Serra Talhada (PE) em números
- Posição no estado: 16º de 185 em população
- Área: 2.980,0 km² · 31,0 hab./km²
- Gentílico: serra-talhadense
Serra Talhada tem 92.228 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 99.436 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,7% do estado (18º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 56,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.214 empregos formais: os serviços tinham 38,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.931 vínculos. Em 2024, Márcia Conrado (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Serra Talhada se destaca
- 251º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 218º menor em Pernambuco
- 352º maiorvalor do BrasilPopulação: 92.228 habitantes16º maior em Pernambuco
- 377ºde 5.570 no BrasilAgências bancárias: 515º de 185 em Pernambuco
Raio-X: onde Serra Talhada fica entre os 185 municípios de Pernambuco
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 992mediana R$ 71514ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 21.719mediana R$ 15.04333ºIDHMíndice · 20100,661mediana 0,59319ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202213,5%mediana 6,9%12ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,5%mediana 8,6%66ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202251,9%mediana 63,9%38ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,9mediana 58,9—População urbana% · Censo 202280,1%mediana 67,6%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,6%mediana 14,8%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,3%—As barras mostram quantos municípios de Pernambuco têm cada valor; o quadrado é Serra Talhada; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PE |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 79.232 | 92.228 | +16,4% | +0,3% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 839 | R$ 992 | +18,2% | +27,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 21,0% | 15,5% | −5,6 p.p. | −7,2 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,3% | 13,5% | +8,2 p.p. | +3,8 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Pernambuco. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Serra Talhada nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Pernambuco. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População92.228acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Pernambuco
- Crescimento da população desde o Censo7,8%acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades de Pernambuco
- Densidade demográfica31,0acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Pernambuco
- Área2.980,0acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Pernambuco
- Pessoas com 60 anos ou mais13,6%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 28% das cidades de Pernambuco
- Pessoas de 18 a 29 anos19,0%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Pernambuco
- População urbana80,1%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Pernambuco
Economia
- PIBR$ 2,0 bi694º de 5.570 no Brasil · 18º de 185 em Pernambuco
- PIB por habitanteR$ 21.7193.535º de 5.570 no Brasil · 33º de 185 em Pernambuco
- Peso da indústria na economia10,0%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Pernambuco
- Peso da agropecuária na economia3,5%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Pernambuco
- Peso da administração pública na economia29,9%acima de 55% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades de Pernambuco
Trabalho
- Empregos formais14.214533º de 5.570 no Brasil · 17º de 185 em Pernambuco
- Empregos formais por 100 habitantes15,42.734º de 5.570 no Brasil · 35º de 185 em Pernambuco
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,1%1.567º de 4.226 no Brasil · 48º de 170 em Pernambuco
- Desocupação7,5%4.408º de 5.570 no Brasil · 66º de 185 em Pernambuco
- Trabalho informal51,9%2.895º de 5.570 no Brasil · 38º de 185 em Pernambuco
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 9923.316º de 5.570 no Brasil · 14º de 185 em Pernambuco
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6673.543º de 5.570 no Brasil · 15º de 185 em Pernambuco
- Cobertura do Bolsa Família38,9acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Pernambuco
- IDHM0,6612.871º de 5.564 no Brasil · 19º de 185 em Pernambuco
- Desigualdade de renda (Gini)0,564.663º de 5.564 no Brasil · 146º de 185 em Pernambuco
Educação
- Pessoas com ensino superior13,5%1.281º de 5.570 no Brasil · 12º de 185 em Pernambuco
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,9%1.308º de 5.570 no Brasil · 23º de 185 em Pernambuco
- Analfabetismo15,5%3.815º de 5.570 no Brasil · 33º de 185 em Pernambuco
Sociedade
- Evangélicos17,3%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Pernambuco
- Católicos69,0%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Pernambuco
- Pretos e pardos67,5%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Pernambuco
Bancos
- Agências bancárias5377º de 5.570 no Brasil · 15º de 185 em Pernambuco
- Agências bancárias em 10 anos-16,7%434º de 1.749 no Brasil · 22º de 50 em Pernambuco
- Crédito rural contratadoR$ 23,1 mi2.490º de 5.475 no Brasil · 40º de 183 em Pernambuco
- Poupança por habitanteR$ 4.1261.123º de 2.896 no Brasil · 21º de 92 em Pernambuco
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 953acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 6% das cidades de Pernambuco
- Royalties por habitanteR$ 21acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Pernambuco
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Serra Talhada terá entre 119 mil e 129 mil habitantes em 2040 (99.436 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,9% ao ano de 2022 a 2026, +1,4% ao ano de 2010 a 2026 e +1,3% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Abreu e Lima PE entre 2032 e 2039
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 2,0 bilhões (0,7% do PIB de Pernambuco); por habitante, R$ 21.719 (33º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Serra Talhada tinha 14.214 vínculos formais (0,8% do estado; 17º maior número entre os municípios) em 3.076 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 38,5%, comércio 29,3%, administração pública 20,6%, indústria 9,7%, construção 1,6% e agropecuária 0,3%. Em 2014, eram 10.926: alta de 30,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Serra Talhada | Mediana PE |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 992 | R$ 715 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 667 | R$ 537 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 21.719 | R$ 15.043 |
| População urbana (%) | 80,1% | 67,6% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,0% | 18,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,6% | 14,8% |
| Pretos e pardos (%) | 67,5% | 65,8% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 15,5% | 20,6% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,9% | 30,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 13,5% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 7,5% | 8,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 51,9% | 63,9% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 9,0% | 22,3% |
| Católicos (%) | 69,0% | 78,4% |
| Evangélicos (%) | 17,3% | 15,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 12.604 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 672 | R$ 673 |
| Índice de Gini (2010) | 0,56 | 0,52 |
| IDHM (2010) | 0,661 | 0,593 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Márcia Conrado (PT) venceu com 57,7% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Alice Conrado | PSD | 2.132 |
| 2 | Jaime Inácio | REPUBLICANOS | 1.817 |
| 3 | Rosimerio de Cuca | PT | 1.775 |
| 4 | China Menezes | REPUBLICANOS | 1.574 |
| 5 | André Maio | AVANTE | 1.565 |
| 6 | Ronaldo de Dja | PODE | 1.550 |
| 7 | Zé Raimundo | REPUBLICANOS | 1.446 |
| 8 | Tércio Siqueira | PSD | 1.434 |
| 9 | Clenio de Agenor | PSD | 1.401 |
| 10 | Antonio Rodrigues | REPUBLICANOS | 1.352 |
| 11 | Romério do Carro de Som | PSD | 1.329 |
| 12 | Gilliard Mendes | PT | 1.326 |
| 13 | Manoel Enfermeiro | PT | 1.253 |
| 14 | Nailson Gomes | REPUBLICANOS | 1.219 |
| 15 | Pinheiro Pinheirinho | AVANTE | 1.194 |
| 16 | Lindomar Diniz | AGIR | 686 |
| 17 | Antonio de Antenor | PRD | 635 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Serra Talhada votou em 2026
63.662 eleitores aptos; 51.943 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Pernambuco →
Quem venceu para presidente em Serra Talhada, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 54,6% | Lula (PT) | 25,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 51,7% | José Serra (PSDB) | 48,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 90,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 9,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 90,8% | José Serra (PSDB) | 9,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 81,0% | Aécio Neves (PSDB) | 19,0% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 77,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 22,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 77,4% | Jair Bolsonaro (PL) | 22,6% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 76,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 23,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 437 m
- Coordenadas da sede: 7,9904° S, 38,3010° O
- Bioma: Caatinga
- Área: 2.980,0 km²
- Distância até Recife, a capital: 378 km em linha reta
Faz divisa com: Conceição (PB), Manaíra (PB), Santa Inês (PB), Santana de Mangueira (PB), Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Floresta, Mirandiba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Juazeiro do Norte (CE), 142 km; Crato (CE), 149 km; Patos (PB), 156 km; Paulo Afonso (BA), 157 km; Garanhuns, 223 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Serra Talhada.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Serra Talhada
- São José do Belmonte34.843 hab.
- Petrolândia34.161 hab.
- Floresta30.137 hab.
- Tacaratu23.902 hab.
- Flores20.347 hab.
- Triunfo14.705 hab.
- Mirandiba14.166 hab.
- Jatobá14.020 hab.
- Carnaubeira da Penha12.239 hab.
- Santa Cruz da Baixa Verde11.567 hab.
- Betânia11.232 hab.
- Calumbi5.228 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Serra Talhada
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Serra Talhada com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Serra Talhada x São José do Belmonte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Talhada em 2024?
Márcia Conrado (PT), com 57,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.
Qual é a população de Serra Talhada?
Serra Talhada tinha 92.228 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 99.436. É o 16º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.
Qual é o PIB de Serra Talhada?
O PIB de Serra Talhada em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 21.719 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Serra Talhada?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.931. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 56,6%.
Qual é a altitude de Serra Talhada?
A sede de Serra Talhada fica a 437 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Serra Talhada até Recife?
Em linha reta, 378 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Talhada em 2026?
No 2º turno, Lula teve 76,3% dos votos válidos em Serra Talhada, e Flavio Bolsonaro, 23,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2613909
- Região imediata (IBGE): Serra Talhada
- Região intermediária (IBGE): Serra Talhada
- Estado: Pernambuco
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Serra Talhada (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/serra-talhada
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).