# Ranking dos municípios de Roraima por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Uiramutã tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 72,9%. No fim da lista está Mucajaí, com 20,3%. A mediana dos 15 municípios de Roraima é 28,3%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Roraima: 28,3%
- Municípios: 15
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 02/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rr
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rr.csv

## Os 15 municípios

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Uiramutã | RR | 72,9% | 13.751 |
| 2 | Normandia | RR | 48,5% | 13.986 |
| 3 | Pacaraima | RR | 43,7% | 19.305 |
| 4 | Bonfim | RR | 36,3% | 13.923 |
| 5 | Cantá | RR | 30,7% | 18.682 |
| 6 | São João da Baliza | RR | 29,6% | 8.858 |
| 7 | São Luiz do Anauá | RR | 29,3% | 7.315 |
| 8 | Alto Alegre | RR | 28,3% | 21.096 |
| 9 | Caracaraí | RR | 28,1% | 20.957 |
| 10 | Amajari | RR | 27,5% | 13.927 |
| 11 | Rorainópolis | RR | 26,8% | 32.647 |
| 12 | Iracema | RR | 25,9% | 10.023 |
| 13 | Boa Vista | RR | 24,3% | 413.486 |
| 14 | Caroebe | RR | 20,8% | 10.656 |
| 15 | Mucajaí | RR | 20,3% | 18.095 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Roraima lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Uiramutã, com 72,9% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 15 municípios de Roraima. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Roraima em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Uiramutã, 72,9%; 2º Normandia, 48,5%; 3º Pacaraima, 43,7%; 4º Bonfim, 36,3%; 5º Cantá, 30,7%; 6º São João da Baliza, 29,6%; 7º São Luiz do Anauá, 29,3%; 8º Alto Alegre, 28,3%; 9º Caracaraí, 28,1%; 10º Amajari, 27,5%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios de Roraima?**
28,3%, entre os 15 municípios de Roraima: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Roraima por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/rr
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
