# Bombinhas (SC) em números

> Bombinhas tem 25.058 habitantes (Censo 2022), o 60º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 29.722 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,2% do estado (78º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.810 empregos formais: os serviços tinham 40,2% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.632 vínculos. Em 2024, Alexandre (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 54,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 25.058 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 29.722
- Posição no estado: 60º de 295 em população
- Área: 35,1 km² · 713,0 hab./km²
- Gentílico: bombinense
- Estado: Santa Catarina
- Altitude da sede: 73 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 27,1522° S, 48,5011° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Florianópolis, a capital: 50 km em linha reta
- Faz divisa com: Porto Belo
- Código IBGE: 4202453
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/bombinhas
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/bombinhas.csv

## 34 indicadores e a posição de Bombinhas no Brasil e no estado

| Indicador | Bombinhas | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 25.058 | habitantes | 1349º de 5.570 | 60º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 18,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 16º de 5.570 | 6º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 713,0 | habitantes por km² | 134º de 5.570 | 8º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 35,1 | km² | 5538º de 5.570 | 295º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,1% | % da população | 4277º de 5.570 | 261º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,1% | % da população | 1829º de 5.570 | 72º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 100,0% | % da população | 40º de 5.570 | 2º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1081º de 5.570 | 78º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 47.046 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1537º de 5.570 | 181º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 15,4% | % do valor adicionado | 1629º de 5.570 | 174º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 4,1% | % do valor adicionado | 4867º de 5.570 | 255º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,0% | % do valor adicionado | 3444º de 5.570 | 68º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 7.810 | vínculos ativos em 31/12 | 865º de 5.570 | 66º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,2 | vínculos por 100 habitantes | 639º de 5.570 | 102º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 49,4% | % de variação dos vínculos | 794º de 4.226 | 42º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1499º de 5.570 (1º = menor) | 238º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 40,3% | % dos ocupados | 1719º de 5.570 (1º = menor) | 189º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.964 | R$ por mês, média | 396º de 5.570 | 126º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.467 | R$ por mês, mediana | 299º de 5.570 | 126º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 11,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 4660º de 5.570 | 75º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,781 | índice de 0 a 1 | 125º de 5.564 | 28º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,44 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1068º de 5.564 (1º = menor) | 134º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 22,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 141º de 5.570 | 19º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 60,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 110º de 5.570 | 11º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 1,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 64º de 5.570 (1º = menor) | 19º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 28,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1588º de 5.570 | 42º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 48,7% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4976º de 5.570 | 286º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 27,9% | % da população | 4725º de 5.570 | 70º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 2927º de 5.570 | 166º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 7,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3947º de 5.475 | 258º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 1.279 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4571º de 5.568 | 234º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 27 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4996º de 5.568 | 259º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,8% | % dos votos válidos | 5117º de 5.570 | 156º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 21,2% | % dos eleitores aptos | 3120º de 5.570 (1º = menor) | 258º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Bombinhas em 2024?**
Alexandre (PSD), com 54,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Bombinhas?**
Bombinhas tinha 25.058 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 29.722. É o 60º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Bombinhas?**
O PIB de Bombinhas em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 47.046 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Bombinhas?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 40,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.632. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,5%.

**Qual é a altitude de Bombinhas?**
A sede de Bombinhas fica a 73 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Bombinhas até Florianópolis?**
Em linha reta, 50 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Bombinhas em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 71,2% dos votos válidos em Bombinhas, e Lula, 28,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Bombinhas (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/bombinhas
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
