 |
| 6 | Ataliba | PP | 138 |
| 7 | Anderson Alemão | MDB | 133 |
| 8 | Miguel Pereira | PP | 131 |
| 9 | Claudio Correa | PSD | 130 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Capão Alto votou em 2026
3.119 eleitores aptos; 2.575 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Capão Alto, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: José Serra (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 70,6% | Lula (PT) | 15,0% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 50,3% | Lula (PT) | 49,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 70,8% | Lula (PT) | 29,2% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 69,6% | Dilma (PT) | 30,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 64,7% | Dilma (PT) | 35,3% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 67,7% | Fernando Haddad (PT) | 32,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 63,9% | Lula (PT) | 36,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 66,1% | Lula (PT) | 33,9% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Capão Alto.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Lages
- Lages164.981 hab.
- São Joaquim25.939 hab.
- Otacílio Costa17.312 hab.
- Correia Pinto15.727 hab.
- Urubici10.834 hab.
- São José do Cerrito8.708 hab.
- Bom Retiro8.418 hab.
- Anita Garibaldi8.285 hab.
- Campo Belo do Sul7.257 hab.
- Ponte Alta4.437 hab.
- Bom Jardim da Serra4.026 hab.
- Bocaina do Sul3.515 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Capão Alto
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Capão Alto com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capão Alto x Lages.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Capão Alto em 2024?
Sadiana Melo (PSD), com 48,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Capão Alto?
Capão Alto tinha 2.625 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.636. É o 262º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Capão Alto?
O PIB de Capão Alto em 2023 foi de R$ 281,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 107.352 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Capão Alto?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 246. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,0%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Capão Alto em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos em Capão Alto, e Lula, 33,9%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4203253
- Região imediata (IBGE): Lages
- Região intermediária (IBGE): Lages
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capão Alto (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/capao-alto
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).