Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por poupança por habitante
- Indicador: R$ por habitante, junho de 2026
- Período: 2026
- Mediana do Rio Grande do Norte: R$ 3.591
- Municípios: 38
- Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022
Pau dos Ferros tem o maior valor em poupança por habitante: R$ 17.698. No fim da lista está Extremoz, com R$ 229. A mediana dos 38 municípios do Rio Grande do Norte é R$ 3.591.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Saldo da poupança nas agências da cidade em junho de 2026 (ESTBAN, Banco Central), dividido pela população do Censo 2022. A ESTBAN registra o saldo na agência da conta, não onde o dono mora. Brasília, Osasco, São Paulo e Porto Alegre ficam de fora: são sedes de grandes bancos, que lançam ali saldos de clientes do país inteiro.
Os 38 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Pau dos Ferros | R$ 17.698 | 30.479 |
| 2 | São Miguel | R$ 9.908 | 23.537 |
| 3 | Caicó | R$ 7.366 | 61.146 |
| 4 | Santa Cruz | R$ 6.400 | 37.313 |
| 5 | Alexandria | R$ 6.344 | 13.640 |
| 6 | Goianinha | R$ 6.340 | 26.741 |
| 7 | Patu | R$ 6.170 | 11.007 |
| 8 | Currais Novos | R$ 6.107 | 41.313 |
| 9 | Natal | R$ 5.842 | 751.300 |
| 10 | Parelhas | R$ 5.564 | 21.499 |
| 11 | Nova Cruz | R$ 5.166 | 34.269 |
| 12 | Apodi | R$ 4.964 | 36.093 |
| 13 | Umarizal | R$ 4.870 | 10.078 |
| 14 | Campo Grande | R$ 4.572 | 9.730 |
| 15 | João Câmara | R$ 4.521 | 33.290 |
| 16 | Macau | R$ 4.483 | 27.369 |
| 17 | Mossoró | R$ 4.066 | 264.577 |
| 18 | Assú | R$ 3.714 | 56.496 |
| 19 | Areia Branca | R$ 3.591 | 24.093 |
| 20 | Santo Antônio | R$ 3.554 | 22.177 |
| 21 | São Paulo do Potengi | R$ 2.980 | 16.786 |
| 22 | Caraúbas | R$ 2.618 | 19.727 |
| 23 | Angicos | R$ 2.545 | 11.632 |
| 24 | Lajes | R$ 2.416 | 9.866 |
| 25 | Alto do Rodrigues | R$ 2.109 | 12.484 |
| 26 | Macaíba | R$ 1.931 | 82.249 |
| 27 | Ceará-Mirim | R$ 1.909 | 79.115 |
| 28 | Monte Alegre | R$ 1.746 | 23.031 |
| 29 | Touros | R$ 1.666 | 33.035 |
| 30 | Jucurutu | R$ 1.666 | 17.793 |
| 31 | São José de Mipibu | R$ 1.661 | 47.286 |
| 32 | Parnamirim | R$ 1.636 | 252.716 |
| 33 | Baraúna | R$ 1.303 | 26.913 |
| 34 | Canguaretama | R$ 1.283 | 29.668 |
| 35 | Jardim do Seridó | R$ 1.066 | 11.655 |
| 36 | São Gonçalo do Amarante | R$ 880 | 115.838 |
| 37 | Guamaré | R$ 650 | 15.295 |
| 38 | Extremoz | R$ 229 | 61.635 |
Outros rankings de bancos
Perguntas frequentes
Qual município do Rio Grande do Norte lidera o ranking de poupança por habitante?
Pau dos Ferros, com R$ 17.698 (R$ por habitante, junho de 2026; 2026). É o maior valor entre os 38 municípios do Rio Grande do Norte. Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Rio Grande do Norte em poupança por habitante?
1º Pau dos Ferros, R$ 17.698; 2º São Miguel, R$ 9.908; 3º Caicó, R$ 7.366; 4º Santa Cruz, R$ 6.400; 5º Alexandria, R$ 6.344; 6º Goianinha, R$ 6.340; 7º Patu, R$ 6.170; 8º Currais Novos, R$ 6.107; 9º Natal, R$ 5.842; 10º Parelhas, R$ 5.564.
Qual é a mediana de poupança por habitante nos municípios do Rio Grande do Norte?
R$ 3.591, entre os 38 municípios do Rio Grande do Norte: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 3.392.
Fonte e como citar
Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Rio Grande do Norte por poupança por habitante. https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/rn
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022.