Ranking dos municípios do Espírito Santo por poupança por habitante
- Indicador: R$ por habitante, junho de 2026
- Período: 2026
- Mediana do Espírito Santo: R$ 4.065
- Municípios: 68
- Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022
Vitória tem o maior valor em poupança por habitante: R$ 13.184. No fim da lista está Marilândia, com R$ 705. A mediana dos 68 municípios do Espírito Santo é R$ 4.065.
Os primeiros e os últimos
Primeiros
Últimos
Saldo da poupança nas agências da cidade em junho de 2026 (ESTBAN, Banco Central), dividido pela população do Censo 2022. A ESTBAN registra o saldo na agência da conta, não onde o dono mora. Brasília, Osasco, São Paulo e Porto Alegre ficam de fora: são sedes de grandes bancos, que lançam ali saldos de clientes do país inteiro.
Os 68 municípios, do maior para o menor
| # | Município | Valor | População |
|---|---|---|---|
| 1 | Vitória | R$ 13.184 | 322.869 |
| 2 | Santa Teresa | R$ 10.097 | 22.808 |
| 3 | Ibiraçu | R$ 10.087 | 11.723 |
| 4 | Colatina | R$ 9.379 | 120.033 |
| 5 | Venda Nova do Imigrante | R$ 8.646 | 23.831 |
| 6 | Castelo | R$ 8.057 | 36.930 |
| 7 | Marechal Floriano | R$ 7.690 | 17.641 |
| 8 | Muqui | R$ 7.345 | 13.745 |
| 9 | Nova Venécia | R$ 7.066 | 49.065 |
| 10 | Itarana | R$ 6.904 | 10.597 |
| 11 | Alfredo Chaves | R$ 6.429 | 13.836 |
| 12 | São Roque do Canaã | R$ 6.242 | 10.886 |
| 13 | Barra de São Francisco | R$ 6.152 | 42.498 |
| 14 | Alegre | R$ 6.129 | 29.177 |
| 15 | Santa Leopoldina | R$ 6.047 | 13.106 |
| 16 | Domingos Martins | R$ 6.027 | 35.416 |
| 17 | Guaçuí | R$ 5.637 | 29.358 |
| 18 | Afonso Cláudio | R$ 5.560 | 30.684 |
| 19 | Vila Velha | R$ 5.529 | 467.722 |
| 20 | Baixo Guandu | R$ 5.333 | 30.674 |
| 21 | São José do Calçado | R$ 5.201 | 10.878 |
| 22 | Iúna | R$ 5.111 | 28.590 |
| 23 | Itaguaçu | R$ 5.039 | 13.589 |
| 24 | Cachoeiro de Itapemirim | R$ 5.004 | 185.786 |
| 25 | Mimoso do Sul | R$ 4.942 | 24.475 |
| 26 | Aracruz | R$ 4.887 | 94.765 |
| 27 | Montanha | R$ 4.830 | 18.900 |
| 28 | São Mateus | R$ 4.674 | 123.752 |
| 29 | Iconha | R$ 4.519 | 12.326 |
| 30 | Vargem Alta | R$ 4.512 | 19.563 |
| 31 | Conceição do Castelo | R$ 4.404 | 11.937 |
| 32 | Jerônimo Monteiro | R$ 4.198 | 11.575 |
| 33 | Anchieta | R$ 4.147 | 29.984 |
| 34 | Guarapari | R$ 4.065 | 124.656 |
| 35 | Linhares | R$ 4.061 | 166.786 |
| 36 | Mantenópolis | R$ 4.018 | 12.770 |
| 37 | Conceição da Barra | R$ 3.935 | 27.458 |
| 38 | Pinheiros | R$ 3.920 | 23.915 |
| 39 | São Gabriel da Palha | R$ 3.801 | 32.252 |
| 40 | Cariacica | R$ 3.570 | 353.491 |
| 41 | Pancas | R$ 3.544 | 18.893 |
| 42 | João Neiva | R$ 3.395 | 14.079 |
| 43 | Muniz Freire | R$ 3.234 | 18.153 |
| 44 | Marataízes | R$ 3.206 | 41.929 |
| 45 | Dores do Rio Preto | R$ 3.049 | 6.596 |
| 46 | Ibatiba | R$ 2.954 | 25.380 |
| 47 | Pedro Canário | R$ 2.950 | 21.522 |
| 48 | Santa Maria de Jetibá | R$ 2.922 | 41.636 |
| 49 | Serra | R$ 2.890 | 520.653 |
| 50 | Viana | R$ 2.711 | 73.423 |
| 51 | Presidente Kennedy | R$ 2.690 | 13.696 |
| 52 | Apiacá | R$ 2.593 | 7.223 |
| 53 | Bom Jesus do Norte | R$ 2.549 | 10.254 |
| 54 | Ecoporanga | R$ 2.402 | 21.992 |
| 55 | Água Doce do Norte | R$ 2.316 | 12.042 |
| 56 | Rio Novo do Sul | R$ 2.266 | 11.069 |
| 57 | Piúma | R$ 2.133 | 22.300 |
| 58 | Jaguaré | R$ 2.101 | 28.931 |
| 59 | Atílio Vivácqua | R$ 2.097 | 10.540 |
| 60 | Itapemirim | R$ 1.904 | 39.832 |
| 61 | Fundão | R$ 1.725 | 18.014 |
| 62 | Rio Bananal | R$ 1.647 | 19.274 |
| 63 | Boa Esperança | R$ 1.340 | 13.608 |
| 64 | Brejetuba | R$ 1.275 | 12.985 |
| 65 | Sooretama | R$ 1.226 | 26.502 |
| 66 | Irupi | R$ 1.100 | 13.710 |
| 67 | Vila Valério | R$ 1.006 | 13.728 |
| 68 | Marilândia | R$ 705 | 12.387 |
Outros rankings de bancos
Perguntas frequentes
Qual município do Espírito Santo lidera o ranking de poupança por habitante?
Vitória, com R$ 13.184 (R$ por habitante, junho de 2026; 2026). É o maior valor entre os 68 municípios do Espírito Santo. Fonte: Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022.
Quais são os 10 primeiros municípios do Espírito Santo em poupança por habitante?
1º Vitória, R$ 13.184; 2º Santa Teresa, R$ 10.097; 3º Ibiraçu, R$ 10.087; 4º Colatina, R$ 9.379; 5º Venda Nova do Imigrante, R$ 8.646; 6º Castelo, R$ 8.057; 7º Marechal Floriano, R$ 7.690; 8º Muqui, R$ 7.345; 9º Nova Venécia, R$ 7.066; 10º Itarana, R$ 6.904.
Qual é a mediana de poupança por habitante nos municípios do Espírito Santo?
R$ 4.065, entre os 68 municípios do Espírito Santo: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é R$ 3.392.
Fonte e como citar
Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022, 2026. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em CSV e em JSON; os 100 primeiros em Markdown. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios do Espírito Santo por poupança por habitante. https://dadobruto.com/rankings/poupanca-por-habitante/es
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022.