# Conceição do Castelo (ES) em números

> Conceição do Castelo tem 11.937 habitantes (Censo 2022), o 58º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 12.475 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Castelo. O PIB de 2023 foi de R$ 356,7 milhões, 0,2% do estado (58º maior do Espírito Santo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 39,7% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.580 empregos formais: o comércio tinha 29,4% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 398 vínculos. Em 2024, Valber Vargas Valbinho (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos na cidade.

- População: 11.937 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 12.475
- Posição no estado: 58º de 78 em população
- Área: 369,8 km² · 32,3 hab./km²
- Gentílico: conceiçãocense
- Estado: Espírito Santo
- Altitude da sede: 642 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 20,3575° S, 41,2448° O (IBGE)
- Bioma: Mata Atlântica (IBGE)
- Distância até Vitória, a capital: 94 km em linha reta
- Faz divisa com: Afonso Cláudio, Brejetuba, Castelo, Muniz Freire, Venda Nova do Imigrante
- Código IBGE: 3201704
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/conceicao-do-castelo
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/conceicao-do-castelo.csv

## 35 indicadores e a posição de Conceição do Castelo no Brasil e no estado

| Indicador | Conceição do Castelo | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 11.937 | habitantes | 2646º de 5.570 | 58º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 4,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 1481º de 5.570 | 56º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,3 | habitantes por km² | 2207º de 5.570 | 52º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 369,8 | km² | 2994º de 5.570 | 45º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,2% | % da população | 2316º de 5.570 | 33º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,3% | % da população | 3598º de 5.570 | 45º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 56,5% | % da população | 3988º de 5.570 | 56º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 356,7 mi | R$ correntes | 2529º de 5.570 | 58º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.880 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2787º de 5.570 | 44º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,4% | % do valor adicionado | 2181º de 5.570 | 52º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 23,3% | % do valor adicionado | 2367º de 5.570 | 25º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 26,7% | % do valor adicionado | 2797º de 5.570 | 34º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.580 | vínculos ativos em 31/12 | 2627º de 5.570 | 59º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 13,2 | vínculos por 100 habitantes | 3227º de 5.570 | 57º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 6,9% | % de variação dos vínculos | 3083º de 4.226 | 56º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,4% | % da força de trabalho | 1498º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 52,9% | % dos ocupados | 2986º de 5.570 (1º = menor) | 45º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.352 | R$ por mês, média | 2116º de 5.570 | 28º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.100 | R$ por mês, mediana | 1887º de 5.570 | 18º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 18,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3557º de 5.570 | 52º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,670 | índice de 0 a 1 | 2674º de 5.564 | 53º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,51 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3363º de 5.564 (1º = menor) | 54º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,2% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1741º de 5.570 | 33º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3018º de 5.570 | 52º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,8% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2276º de 5.570 (1º = menor) | 35º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 19,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3351º de 5.570 | 70º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 75,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2025º de 5.570 | 9º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 49,3% | % da população | 3532º de 5.570 | 58º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1706º de 5.570 | 50º de 78 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 40,5 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1769º de 5.475 | 47º de 78 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 4.404 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1013º de 2.896 | 31º de 68 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.775 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3370º de 5.568 | 32º de 78 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 201 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 589º de 5.568 | 38º de 78 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 30,3% | % dos votos válidos | 5013º de 5.570 | 70º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,5% | % dos eleitores aptos | 3835º de 5.570 (1º = menor) | 46º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Conceição do Castelo em 2024?**
Valber Vargas Valbinho (PSB), com 59,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Conceição do Castelo?**
Conceição do Castelo tinha 11.937 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 12.475. É o 58º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Conceição do Castelo?**
O PIB de Conceição do Castelo em 2023 foi de R$ 356,7 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 29.880 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Conceição do Castelo?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 29,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 398. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 39,7%.

**Qual é a altitude de Conceição do Castelo?**
A sede de Conceição do Castelo fica a 642 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Conceição do Castelo até Vitória?**
Em linha reta, 94 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Conceição do Castelo em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 69,7% dos votos válidos em Conceição do Castelo, e Lula, 30,3%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Conceição do Castelo (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/conceicao-do-castelo
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
