Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Os 78 municípios do Espírito Santo

Compartilhar
78municípios · 3.833.712 habitantes (Censo 2022)

Metade da população do Espírito Santo vive em 6 municípios; nenhum tem menos de 5 mil habitantes. Cada página traz população, economia, emprego formal, renda e votação de 2026, só com dados oficiais.

Os maiores e o tamanho dos municípios

Os 10 mais populosos

Municípios por tamanho

  • até 5 mil0,0% da população do estado0
  • 5 a 20 mil13,4% da população do estado42
  • 20 a 100 mil24,4% da população do estado27
  • 100 mil a 500 mil48,6% da população do estado8
  • mais de 500 mil13,6% da população do estado1

Todos os municípios, do maior para o menor

#MunicípioPessoas (Censo 2022)% do estado
1Serra520.65313,6%
2Vila Velha467.72212,2%
3Cariacica353.4919,2%
4Vitória322.8698,4%
5Cachoeiro de Itapemirim185.7864,8%
6Linhares166.7864,4%
7Guarapari124.6563,3%
8São Mateus123.7523,2%
9Colatina120.0333,1%
10Aracruz94.7652,5%
11Viana73.4231,9%
12Nova Venécia49.0651,3%
13Barra de São Francisco42.4981,1%
14Marataízes41.9291,1%
15Santa Maria de Jetibá41.6361,1%
16Itapemirim39.8321,0%
17Castelo36.9301,0%
18Domingos Martins35.4160,9%
19São Gabriel da Palha32.2520,8%
20Afonso Cláudio30.6840,8%
21Baixo Guandu30.6740,8%
22Anchieta29.9840,8%
23Guaçuí29.3580,8%
24Alegre29.1770,8%
25Jaguaré28.9310,8%
26Iúna28.5900,7%
27Conceição da Barra27.4580,7%
28Sooretama26.5020,7%
29Ibatiba25.3800,7%
30Mimoso do Sul24.4750,6%
31Pinheiros23.9150,6%
32Venda Nova do Imigrante23.8310,6%
33Santa Teresa22.8080,6%
34Piúma22.3000,6%
35Ecoporanga21.9920,6%
36Pedro Canário21.5220,6%
37Vargem Alta19.5630,5%
38Rio Bananal19.2740,5%
39Montanha18.9000,5%
40Pancas18.8930,5%
41Muniz Freire18.1530,5%
42Fundão18.0140,5%
43Marechal Floriano17.6410,5%
44João Neiva14.0790,4%
45Alfredo Chaves13.8360,4%
46Muqui13.7450,4%
47Vila Valério13.7280,4%
48Irupi13.7100,4%
49Presidente Kennedy13.6960,4%
50Boa Esperança13.6080,4%
51Itaguaçu13.5890,4%
52Santa Leopoldina13.1060,3%
53Brejetuba12.9850,3%
54Mantenópolis12.7700,3%
55Marilândia12.3870,3%
56Iconha12.3260,3%
57Água Doce do Norte12.0420,3%
58Conceição do Castelo11.9370,3%
59Ibiraçu11.7230,3%
60Jerônimo Monteiro11.5750,3%
61Laranja da Terra11.0940,3%
62Rio Novo do Sul11.0690,3%
63Governador Lindenberg11.0090,3%
64São Roque do Canaã10.8860,3%
65São José do Calçado10.8780,3%
66Itarana10.5970,3%
67Atílio Vivácqua10.5400,3%
68Bom Jesus do Norte10.2540,3%
69Águia Branca9.7110,3%
70Ibitirama9.5200,2%
71Vila Pavão8.9110,2%
72São Domingos do Norte8.5890,2%
73Alto Rio Novo7.4340,2%
74Apiacá7.2230,2%
75Dores do Rio Preto6.5960,2%
76Ponto Belo6.4970,2%
77Mucurici5.4660,1%
78Divino de São Lourenço5.0830,1%

Cidades de outros estados →