Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Ranking dos municípios da Bahia por desigualdade de renda (Gini)

0,391º lugar: Caatiba
  • Indicador: índice de 0 a 1 (maior = mais desigual)
  • Período: 2010
  • Mediana da Bahia: 0,53
  • Municípios: 417
  • Fonte: Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP)

Caatiba tem o menor valor em desigualdade de renda (Gini): 0,39. No fim da lista está Maraú, com 0,71. A mediana dos 417 municípios da Bahia é 0,53.

Os primeiros e os últimos

Primeiros

  1. 1ºCaatiba0,39
  2. 2ºItambé0,40
  3. 3ºGavião0,40
  4. 4ºItapitanga0,43
  5. 5ºNova Fátima0,43
  6. 6ºFirmino Alves0,43
  7. 7ºBarra do Choça0,44
  8. 8ºItororó0,44
  9. 9ºCandiba0,44
  10. 10ºCandeal0,44
  11. 11ºAiquara0,44
  12. 12ºWenceslau Guimarães0,45
  13. 13ºPlanalto0,45
  14. 14ºPindaí0,45
  15. 15ºAracatu0,45
  16. 16ºLicínio de Almeida0,45
  17. 17ºAurelino Leal0,45
  18. 18ºFloresta Azul0,45
  19. 19ºTerra Nova0,45
  20. 20ºOuriçangas0,45

Últimos

  1. 408ºLauro de Freitas0,63
  2. 409ºConde0,63
  3. 410ºMutuípe0,63
  4. 411ºItaparica0,63
  5. 412ºItanagra0,63
  6. 413ºTucano0,65
  7. 414ºMundo Novo0,65
  8. 415ºJaguarari0,66
  9. 416ºIpiaú0,69
  10. 417ºMaraú0,71

Os 417 municípios, do menor para o maior

#MunicípioValorPopulação
1Caatiba0,396.205
2Itambé0,4024.394
3Gavião0,404.360
4Itapitanga0,4310.279
5Nova Fátima0,437.967
6Firmino Alves0,434.873
7Barra do Choça0,4436.539
8Itororó0,4416.617
9Candiba0,4413.016
10Candeal0,447.772
11Aiquara0,444.447
12Wenceslau Guimarães0,4524.474
13Planalto0,4523.334
14Pindaí0,4514.731
15Aracatu0,4513.936
16Licínio de Almeida0,4511.834
17Aurelino Leal0,4511.179
18Floresta Azul0,4511.059
19Terra Nova0,4510.798
20Ouriçangas0,457.716
21Cordeiros0,457.546
22São José da Vitória0,455.315
23Macarani0,4621.599
24Itatim0,4615.737
25Barrocas0,4615.203
26Santa Luzia0,4613.896
27Itagi0,4613.803
28Nova Canaã0,4613.715
29Retirolândia0,4613.651
30Pé de Serra0,4613.243
31Banzaê0,4611.958
32Dom Basílio0,4611.884
33Antônio Cardoso0,4611.146
34Ibiassucê0,4610.429
35Matina0,4610.330
36Pintadas0,4610.325
37São José do Jacuípe0,4610.187
38Ribeirão do Largo0,469.740
39Sebastião Laranjeiras0,469.360
40Maiquinique0,468.731
41Guajeru0,468.050
42Lajedo do Tabocal0,467.494
43Jussiape0,467.379
44Abaíra0,467.301
45Maetinga0,466.973
46Apuarema0,466.913
47Almadina0,465.218
48Riachão do Jacuípe0,4733.386
49Itagibá0,4715.310
50Jacaraci0,4714.436
51Iuiu0,4711.118
52Itapé0,4710.341
53Arataca0,4710.191
54São Domingos0,478.426
55Pedrão0,476.235
56Ichu0,476.190
57Vereda0,476.003
58Gongogi0,475.555
59Candeias0,4872.382
60Conceição do Coité0,4867.825
61Itapetinga0,4865.897
62Conceição do Jacuípe0,4835.308
63Anagé0,4825.438
64Canarana0,4824.206
65Caculé0,4822.462
66Uruçuca0,4821.420
67Ibicoara0,4820.785
68Palmas de Monte Alto0,4820.078
69Serra Preta0,4817.996
70Coronel João Sá0,4817.056
71Tremedal0,4816.296
72Teolândia0,4815.332
73Lagoa Real0,4814.105
74Rio de Contas0,4813.184
75Mortugaba0,4811.143
76Anguera0,4811.031
77São Félix0,4811.026
78Rio do Pires0,4810.497
79Santa Inês0,4810.300
80Itapebi0,489.174
81Malhada de Pedras0,488.670
82Tanquinho0,487.717
83Itaju do Colônia0,486.037
84Santaluz0,4937.834
85Sobradinho0,4925.475
86Valente0,4924.362
87Amélia Rodrigues0,4924.138
88Encruzilhada0,4919.107
89Ibirataia0,4918.792
90Itajuípe0,4918.781
91Belo Campo0,4918.412
92Ponto Novo0,4917.938
93Condeúba0,4917.053
94Malhada0,4915.398
95Várzea da Roça0,4913.800
96Mulungu do Morro0,4913.152
97Rio do Antônio0,4913.146
98Saubara0,4911.438
99Piraí do Norte0,4910.974
100Capela do Alto Alegre0,4910.744
101Érico Cardoso0,4910.604
102Potiraguá0,4910.274
103Canápolis0,4910.225
104Caraíbas0,499.940
105Quixabeira0,499.461
106Marcionílio Souza0,499.267
107Piripá0,499.152
108Caturama0,498.841
109Barro Preto0,495.833
110Simões Filho0,50114.559
111Dias d'Ávila0,5071.485
112Jaguaquara0,5045.964
113São Francisco do Conde0,5038.733
114Pojuca0,5032.136
115Irará0,5028.043
116Cândido Sales0,5025.247
117Tanhaçu0,5021.006
118São Felipe0,5020.283
119Belmonte0,5020.121
120Rafael Jambeiro0,5019.662
121Pindobaçu0,5019.083
122Mairi0,5017.674
123Itarantim0,5017.052
124Ibititá0,5016.969
125Bonito0,5015.844
126Igaporã0,5015.527
127São Félix do Coribe0,5015.194
128América Dourada0,5015.137
129Ibicuí0,5013.934
130Umburanas0,5013.642
131Jiquiriçá0,5013.629
132Várzea Nova0,5013.377
133Serrolândia0,5013.335
134Brejões0,5012.943
135Heliópolis0,5012.309
136Caetanos0,5011.266
137Itiruçu0,5010.999
138Iramaia0,5010.752
139Ipupiara0,509.935
140Lamarão0,509.015
141Várzea do Poço0,508.101
142Elísio Medrado0,507.808
143Nova Redenção0,507.538
144Curaçá0,5134.180
145Morro do Chapéu0,5133.594
146Canavieiras0,5132.683
147Carinhanha0,5128.869
148Maracás0,5127.620
149Queimadas0,5125.988
150Ituberá0,5121.902
151Laje0,5121.052
152Paramirim0,5120.351
153São Gabriel0,5118.600
154Serra Dourada0,5117.066
155Mirangaba0,5115.734
156Glória0,5115.524
157Urandi0,5115.355
158Jitaúna0,5114.355
159Pedro Alexandre0,5113.954
160Manoel Vitorino0,5113.860
161Boa Nova0,5113.690
162Barro Alto0,5113.453
163Milagres0,5111.071
164Antônio Gonçalves0,5110.862
165Novo Triunfo0,5110.660
166São Miguel das Matas0,5110.334
167Aramari0,519.833
168Ibirapuã0,518.896
169Muniz Ferreira0,517.190
170Itamari0,517.051
171Jussari0,515.888
172Contendas do Sincorá0,514.333
173Lafaiete Coutinho0,514.075
174Catolândia0,513.434
175Brumado0,5270.510
176Ipirá0,5256.876
177Livramento de Nossa Senhora0,5243.903
178Coração de Maria0,5226.692
179Lapão0,5225.736
180Ibirapitanga0,5225.344
181João Dourado0,5224.854
182Santa Bárbara0,5220.952
183Ourolândia0,5219.243
184Una0,5218.131
185Ituaçu0,5217.914
186Piritiba0,5217.566
187Jussara0,5216.354
188Antas0,5214.206
189Nilo Peçanha0,5212.063
190Botuporã0,5211.024
191Gentio do Ouro0,5210.884
192Mirante0,5210.187
193Varzedo0,529.913
194Bom Jesus da Serra0,529.730
195Wagner0,529.503
196Santanópolis0,528.716
197Aratuípe0,528.677
198Cardeal da Silva0,528.365
199Itagimirim0,526.347
200Irajuba0,526.101
201Barra do Rocha0,525.775
202Camaçari0,53300.372
203Teixeira de Freitas0,53145.216
204São Sebastião do Passé0,5340.958
205Sento Sé0,5338.154
206Jeremoabo0,5337.626
207Rio Real0,5335.362
208Serra do Ramalho0,5334.222
209Inhambupe0,5333.790
210Cícero Dantas0,5330.907
211Barra da Estiva0,5326.026
212Alcobaça0,5324.530
213Medeiros Neto0,5322.194
214Ibicaraí0,5321.665
215Riachão das Neves0,5321.642
216Boquira0,5319.322
217Guaratinga0,5319.049
218Baixa Grande0,5318.220
219Taperoá0,5318.044
220Fátima0,5317.895
221Cairu0,5317.761
222Canudos0,5316.105
223Ubatã0,5316.094
224Presidente Dutra0,5315.130
225Buerarema0,5314.804
226Água Fria0,5314.497
227Ribeira do Amparo0,5313.841
228Ipecaetá0,5313.709
229Boninal0,5313.622
230Uibaí0,5313.432
231Presidente Jânio Quadros0,5312.621
232Mucugê0,5312.137
233Araçás0,5311.557
234Santa Terezinha0,5310.441
235Rodelas0,5310.308
236Cravolândia0,534.415
237Santo Antônio de Jesus0,54103.055
238Valença0,5485.655
239Casa Nova0,5472.086
240Ribeira do Pombal0,5454.010
241Poções0,5448.293
242Remanso0,5440.586
243Santa Maria da Vitória0,5438.604
244Capim Grosso0,5433.235
245Itapicuru0,5431.679
246Camamu0,5430.469
247Santana0,5424.755
248Castro Alves0,5424.712
249Miguel Calmon0,5424.661
250Governador Mangabeira0,5420.605
251Piatã0,5420.086
252Nordestina0,5418.523
253Madre de Deus0,5418.504
254Itanhém0,5417.813
255Coaraci0,5417.333
256Souto Soares0,5417.054
257Cabaceiras do Paraguaçu0,5416.559
258Central0,5416.348
259Sátiro Dias0,5416.008
260Salinas da Margarida0,5414.987
261Adustina0,5414.201
262Cristópolis0,5413.993
263Angical0,5413.732
264Itaeté0,5413.472
265Igrapiúna0,5413.151
266Itaguaçu da Bahia0,5412.311
267Tabocas do Brejo Velho0,5411.979
268Dário Meira0,5410.820
269Caém0,5410.384
270Jucuruçu0,549.655
271Jandaíra0,549.285
272Teodoro Sampaio0,547.110
273Feira da Mata0,545.631
274Santa Cruz da Vitória0,544.681
275Vitória da Conquista0,55370.879
276Jequié0,55158.813
277Alagoinhas0,55151.055
278Guanambi0,5587.817
279Jacobina0,5582.590
280Serrinha0,5580.435
281Euclides da Cunha0,5561.456
282Cruz das Almas0,5560.348
283Itamaraju0,5559.605
284Catu0,5548.148
285Monte Santo0,5547.780
286Macaúbas0,5541.859
287São Gonçalo dos Campos0,5539.513
288Prado0,5535.003
289Paratinga0,5529.252
290Muritiba0,5528.707
291Ruy Barbosa0,5528.282
292Itabela0,5528.165
293Presidente Tancredo Neves0,5527.734
294Itacaré0,5527.704
295Ibotirama0,5526.309
296Iguaí0,5521.491
297Teofilândia0,5521.176
298Jaguaripe0,5517.659
299Abaré0,5517.639
300Cafarnaum0,5517.466
301Cipó0,5517.230
302Biritinga0,5515.146
303Andorinha0,5515.012
304Santa Brígida0,5514.965
305Sítio do Quinto0,5514.773
306Ibitiara0,5514.637
307Mansidão0,5513.919
308Caldeirão Grande0,5513.080
309Saúde0,5510.478
310Macajuba0,5510.454
311Muquém do São Francisco0,5510.443
312Itaquara0,558.153
313Morpará0,557.996
314Nova Itarana0,557.780
315Macururé0,557.256
316Dom Macedo Costa0,554.407
317Juazeiro0,56237.821
318Itabuna0,56186.708
319Porto Seguro0,56168.326
320Barreiras0,56159.734
321Santo Amaro0,5656.012
322Santo Estêvão0,5652.276
323Xique-Xique0,5644.757
324Mata de São João0,5642.566
325Amargosa0,5636.521
326Itiúba0,5633.872
327Riacho de Santana0,5630.711
328Cachoeira0,5629.250
329Uauá0,5624.665
330Conceição da Feira0,5620.800
331Oliveira dos Brejinhos0,5620.715
332Caravelas0,5620.580
333Cocos0,5619.151
334Ubaitaba0,5617.596
335Boa Vista do Tupim0,5616.873
336Ibipeba0,5616.603
337Aporá0,5615.922
338Conceição do Almeida0,5615.794
339Cotegipe0,5613.063
340Brotas de Macaúbas0,5611.765
341Novo Horizonte0,5611.162
342Pau Brasil0,569.370
343Brejolândia0,569.108
344Planaltino0,568.022
345Nova Ibiá0,566.501
346Lajedinho0,563.527
347Eunápolis0,57113.710
348Senhor do Bonfim0,5774.523
349Campo Formoso0,5771.377
350Araci0,5748.294
351Seabra0,5746.160
352Vera Cruz0,5742.529
353Mucuri0,5737.977
354Cansanção0,5737.439
355Maragogipe0,5735.859
356São Desidério0,5732.828
357Esplanada0,5732.554
358Nova Soure0,5724.236
359Crisópolis0,5719.729
360Buritirama0,5719.589
361Filadélfia0,5717.897
362Ibipitanga0,5713.863
363Barra do Mendes0,5713.836
364Acajutiba0,5713.795
365Baianópolis0,5713.614
366Ilhéus0,58178.649
367Paulo Afonso0,58112.870
368Itaberaba0,5865.073
369Correntina0,5832.457
370Santa Cruz Cabrália0,5829.185
371Quijingue0,5825.272
372Olindina0,5822.633
373Sapeaçu0,5817.963
374Coribe0,5813.990
375Mascote0,5813.544
376Chorrochó0,5810.579
377Palmeiras0,5810.339
378Lajedão0,583.845
379Ibiquera0,583.725
380Irecê0,5974.507
381Caetité0,5952.012
382Barra0,5951.092
383Gandu0,5932.178
384Paripiranga0,5926.604
385Ubaíra0,5918.626
386Sítio do Mato0,5913.408
387Andaraí0,5913.080
388Wanderley0,5912.968
389Feira de Santana0,60616.272
390Bom Jesus da Lapa0,6065.550
391Entre Rios0,6038.098
392Pilão Arcado0,6035.357
393Santa Rita de Cássia0,6027.390
394Formosa do Rio Preto0,6025.899
395Camacan0,6022.579
396Tanque Novo0,6017.158
397Nova Viçosa0,6139.509
398Campo Alegre de Lourdes0,6130.671
399Nazaré0,6127.060
400Iaçu0,6124.607
401Iraquara0,6123.879
402Tapiramutá0,6115.818
403Lençóis0,6110.774
404Luís Eduardo Magalhães0,62107.909
405Utinga0,6216.277
406Jaborandi0,629.275
407Salvador0,632.417.678
408Lauro de Freitas0,63203.331
409Conde0,6323.654
410Mutuípe0,6320.037
411Itaparica0,6319.789
412Itanagra0,635.914
413Tucano0,6548.736
414Mundo Novo0,6517.305
415Jaguarari0,6632.703
416Ipiaú0,6940.706
417Maraú0,7124.527

Outros rankings de renda

Fonte e como citar

Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP), 2010. Posições com empate na fonte seguem a população. Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios da Bahia por desigualdade de renda (Gini). https://dadobruto.com/rankings/gini/ba

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP).