# Pau dos Ferros (RN) em números

> Pau dos Ferros tem 30.479 habitantes (Censo 2022), o 18º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte. O IBGE estima 32.259 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 827,7 milhões, 0,8% do estado (20º maior do Rio Grande do Norte). Em 2021, os serviços privados respondiam por 63,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.199 empregos formais: o comércio tinha 42,6% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 1.417 vínculos. Em 2024, Marianna Almeida (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 63,0% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 74,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 30.479 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.259
- Posição no estado: 18º de 167 em população
- Área: 260,0 km² · 117,3 hab./km²
- Gentílico: pau-ferrense
- Estado: Rio Grande do Norte
- Código IBGE: 2409407
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/rn/pau-dos-ferros
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/rn/pau-dos-ferros.csv

## 30 indicadores e a posição de Pau dos Ferros no Brasil e no estado

| Indicador | Pau dos Ferros | Unidade | Posição no Brasil | Posição em RN | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 30.479 | habitantes | 1122º de 5.570 | 18º de 167 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 900º de 5.570 | 16º de 167 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 117,3 | habitantes por km² | 656º de 5.570 | 20º de 167 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 260,0 | km² | 3717º de 5.570 | 67º de 167 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,6% | % da população | 4028º de 5.570 | 119º de 167 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,7% | % da população | 602º de 5.570 | 20º de 167 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 91,9% | % da população | 834º de 5.570 | 9º de 167 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 827,7 mi | R$ correntes | 1400º de 5.570 | 20º de 167 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.157 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3028º de 5.570 | 40º de 167 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 6,3% | % do valor adicionado | 2986º de 5.570 | 76º de 167 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 1,5% | % do valor adicionado | 5227º de 5.570 | 163º de 167 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 28,7% | % do valor adicionado | 2607º de 5.570 | 141º de 167 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.199 | vínculos ativos em 31/12 | 1160º de 5.570 | 12º de 167 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,1 | vínculos por 100 habitantes | 2379º de 5.570 | 19º de 167 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 44,5% | % de variação dos vínculos | 921º de 4.226 | 18º de 84 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 5,6% | % da força de trabalho | 3632º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 167 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,6% | % dos ocupados | 2697º de 5.570 (1º = menor) | 32º de 167 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.255 | R$ por mês, média | 2504º de 5.570 | 6º de 167 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 808 | R$ por mês, mediana | 3028º de 5.570 | 8º de 167 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 38,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2171º de 5.570 | 150º de 167 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,678 | índice de 0 a 1 | 2482º de 5.564 | 10º de 167 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,54 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4196º de 5.564 (1º = menor) | 133º de 167 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 415º de 5.570 | 5º de 167 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 47,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 725º de 5.570 | 6º de 167 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 13,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3496º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 167 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4204º de 5.570 | 99º de 167 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1935º de 5.570 | 95º de 167 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 48,0% | % da população | 3599º de 5.570 | 146º de 167 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 74,2% | % dos votos válidos | 1102º de 5.570 | 67º de 167 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 17,0% | % dos eleitores aptos | 982º de 5.570 (1º = menor) | 58º de 167 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Pau dos Ferros em 2024?**
Marianna Almeida (PSD), com 63,0% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Pau dos Ferros?**
Pau dos Ferros tinha 30.479 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.259. É o 18º mais populoso entre os 167 municípios do Rio Grande do Norte.

**Qual é o PIB de Pau dos Ferros?**
O PIB de Pau dos Ferros em 2023 foi de R$ 827,7 milhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Rio Grande do Norte. Por habitante, R$ 27.157 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Pau dos Ferros?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 42,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 1.417. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 63,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Pau dos Ferros em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 74,2% dos votos válidos em Pau dos Ferros, e Flavio Bolsonaro, 25,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Pau dos Ferros (RN) em números. https://dadobruto.com/cidades/rn/pau-dos-ferros
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
