# Abelardo Luz (SC) em números

> Abelardo Luz tem 17.392 habitantes (Censo 2022), o 80º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 17.797 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Xanxerê. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,2% do estado (83º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.548 empregos formais: a indústria tinha 33,2% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 1.600 vínculos. Em 2024, Santin (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 52,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos na cidade.

- População: 17.392 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 17.797
- Posição no estado: 80º de 295 em população
- Área: 954,0 km² · 18,2 hab./km²
- Gentílico: abelardense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4200101
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/abelardo-luz
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/abelardo-luz.csv

## 30 indicadores e a posição de Abelardo Luz no Brasil e no estado

| Indicador | Abelardo Luz | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 17.392 | habitantes | 1957º de 5.570 | 80º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3389º de 5.570 | 206º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 18,2 | habitantes por km² | 3413º de 5.570 | 231º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 954,0 | km² | 1480º de 5.570 | 15º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,9% | % da população | 3904º de 5.570 | 241º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,4% | % da população | 1509º de 5.570 | 61º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 65,4% | % da população | 3242º de 5.570 | 147º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,1 bi | R$ correntes | 1154º de 5.570 | 83º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 62.434 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 856º de 5.570 | 97º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 1805º de 5.570 | 187º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 34,6% | % do valor adicionado | 1512º de 5.570 | 92º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 4555º de 5.570 | 176º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.548 | vínculos ativos em 31/12 | 1117º de 5.570 | 85º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 31,9 | vínculos por 100 habitantes | 593º de 5.570 | 98º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,7% | % de variação dos vínculos | 1538º de 4.226 | 92º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 610º de 5.570 (1º = menor) | 147º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 35,6% | % dos ocupados | 1249º de 5.570 (1º = menor) | 160º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.686 | R$ por mês, média | 874º de 5.570 | 218º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.200 | R$ por mês, mediana | 1361º de 5.570 | 265º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 23,4 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3058º de 5.570 | 12º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,696 | índice de 0 a 1 | 2031º de 5.564 | 242º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3961º de 5.564 (1º = menor) | 274º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1413º de 5.570 | 145º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 36,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2601º de 5.570 | 190º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2147º de 5.570 (1º = menor) | 259º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 25,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2125º de 5.570 | 71º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 70,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2762º de 5.570 | 204º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 40,4% | % da população | 4013º de 5.570 | 8º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,5% | % dos votos válidos | 4037º de 5.570 | 53º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 24,1% | % dos eleitores aptos | 4587º de 5.570 (1º = menor) | 289º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Abelardo Luz em 2024?**
Santin (MDB), com 52,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Abelardo Luz?**
Abelardo Luz tinha 17.392 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 17.797. É o 80º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Abelardo Luz?**
O PIB de Abelardo Luz em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 62.434 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Abelardo Luz?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 1.600. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Abelardo Luz em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos em Abelardo Luz, e Lula, 39,5%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Abelardo Luz (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/abelardo-luz
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
