# Capão Alto (SC) em números

> Capão Alto tem 2.625 habitantes (Censo 2022), o 262º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 2.636 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 281,8 milhões, 0,05% do estado (187º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 52,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 772 empregos formais: a administração pública tinha 31,9% deles. Em 2024, Sadiana Melo (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 2.625 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 2.636
- Posição no estado: 262º de 295 em população
- Área: 1.332,0 km² · 2,0 hab./km²
- Gentílico: capão altense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4203253
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/capao-alto
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/capao-alto.csv

## 30 indicadores e a posição de Capão Alto no Brasil e no estado

| Indicador | Capão Alto | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 2.625 | habitantes | 5232º de 5.570 | 262º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4958º de 5.570 | 266º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 2,0 | habitantes por km² | 5351º de 5.570 | 295º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.332,0 | km² | 1108º de 5.570 | 5º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,9% | % da população | 616º de 5.570 | 36º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,9% | % da população | 5162º de 5.570 | 274º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 42,8% | % da população | 4917º de 5.570 | 241º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 281,8 mi | R$ correntes | 2949º de 5.570 | 187º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 107.352 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 229º de 5.570 | 11º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 11,3% | % do valor adicionado | 2065º de 5.570 | 207º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 52,1% | % do valor adicionado | 556º de 5.570 | 16º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 12,3% | % do valor adicionado | 4762º de 5.570 | 220º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 772 | vínculos ativos em 31/12 | 3817º de 5.570 | 224º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 29,4 | vínculos por 100 habitantes | 782º de 5.570 | 123º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 27,2% | % de variação dos vínculos | 1720º de 4.226 | 108º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 213º de 5.570 (1º = menor) | 70º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,0% | % dos ocupados | 1892º de 5.570 (1º = menor) | 197º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.339 | R$ por mês, média | 2174º de 5.570 | 277º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.140 | R$ por mês, mediana | 1708º de 5.570 | 274º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 9,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4895º de 5.570 | 102º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,654 | índice de 0 a 1 | 3051º de 5.564 | 284º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3505º de 5.564 (1º = menor) | 266º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 8,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3319º de 5.570 | 265º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4078º de 5.570 | 271º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2254º de 5.570 (1º = menor) | 268º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 16,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3938º de 5.570 | 182º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 81,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1165º de 5.570 | 94º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 33,8% | % da população | 4403º de 5.570 | 31º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 33,9% | % dos votos válidos | 4708º de 5.570 | 107º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,4% | % dos eleitores aptos | 1192º de 5.570 (1º = menor) | 175º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capão Alto em 2024?**
Sadiana Melo (PSD), com 48,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Capão Alto?**
Capão Alto tinha 2.625 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 2.636. É o 262º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Capão Alto?**
O PIB de Capão Alto em 2023 foi de R$ 281,8 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 107.352 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capão Alto?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 31,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 246. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 52,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capão Alto em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos em Capão Alto, e Lula, 33,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capão Alto (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/capao-alto
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
