Abelardo Luz (SC) em números
- Posição no estado: 80º de 295 em população
- Área: 954,0 km² · 18,2 hab./km²
- Gentílico: abelardense
Abelardo Luz tem 17.392 habitantes (Censo 2022), o 80º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 17.797 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Xanxerê. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,2% do estado (83º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.548 empregos formais: a indústria tinha 33,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.600 vínculos. Em 2024, Santin (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Abelardo Luz se destaca
- 480ºde 5.475 no BrasilCrédito rural contratado: R$ 138,4 mi34º de 295 em Santa Catarina
- 593ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 31,998º de 295 em Santa Catarina
- 856ºde 5.570 no BrasilPIB por habitante: R$ 62.43497º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Abelardo Luz fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.686amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 62.434mediana R$ 52.59197ºIDHMíndice · 20100,696mediana 0,736242ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,1%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,2%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202235,6%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202523,4mediana 6,8—População urbana% · Censo 202265,4%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,9%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202225,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Abelardo Luz; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 17.100 | 17.392 | +1,7% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.160 | R$ 1.686 | +45,4% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,1% | 7,3% | −3,7 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 13,1% | +5,9 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Abelardo Luz nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População17.392acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo2,3%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica18,2acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- Área954,0acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais14,9%acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 18% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos18,4%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- População urbana65,4%acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.154º de 5.570 no Brasil · 83º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 62.434856º de 5.570 no Brasil · 97º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia13,7%acima de 68% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia34,6%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia13,7%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 40% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais5.5481.117º de 5.570 no Brasil · 85º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes31,9593º de 5.570 no Brasil · 98º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,7%1.538º de 4.226 no Brasil · 92º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,2%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal35,6%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.686amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.200amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família23,4acima de 45% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6962.031º de 5.564 no Brasil · 242º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,533.961º de 5.564 no Brasil · 274º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior13,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,3%2.147º de 5.570 no Brasil · 259º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos25,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos70,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos40,4%acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias21.579º de 5.570 no Brasil · 74º de 295 em Santa Catarina
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%1.006º de 1.749 no Brasil · 49º de 92 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 138,4 mi480º de 5.475 no Brasil · 34º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 1.5722.352º de 2.896 no Brasil · 152º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.580acima de 30% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 62.434 (97º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Abelardo Luz tinha 5.548 vínculos formais (0,2% do estado; 85º maior número entre os municípios) em 1.357 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 33,2%, serviços 23,9%, comércio 15,2%, administração pública 13,5%, agropecuária 8,5% e construção 5,7%. Em 2014, eram 4.245: alta de 30,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Abelardo Luz exportaram US$ 2,9 mi em 2025: 1372º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 116º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 4,0 mi (−27,6%). Em 2015, US$ 101 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Abelardo Luz | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.686 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.200 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 62.434 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 65,4% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,4% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 14,9% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 40,4% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,3% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,1% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,1% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,2% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 35,6% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 24,6% | 20,1% |
| Católicos (%) | 70,1% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 25,4% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.412 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 693 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,53 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,696 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Santin (MDB) venceu com 52,4% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Nerci Santin (MDB), com 33,1%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Dema da Eletronica | PSD | 481 |
| 2 | Vandinho | MDB | 458 |
| 3 | Vilmar | PT | 410 |
| 4 | Matheus Testa | PL | 383 |
| 5 | Alzo Brizola | PT | 356 |
| 6 | Horacinho Fortes | PP | 354 |
| 7 | Policial Rubi | PL | 330 |
| 8 | Bica | PL | 304 |
| 9 | Marlon Boita | MDB | 297 |
| 10 | Silvame | PSD | 297 |
| 11 | Carlinhos | MDB | 262 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Abelardo Luz votou em 2026
12.625 eleitores aptos; 9.585 foram votar no 1º turno (abstenção de 24,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Abelardo Luz, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 47,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 41,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,1% | José Serra (PSDB) | 29,9% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 57,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 42,3% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 57,4% | José Serra (PSDB) | 42,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 53,8% | Dilma (PT) | 46,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 54,9% | Fernando Haddad (PT) | 45,1% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 59,0% | Lula (PT) | 41,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Abelardo Luz foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 348, de 21/06/1958, com território desmembrado de Xanxerê. A instalação foi em 27/07/1958.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Xanxerê
- Xanxerê51.607 hab.
- Faxinal dos Guedes11.192 hab.
- Ponte Serrada10.649 hab.
- São Domingos9.226 hab.
- Ipuaçu7.730 hab.
- Passos Maia4.034 hab.
- Xavantina3.653 hab.
- Vargeão3.634 hab.
- Entre Rios3.402 hab.
- Bom Jesus2.777 hab.
- Ouro Verde2.181 hab.
- Coronel Martins2.065 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Abelardo Luz
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Abelardo Luz com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Abelardo Luz x Xanxerê.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Abelardo Luz em 2024?
Santin (MDB), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Abelardo Luz?
Abelardo Luz tinha 17.392 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.797. É o 80º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Abelardo Luz?
O PIB de Abelardo Luz em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 62.434 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Abelardo Luz?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.600. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Abelardo Luz em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos em Abelardo Luz, e Lula, 39,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4200101
- Região imediata (IBGE): Xanxerê
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Abelardo Luz (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/abelardo-luz
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).