Onde o setor de pesca e aquicultura mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Pesca e aquicultura (CNAE 03)
- Grupo: Agropecuária e pesca
- Brasil: 21.192 vínculos
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Aracati (CE) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em pesca e aquicultura: 1.014 vínculos em 31/12/2024, 4,8% do total do país. O setor tem 21.192 empregos formais em 936 municípios. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 16,5%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºCeará · Aracati3.763
- 2ºRio Grande do Norte · Pendências3.082
- 3ºSanta Catarina · Itajaí2.959
- 4ºSão Paulo · Rubinéia1.668
- 5ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro1.279
- 6ºMinas Gerais · Morada Nova de Minas1.183
- 7ºBahia · Valença972
- 8ºParaná · Assis Chateaubriand955
- 9ºPernambuco · Goiana686
- 10ºParaíba · João Pessoa550
- 11ºMato Grosso do Sul · Selvíria528
- 12ºPiauí · Cajueiro da Praia504
- 13ºPará · Belém502
- 14ºMato Grosso · Alto Paraguai421
- 15ºGoiás · Turvânia319
- 16ºMaranhão · São Luís289
- 17ºRio Grande do Sul · Rio Grande233
- 18ºEspírito Santo · Itapemirim228
- 19ºAlagoas · Piranhas222
- 20ºRondônia · Ariquemes190
- 21ºSergipe · Itaporanga d'Ajuda178
- 22ºTocantins · Brejinho de Nazaré171
- 23ºRoraima · Amajari168
- 24ºAmazonas · Manaus75
- 25ºDistrito Federal · Brasília25
- 26ºAmapá · Macapá22
- 27ºAcre · Cruzeiro do Sul20
Todos os 936 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aracati | CE | 1.014 | 8,3% | — |
| 2 | Itajaí | SC | 972 | 0,8% | — |
| 3 | Navegantes | SC | 516 | 1,8% | — |
| 4 | Pendências | RN | 512 | 26,5% | — |
| 5 | Canguaretama | RN | 491 | 16,6% | — |
| 6 | Morada Nova de Minas | MG | 443 | 16,4% | — |
| 7 | Natal | RN | 408 | 0,1% | — |
| 8 | Camocim | CE | 392 | 5,9% | — |
| 9 | Valença | BA | 388 | 2,7% | — |
| 10 | Rio de Janeiro | RJ | 362 | 0,0% | — |
| 11 | Porto Belo | SC | 337 | 3,0% | — |
| 12 | Penha | SC | 324 | 2,9% | — |
| 13 | Acaraú | CE | 323 | 4,2% | — |
| 14 | Jaguaruana | CE | 308 | 7,3% | — |
| 15 | Niterói | RJ | 298 | 0,2% | — |
| 16 | Paraipaba | CE | 251 | 4,9% | — |
| 17 | Belém | PA | 227 | 0,1% | — |
| 18 | João Pessoa | PB | 222 | 0,1% | — |
| 19 | Cajueiro da Praia | PI | 217 | 15,4% | — |
| 20 | Itarema | CE | 208 | 5,7% | — |
| 21 | Rubinéia | SP | 190 | 25,0% | — |
| 22 | Angra dos Reis | RJ | 183 | 0,4% | — |
| 23 | Florianópolis | SC | 183 | 0,1% | — |
| 24 | Laguna | SC | 182 | 2,3% | — |
| 25 | Fortaleza | CE | 180 | 0,0% | — |
| 26 | Touros | RN | 159 | 5,2% | — |
| 27 | Bombinhas | SC | 158 | 2,0% | — |
| 28 | Santos | SP | 153 | 0,1% | — |
| 29 | Beberibe | CE | 151 | 1,9% | — |
| 30 | Assis Chateaubriand | PR | 146 | 1,3% | — |
| 31 | Nísia Floresta | RN | 144 | 5,1% | — |
| 32 | Santa Rita | PB | 141 | 0,6% | — |
| 33 | Selvíria | MS | 141 | 5,7% | — |
| 34 | Rio Grande | RS | 139 | 0,3% | — |
| 35 | Goiana | PE | 137 | 0,5% | — |
| 36 | Glória | BA | 135 | 14,5% | — |
| 37 | Macau | RN | 133 | 3,2% | — |
| 38 | Itaporã | MS | 131 | 3,4% | — |
| 39 | Guamaré | RN | 130 | 5,3% | — |
| 40 | Itaguaí | RJ | 127 | 0,4% | — |
| 41 | Galinhos | RN | 122 | 13,5% | — |
| 42 | Bragança | PA | 119 | 1,3% | — |
| 43 | Piranhas | AL | 119 | 5,8% | — |
| 44 | Petrolândia | PE | 116 | 2,7% | — |
| 45 | Arez | RN | 115 | 3,0% | — |
| 46 | Amontada | CE | 114 | 2,8% | — |
| 47 | São Gonçalo do Amarante | RN | 114 | 0,7% | — |
| 48 | Três Marias | MG | 112 | 1,5% | — |
| 49 | Luís Correia | PI | 110 | 4,2% | — |
| 50 | Icapuí | CE | 107 | 3,0% | — |
| 51 | Amajari | RR | 101 | 9,0% | — |
| 52 | Ariquemes | RO | 98 | 0,5% | — |
| 53 | Jatobá | PE | 96 | 6,6% | — |
| 54 | Salvador | BA | 93 | 0,0% | — |
| 55 | Igarassu | PE | 90 | 0,4% | — |
| 56 | Russas | CE | 90 | 0,7% | — |
| 57 | Porto do Mangue | RN | 85 | 9,9% | — |
| 58 | Rifaina | SP | 81 | 5,8% | — |
| 59 | Itapemirim | ES | 80 | 0,9% | — |
| 60 | Santa Clara d'Oeste | SP | 80 | 9,7% | — |
| 61 | Itaiçaba | CE | 79 | 15,1% | — |
| 62 | Uberlândia | MG | 79 | 0,0% | — |
| 63 | Canavieiras | BA | 77 | 2,8% | — |
| 64 | São Bento do Norte | RN | 73 | 10,6% | — |
| 65 | Itapissuma | PE | 72 | 1,0% | — |
| 66 | Mossoró | RN | 72 | 0,1% | — |
| 67 | São Gonçalo | RJ | 72 | 0,1% | — |
| 68 | Terenos | MS | 71 | 1,6% | — |
| 69 | Ceará-Mirim | RN | 68 | 0,9% | — |
| 70 | Alto Paraguai | MT | 65 | 9,3% | — |
| 71 | Aparecida do Taboado | MS | 65 | 0,6% | — |
| 72 | Ipanguaçu | RN | 65 | 4,1% | — |
| 73 | Jandaíra | BA | 65 | 1,7% | — |
| 74 | Senador Georgino Avelino | RN | 65 | 20,7% | — |
| 75 | Guadalupe | PI | 64 | 6,4% | — |
| 76 | Santa Fé do Sul | SP | 63 | 0,6% | — |
| 77 | Terra Rica | PR | 63 | 2,0% | — |
| 78 | Cabo Frio | RJ | 62 | 0,1% | — |
| 79 | Granja | CE | 61 | 1,4% | — |
| 80 | Iguatu | CE | 58 | 0,4% | — |
| 81 | Extremoz | RN | 57 | 1,1% | — |
| 82 | Sapucaí-Mirim | MG | 57 | 3,8% | — |
| 83 | Nova Aurora | PR | 56 | 1,5% | — |
| 84 | Piúma | ES | 56 | 1,6% | — |
| 85 | Salinas da Margarida | BA | 56 | 5,7% | — |
| 86 | Alfenas | MG | 55 | 0,2% | — |
| 87 | Campo Verde | MT | 55 | 0,4% | — |
| 88 | Palotina | PR | 55 | 0,3% | — |
| 89 | Ilha Solteira | SP | 54 | 1,0% | — |
| 90 | Patrocínio | MG | 54 | 0,2% | — |
| 91 | Coruripe | AL | 52 | 0,3% | — |
| 92 | São Jorge d'Oeste | PR | 52 | 2,1% | — |
| 93 | Itaporanga d'Ajuda | SE | 51 | 1,2% | — |
| 94 | Recife | PE | 51 | 0,0% | — |
| 95 | Carnaubais | RN | 50 | 7,0% | — |
| 96 | Zacarias | SP | 49 | 6,1% | — |
| 97 | Cachoeiras de Macacu | RJ | 48 | 0,6% | — |
| 98 | Balneário Camboriú | SC | 47 | 0,1% | — |
| 99 | Barroquinha | CE | 47 | 2,4% | — |
| 100 | Riolândia | SP | 47 | 2,7% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de agropecuária e pesca
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 03 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de pesca e aquicultura mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/pesca-e-aquicultura
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.