Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

PRD: bancada eleita em 2026 e votos por estado

Na eleição de 2026, o PRD concorreu na Renovação Solidária (PRD, Solidariedade). Cadeiras a partir de 2027 e votos para deputado federal, segundo o TSE.

5deputados federais eleitos
0senadores em 2027
0governadores eleitos
1,05%dos votos válidos para deputado federal no país

Por estado

EstadoDeputados federaisVotos% dos válidos
Ceará1292.9775,31%
Minas Gerais1201.5191,77%
São Paulo1201.1800,85%
Maranhão1172.4504,34%
Goiás1147.2984,08%
Rio de Janeiro066.5020,76%
Rondônia031.2833,35%
Pernambuco018.6540,35%
Santa Catarina011.5260,27%
Mato Grosso08.0400,42%
Distrito Federal06.3960,39%
Bahia06.2860,08%
Paraná04.8860,08%
Mato Grosso do Sul03.4000,24%
Espírito Santo03.1260,15%
Pará02.9830,06%
Rio Grande do Norte02.8020,14%
Rio Grande do Sul02.3900,04%
Paraíba02.3500,10%
Alagoas01.2920,07%
Tocantins01.1850,13%
Amazonas06840,03%
Acre04840,10%
Roraima01380,04%

Votos para deputado federal (nominais + legenda) no resultado oficial de cada estado.

Eleitos em 2026 pelo PRD

Deputados federais (5)

Partido da candidatura de 2026 no TSE.

Continue explorando

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE e Senado Federal.