Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Os 185 municípios de Pernambuco

Compartilhar
185municípios · 9.058.931 habitantes (Censo 2022)

Metade da população de Pernambuco vive em 13 municípios; 3 têm menos de 5 mil habitantes. Cada página traz população, economia, emprego formal, renda e votação de 2026, só com dados oficiais.

Os maiores e o tamanho dos municípios

Os 10 mais populosos

Municípios por tamanho

  • até 5 mil0,1% da população do estado3
  • 5 a 20 mil12,0% da população do estado83
  • 20 a 100 mil38,8% da população do estado87
  • 100 mil a 500 mil25,5% da população do estado10
  • mais de 500 mil23,5% da população do estado2

Todos os municípios, do maior para o menor

#MunicípioPessoas (Censo 2022)% do estado
1Recife1.488.92016,4%
2Jaboatão dos Guararapes644.0377,1%
3Petrolina386.7914,3%
4Caruaru378.0484,2%
5Olinda349.9763,9%
6Paulista342.1673,8%
7Cabo de Santo Agostinho203.4402,2%
8Camaragibe147.7711,6%
9Garanhuns142.5061,6%
10Vitória de Santo Antão134.0841,5%
11Igarassu115.1961,3%
12São Lourenço da Mata111.2491,2%
13Ipojuca98.9321,1%
14Abreu e Lima98.4621,1%
15Santa Cruz do Capibaribe98.2541,1%
16Serra Talhada92.2281,0%
17Gravatá86.5161,0%
18Araripina85.0880,9%
19Goiana81.0550,9%
20Belo Jardim79.5070,9%
21Carpina79.2930,9%
22Arcoverde77.7420,9%
23Ouricuri65.2450,7%
24Surubim64.1200,7%
25Pesqueira62.7220,7%
26Salgueiro62.3720,7%
27Bezerros61.6940,7%
28Escada59.8910,7%
29Paudalho56.6650,6%
30Limoeiro56.5100,6%
31Moreno55.2920,6%
32Palmares54.5840,6%
33Buíque52.0970,6%
34São Bento do Una49.4490,5%
35Brejo da Madre de Deus48.6480,5%
36Timbaúba46.1470,5%
37Bom Conselho44.2940,5%
38Águas Belas41.5480,5%
39Toritama41.1370,5%
40Santa Maria da Boa Vista40.5780,4%
41Afogados da Ingazeira40.2410,4%
42Barreiros40.1210,4%
43Lajedo39.5820,4%
44Custódia37.6990,4%
45Bom Jardim37.6290,4%
46Sirinhaém37.5960,4%
47Bonito37.4740,4%
48São Caitano37.1260,4%
49Aliança35.7410,4%
50Itambé34.9350,4%
51São José do Belmonte34.8430,4%
52Bodocó34.4780,4%
53Petrolândia34.1610,4%
54Ribeirão33.5070,4%
55Sertânia32.8110,4%
56Itaíba32.6500,4%
57Catende32.1560,4%
58Exu31.8430,4%
59São José do Egito31.0040,3%
60Nazaré da Mata30.6480,3%
61Trindade30.3210,3%
62Cabrobó30.2940,3%
63Floresta30.1370,3%
64Glória do Goitá29.3470,3%
65Ipubi29.0090,3%
66Caetés28.8270,3%
67Passira28.3400,3%
68Itapissuma27.7490,3%
69João Alfredo27.7250,3%
70Tabira27.6810,3%
71Pombos27.5520,3%
72Tupanatinga26.9370,3%
73Ibimirim26.5930,3%
74Água Preta26.4610,3%
75Vicência26.3590,3%
76Inajá25.6030,3%
77Taquaritinga do Norte24.7360,3%
78Condado24.5870,3%
79Ilha de Itamaracá24.5400,3%
80Canhotinho24.3290,3%
81Lagoa Grande24.0880,3%
82Tacaratu23.9020,3%
83Macaparana23.8790,3%
84São João23.8370,3%
85Agrestina23.7790,3%
86Manari23.7630,3%
87Tamandaré23.5610,3%
88Cupira23.5180,3%
89Panelas22.9910,3%
90Pedra22.7950,3%
91Vertentes21.9590,2%
92Orobó21.8080,2%
93Feira Nova21.4270,2%
94Altinho20.6740,2%
95Riacho das Almas20.6390,2%
96Chã Grande20.5460,2%
97Flores20.3470,2%
98São Joaquim do Monte20.0370,2%
99Rio Formoso20.0090,2%
100Cachoeirinha19.8990,2%
101Araçoiaba19.2430,2%
102Lagoa de Itaenga19.0030,2%
103São José da Coroa Grande18.8250,2%
104Afrânio18.6740,2%
105Carnaíba18.6440,2%
106Sanharó18.6240,2%
107Parnamirim18.6120,2%
108Capoeiras18.3380,2%
109Belém do São Francisco18.3010,2%
110Gameleira18.2140,2%
111Serrita18.2070,2%
112Amaraji18.2050,2%
113Lagoa do Carro17.9810,2%
114Quipapá17.9280,2%
115Camocim de São Félix17.4190,2%
116Venturosa17.2510,2%
117Dormentes17.1880,2%
118Iati17.1650,2%
119Correntes17.1310,2%
120São Vicente Férrer16.6770,2%
121Itaquitinga16.5540,2%
122Cumaru15.9200,2%
123Jataúba15.8430,2%
124Jupi15.3290,2%
125Ferreiros15.0260,2%
126Triunfo14.7050,2%
127Mirandiba14.1660,2%
128Lagoa dos Gatos14.0760,2%
129Jatobá14.0200,2%
130Santa Maria do Cambucá14.0130,2%
131Tracunhaém13.8670,2%
132Santa Cruz13.8410,2%
133Primavera13.8380,2%
134Saloá13.8360,2%
135Itapetim13.7910,2%
136Tacaimbó13.7380,2%
137Jurema13.6480,2%
138Frei Miguelinho13.6360,2%
139Orocó13.6130,2%
140Alagoinha13.5420,1%
141Joaquim Nabuco13.2690,1%
142São Benedito do Sul13.1130,1%
143Chã de Alegria12.9840,1%
144Casinhas12.9670,1%
145Buenos Aires12.8080,1%
146Barra de Guabiraba12.2630,1%
147Carnaubeira da Penha12.2390,1%
148Paranatama12.1990,1%
149Santa Filomena12.1060,1%
150Lagoa do Ouro11.9330,1%
151Xexéu11.6110,1%
152Santa Cruz da Baixa Verde11.5670,1%
153Jucati11.5170,1%
154Machados11.3330,1%
155Betânia11.2320,1%
156Calçado11.0930,1%
157Iguaracy11.0810,1%
158Sairé10.8870,1%
159Moreilândia10.5400,1%
160Cedro10.5180,1%
161Poção10.5000,1%
162Belém de Maria10.3780,1%
163Jaqueira10.2470,1%
164Santa Terezinha10.2440,1%
165Angelim10.2410,1%
166Cortês10.1980,1%
167Maraial9.3590,1%
168Verdejante9.1690,1%
169Brejão9.0790,1%
170Terra Nova8.9200,098%
171Tuparetama8.0050,088%
172Camutanga7.7500,086%
173Brejinho7.7200,085%
174Vertente do Lério7.5580,083%
175Ibirajuba7.1400,079%
176Palmeirina7.0310,078%
177Granito6.9670,077%
178Quixaba6.5540,072%
179Terezinha6.5130,072%
180Salgadinho5.7270,063%
181Calumbi5.2280,058%
182Solidão5.2100,058%
183Ingazeira4.7650,053%
184Itacuruba4.2840,047%
185Fernando de Noronha3.1670,035%

Cidades de outros estados →