# Serra Talhada (PE) em números

> Serra Talhada tem 92.228 habitantes (Censo 2022), o 16º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco. O IBGE estima 99.436 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, 0,7% do estado (18º maior de Pernambuco). Em 2021, os serviços privados respondiam por 56,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 14.214 empregos formais: os serviços tinham 38,5% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 2.931 vínculos. Em 2024, Márcia Conrado (PT) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 76,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 92.228 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 99.436
- Posição no estado: 16º de 185 em população
- Área: 2.980,0 km² · 31,0 hab./km²
- Gentílico: serra-talhadense
- Estado: Pernambuco
- Altitude da sede: 437 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 7,9904° S, 38,3010° O (IBGE)
- Bioma: Caatinga (IBGE)
- Distância até Recife, a capital: 378 km em linha reta
- Faz divisa com: Conceição (PB), Manaíra (PB), Santa Inês (PB), Santana de Mangueira (PB), Betânia, Calumbi, Carnaubeira da Penha, Floresta, Mirandiba, Santa Cruz da Baixa Verde, São José do Belmonte
- Código IBGE: 2613909
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pe/serra-talhada
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pe/serra-talhada.csv

## 36 indicadores e a posição de Serra Talhada no Brasil e no estado

| Indicador | Serra Talhada | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PE | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 92.228 | habitantes | 352º de 5.570 | 16º de 185 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 410º de 5.570 | 8º de 185 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 31,0 | habitantes por km² | 2294º de 5.570 | 147º de 185 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 2.980,0 | km² | 523º de 5.570 | 4º de 185 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,6% | % da população | 4469º de 5.570 | 134º de 185 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,0% | % da população | 1008º de 5.570 | 56º de 185 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 80,1% | % da população | 1992º de 5.570 | 57º de 185 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 2,0 bi | R$ correntes | 694º de 5.570 | 18º de 185 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 21.719 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3535º de 5.570 | 33º de 185 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,0% | % do valor adicionado | 2230º de 5.570 | 61º de 185 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 3,5% | % do valor adicionado | 4956º de 5.570 | 154º de 185 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 29,9% | % do valor adicionado | 2481º de 5.570 | 157º de 185 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 14.214 | vínculos ativos em 31/12 | 533º de 5.570 | 17º de 185 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 15,4 | vínculos por 100 habitantes | 2734º de 5.570 | 35º de 185 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,1% | % de variação dos vínculos | 1567º de 4.226 | 48º de 170 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 7,5% | % da força de trabalho | 4408º de 5.570 (1º = menor) | 66º de 185 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 51,9% | % dos ocupados | 2895º de 5.570 (1º = menor) | 38º de 185 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 992 | R$ por mês, média | 3316º de 5.570 | 14º de 185 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 667 | R$ por mês, mediana | 3543º de 5.570 | 15º de 185 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 38,9 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2168º de 5.570 | 177º de 185 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,661 | índice de 0 a 1 | 2871º de 5.564 | 19º de 185 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,56 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4663º de 5.564 (1º = menor) | 146º de 185 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1281º de 5.570 | 12º de 185 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1308º de 5.570 | 23º de 185 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 15,5% | % de quem tem 15 anos ou mais | 3815º de 5.570 (1º = menor) | 33º de 185 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3696º de 5.570 | 73º de 185 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2904º de 5.570 | 129º de 185 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 67,5% | % da população | 2218º de 5.570 | 77º de 185 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 5 | agências em junho de 2026 | 377º de 5.570 | 15º de 185 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -16,7% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 434º de 1.749 | 22º de 50 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 23,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2490º de 5.475 | 40º de 183 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.126 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1123º de 2.896 | 21º de 92 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 953 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5121º de 5.568 | 173º de 184 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 21 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5318º de 5.568 | 177º de 184 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 76,3% | % dos votos válidos | 891º de 5.570 | 96º de 185 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,4% | % dos eleitores aptos | 1636º de 5.570 (1º = menor) | 75º de 185 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Serra Talhada em 2024?**
Márcia Conrado (PT), com 57,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Serra Talhada?**
Serra Talhada tinha 92.228 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 99.436. É o 16º mais populoso entre os 185 municípios de Pernambuco.

**Qual é o PIB de Serra Talhada?**
O PIB de Serra Talhada em 2023 foi de R$ 2,0 bilhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB de Pernambuco. Por habitante, R$ 21.719 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Serra Talhada?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 38,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.931. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 56,6%.

**Qual é a altitude de Serra Talhada?**
A sede de Serra Talhada fica a 437 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Serra Talhada até Recife?**
Em linha reta, 378 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Serra Talhada em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 76,3% dos votos válidos em Serra Talhada, e Flavio Bolsonaro, 23,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Serra Talhada (PE) em números. https://dadobruto.com/cidades/pe/serra-talhada
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
