Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Pau dos Ferros (RN) em números

30.479pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 18º de 167 em população
  • Área: 260,0 km² · 117,3 hab./km²
  • Gentílico: pau-ferrense

Pau dos Ferros tem 30.479 habitantes (Censo 2022), o 18º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 32.259 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 827,7 milhões, 0,8% do estado (20º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.199 empregos formais: o comércio tinha 42,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.417 vínculos. Em 2024, Marianna Almeida (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,2% dos votos válidos na cidade.

Onde Pau dos Ferros se destaca

Raio-X: onde Pau dos Ferros fica entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.255mediana R$ 779MEDIANA6ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 27.157mediana R$ 17.847MEDIANA40ºIDHMíndice · 20100,678mediana 0,606MEDIANA10ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,2%mediana 7,6%MEDIANA5ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,6%mediana 7,2%MEDIANA55ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202249,6%mediana 56,6%MEDIANA32ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,9mediana 52,3MEDIANA—População urbana% · Censo 202291,9%mediana 68,8%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,6%mediana 16,2%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202214,9%—

As barras mostram quantos municípios do Rio Grande do Norte têm cada valor; o quadrado é Pau dos Ferros; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica RN
Populaçãohabitantes27.74530.479 +9,9%+0,6%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.040R$ 1.255 +20,7%+32,7%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais18,1%13,0% −5,1 p.p.−6,4 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais9,3%18,2% +8,9 p.p.+4,0 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Rio Grande do Norte. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Pau dos Ferros nos 36 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e do Rio Grande do Norte. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Bancos

Contas públicas

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

32,3 milPopulação de Pau dos FerrosEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
24 mil26 mil28 mil30 mil32 mil34 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 30.479População32,3 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Se continuar assim

Se mantiver o ritmo recente, Pau dos Ferros terá entre 36 mil e 39 mil habitantes em 2040 (32.259 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,4% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,8% ao ano de 2010 a 2022.

  • Passa Nova Cruz RN pode acontecer entre 2035 e 2037, depende do ritmo

É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 827,7 milhões (0,8% do PIB do Rio Grande do Norte); por habitante, R$ 27.157 (40º no estado).

0,81%Parcela de Pau dos Ferros no PIB do Rio Grande do Norte% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,5%0,6%0,7%0,8%0,9%1,0%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,81%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Pau dos Ferros tinha 5.199 vínculos formais (0,7% do estado; 12º maior número entre os municípios) em 1.646 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 42,6%, serviços 33,3%, administração pública 16,7%, construção 3,9%, indústria 3,5% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 3.598: alta de 44,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 389,1 milhões63,5%
  • Administração públicaR$ 175,8 milhões28,7%
  • IndústriaR$ 38,7 milhões6,3%
  • AgropecuáriaR$ 9,0 milhões1,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorPau dos FerrosMediana RN
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.255R$ 779
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 808R$ 604
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 27.157R$ 17.847
População urbana (%)91,9%68,8%
Com 18 a 29 anos (%)19,7%18,2%
Com 60 anos ou mais (%)14,6%16,2%
Pretos e pardos (%)48,0%63,6%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)13,0%20,9%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)47,9%31,1%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,2%7,6%
Desocupação (%)5,6%7,2%
Ocupados na informalidade (%)49,6%56,6%
Ocupados na agropecuária (%)6,7%15,2%
Católicos (%)76,2%77,5%
Evangélicos (%)14,9%16,3%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)4.188—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 656R$ 665
Índice de Gini (2010)0,540,50
IDHM (2010)0,6780,606

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Marianna Almeida (PSD) venceu com 63,0% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.

Prefeito, 2024

  • Marianna Almeida (PSD)11.045 votos · eleito63,0%
  • Leonardo Rêgo (PP)6.487 votos37,0%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PSD46% das cadeiras6
  • PP15% das cadeiras2
  • UNIÃO15% das cadeiras2
  • PSDB15% das cadeiras2
  • PT8% das cadeiras1
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Pau dos Ferros votou em 2026

21.143 eleitores aptos; 17.556 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Lula (PT)13.111 votos74,2%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.569 votos25,8%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Lula (PT)11.673 votos69,3%
  • Flavio Bolsonaro (PL)4.466 votos26,5%
  • Renan Santos (MISSÃO)315 votos1,9%

Governador, 2º turno

  • Cadu de Lula (PT)10.253 votos · eleito59,4%
  • Allyson (UNIÃO)7.012 votos40,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Cadu de Lula (PT)7.992 votos · eleito49,3%
  • Allyson (UNIÃO)5.188 votos32,0%
  • Álvaro Dias (PL)3.023 votos18,6%

Senado (4 mais votados)

  • Samanda de Lula (PT)8.183 votos · eleito28,9%
  • Zenaide Maia (PSD)5.722 votos20,2%
  • Rafael Motta (PDT)4.954 votos17,5%
  • Styvenson Valentim (PODE)4.946 votos · eleito17,4%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

  • Getúlio Rêgo (PL)4.396 votos29,8%
  • Galeno Torquato (UNIÃO)3.533 votos24,0%
  • Isolda Dantas (PT)1.359 votos · eleito9,2%
  • Francisco do Pt (PT)874 votos · eleito5,9%
  • Coronel Azevedo (PL)647 votos · eleito4,4%

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Rio Grande do Norte →

Quem venceu para presidente em Pau dos Ferros, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)40,9%Ciro Gomes (PPS)31,3%
20022º turnoLula (PT)54,7%José Serra (PSDB)45,3%
20062º turnoLula (PT)81,0%Geraldo Alckmin (PSDB)19,0%
20102º turnoDilma (PT)77,5%José Serra (PSDB)22,5%
20142º turnoDilma (PT)78,0%Aécio Neves (PSDB)22,0%
20182º turnoFernando Haddad (PT)76,6%Jair Bolsonaro (PSL)23,4%
20222º turnoLula (PT)76,4%Jair Bolsonaro (PL)23,6%
20262º turnoLula (PT)74,2%Flavio Bolsonaro (PL)25,8%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Localização e geografia

Pau dos Ferros e os municípios que fazem divisa
  • Altitude da sede: 201 m
  • Coordenadas da sede: 6,1127° S, 38,2035° O
  • Bioma: Caatinga
  • Área: 260,0 km²
  • Distância até Natal, a capital: 332 km em linha reta

Faz divisa com: Ereré (CE), Antônio Martins, Encanto, Francisco Dantas, Marcelino Vieira, Rafael Fernandes, São Francisco do Oeste, Serrinha dos Pintos.

Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Mossoró, 140 km; Patos (PB), 144 km; Juazeiro do Norte (CE), 173 km; Crato (CE), 182 km; Maranguape (CE), 253 km (em linha reta).

Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).

Criação do município

O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Pau dos Ferros.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Pau dos Ferros

Todos os 167 municípios do Rio Grande do Norte →

Cidades do Brasil parecidas com Pau dos Ferros

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Pau dos Ferros com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Pau dos Ferros x São Miguel.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Pau dos Ferros em 2024?

Marianna Almeida (PSD), com 63,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

Qual é a população de Pau dos Ferros?

Pau dos Ferros tinha 30.479 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.259. É o 18º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

Qual é o PIB de Pau dos Ferros?

O PIB de Pau dos Ferros em 2023 foi de R$ 827,7 milhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 27.157 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Pau dos Ferros?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 42,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.417. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,5%.

Qual é a altitude de Pau dos Ferros?

A sede de Pau dos Ferros fica a 201 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

Qual é a distância de Pau dos Ferros até Natal?

Em linha reta, 332 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

Quem ganhou a eleição para presidente em Pau dos Ferros em 2026?

No 2º turno, Lula teve 74,2% dos votos válidos em Pau dos Ferros, e Flavio Bolsonaro, 25,8%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 2409407
  • Região imediata (IBGE): Pau dos Ferros
  • Região intermediária (IBGE): Mossoró
  • Estado: Rio Grande do Norte

Coloque o selo "Pau dos Ferros em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Pau dos Ferros (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/pau-dos-ferros

Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).