Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios de Pernambuco por desigualdade de renda (Gini)

0,421º lugar: Taquaritinga do Norte
  • Indicador: índice de 0 a 1 (maior = mais desigual)
  • Período: 2010
  • Mediana de Pernambuco: 0,52
  • Municípios: 185
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Taquaritinga do Norte tem o menor valor em desigualdade de renda (Gini): 0,42. No fim da lista está Recife, com 0,68. A mediana dos 185 municípios de Pernambuco é 0,52.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºTaquaritinga do Norte0,42
  2. 2ºToritama0,43
  3. 3ºSirinhaém0,44
  4. 4ºRio Formoso0,44
  5. 5ºPrimavera0,44
  6. 6ºChã de Alegria0,44
  7. 7ºAbreu e Lima0,45
  8. 8ºSanta Cruz do Capibaribe0,45
  9. 9ºAraçoiaba0,45
  10. 10ºLagoa de Itaenga0,45
  11. 11ºLagoa do Carro0,45
  12. 12ºItaquitinga0,45
  13. 13ºCasinhas0,45
  14. 14ºBuenos Aires0,45
  15. 15ºSairé0,45
  16. 16ºVertente do Lério0,45
  17. 17ºEscada0,46
  18. 18ºVertentes0,46
  19. 19ºGameleira0,46
  20. 20ºSanta Maria do Cambucá0,46

Últimos

  1. 176ºSão Bento do Una0,60
  2. 177ºSertânia0,60
  3. 178ºCaetés0,60
  4. 179ºInajá0,60
  5. 180ºIlha de Itamaracá0,60
  6. 181ºTupanatinga0,61
  7. 182ºPetrolina0,62
  8. 183ºBom Conselho0,62
  9. 184ºBelém do São Francisco0,63
  10. 185ºRecife0,68

Os 185 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Taquaritinga do Norte0,4224.736
2Toritama0,4341.137
3Sirinhaém0,4437.596
4Rio Formoso0,4420.009
5Primavera0,4413.838
6Chã de Alegria0,4412.984
7Abreu e Lima0,4598.462
8Santa Cruz do Capibaribe0,4598.254
9Araçoiaba0,4519.243
10Lagoa de Itaenga0,4519.003
11Lagoa do Carro0,4517.981
12Itaquitinga0,4516.554
13Casinhas0,4512.967
14Buenos Aires0,4512.808
15Sairé0,4510.887
16Vertente do Lério0,457.558
17Escada0,4659.891
18Vertentes0,4621.959
19Gameleira0,4618.214
20Santa Maria do Cambucá0,4614.013
21Tracunhaém0,4613.867
22Frei Miguelinho0,4613.636
23Itacuruba0,464.284
24Fernando de Noronha0,463.167
25Brejo da Madre de Deus0,4748.648
26Dormentes0,4717.188
27Belém de Maria0,4710.378
28Cortês0,4710.198
29Tuparetama0,478.005
30Ibirajuba0,477.140
31Igarassu0,48115.196
32Bom Jardim0,4837.629
33Pombos0,4827.552
34Vicência0,4826.359
35Agrestina0,4823.779
36Feira Nova0,4821.427
37Cachoeirinha0,4819.899
38Quipapá0,4817.928
39Joaquim Nabuco0,4813.269
40Machados0,4811.333
41Camutanga0,487.750
42Paulista0,49342.167
43Palmares0,4954.584
44Aliança0,4935.741
45Nazaré da Mata0,4930.648
46João Alfredo0,4927.725
47Água Preta0,4926.461
48Tacaratu0,4923.902
49Cupira0,4923.518
50Jataúba0,4915.843
51Alagoinha0,4913.542
52Xexéu0,4911.611
53Brejão0,499.079
54Terra Nova0,498.920
55Brejinho0,497.720
56Quixaba0,496.554
57São Lourenço da Mata0,50111.249
58Ipojuca0,5098.932
59Carpina0,5079.293
60Timbaúba0,5046.147
61Lajedo0,5039.582
62São Caitano0,5037.126
63Itambé0,5034.935
64Ribeirão0,5033.507
65Passira0,5028.340
66Flores0,5020.347
67Capoeiras0,5018.338
68Amaraji0,5018.205
69Cumaru0,5015.920
70Jupi0,5015.329
71Ferreiros0,5015.026
72Lagoa dos Gatos0,5014.076
73Tacaimbó0,5013.738
74Jucati0,5011.517
75Camaragibe0,51147.771
76Belo Jardim0,5179.507
77Limoeiro0,5156.510
78Itaíba0,5132.650
79Tabira0,5127.681
80Ibimirim0,5126.593
81Macaparana0,5123.879
82Altinho0,5120.674
83Riacho das Almas0,5120.639
84Sanharó0,5118.624
85Jurema0,5113.648
86Orocó0,5113.613
87Barra de Guabiraba0,5112.263
88Lagoa do Ouro0,5111.933
89Santa Cruz da Baixa Verde0,5111.567
90Santa Terezinha0,5110.244
91Palmeirina0,517.031
92Surubim0,5264.120
93Bezerros0,5261.694
94Floresta0,5230.137
95Glória do Goitá0,5229.347
96Canhotinho0,5224.329
97Lagoa Grande0,5224.088
98Orobó0,5221.808
99Venturosa0,5217.251
100Correntes0,5217.131
101São Benedito do Sul0,5213.113
102Salgadinho0,525.727
103Caruaru0,53378.048
104Cabo de Santo Agostinho0,53203.440
105Gravatá0,5386.516
106Moreno0,5355.292
107Custódia0,5337.699
108São José do Egito0,5331.004
109Ipubi0,5329.009
110Condado0,5324.587
111Pedra0,5322.795
112São Joaquim do Monte0,5320.037
113Afrânio0,5318.674
114Carnaíba0,5318.644
115Camocim de São Félix0,5317.419
116Calçado0,5311.093
117Terezinha0,536.513
118Ingazeira0,534.765
119Vitória de Santo Antão0,54134.084
120Goiana0,5481.055
121Barreiros0,5440.121
122São José do Belmonte0,5434.843
123Catende0,5432.156
124Itapissuma0,5427.749
125Manari0,5423.763
126Iguaracy0,5411.081
127Moreilândia0,5410.540
128Poção0,5410.500
129Maraial0,549.359
130Verdejante0,549.169
131Granito0,546.967
132Calumbi0,545.228
133Olinda0,55349.976
134Santa Maria da Boa Vista0,5540.578
135Bonito0,5537.474
136Bodocó0,5534.478
137Petrolândia0,5534.161
138Tamandaré0,5523.561
139Chã Grande0,5520.546
140Iati0,5517.165
141Saloá0,5513.836
142Itapetim0,5513.791
143Paranatama0,5512.199
144Santa Filomena0,5512.106
145Betânia0,5511.232
146Serra Talhada0,5692.228
147Araripina0,5685.088
148Pesqueira0,5662.722
149Paudalho0,5656.665
150Afogados da Ingazeira0,5640.241
151São João0,5623.837
152Panelas0,5622.991
153Serrita0,5618.207
154São Vicente Férrer0,5616.677
155Triunfo0,5614.705
156Carnaubeira da Penha0,5612.239
157Cedro0,5610.518
158Solidão0,565.210
159Buíque0,5752.097
160Exu0,5731.843
161Trindade0,5730.321
162Jatobá0,5714.020
163Santa Cruz0,5713.841
164Jaboatão dos Guararapes0,58644.037
165Arcoverde0,5877.742
166Águas Belas0,5841.548
167Cabrobó0,5830.294
168São José da Coroa Grande0,5818.825
169Mirandiba0,5814.166
170Angelim0,5810.241
171Garanhuns0,59142.506
172Salgueiro0,5962.372
173Parnamirim0,5918.612
174Jaqueira0,5910.247
175Ouricuri0,6065.245
176São Bento do Una0,6049.449
177Sertânia0,6032.811
178Caetés0,6028.827
179Inajá0,6025.603
180Ilha de Itamaracá0,6024.540
181Tupanatinga0,6126.937
182Petrolina0,62386.791
183Bom Conselho0,6244.294
184Belém do São Francisco0,6318.301
185Recife0,681.488.920

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Pernambuco por desigualdade de renda (Gini). https://dadobruto.com/rankings/gini/pe

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).