# Rio Grande da Serra (SP) em números

> Rio Grande da Serra tem 44.170 habitantes (Censo 2022), o 150º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo. O IBGE estima 45.331 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Ribeirão Pires e Santo André. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,03% do estado (241º maior de São Paulo). Em 2021, os serviços privados respondiam por 59,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.826 empregos formais: a indústria tinha 32,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.126 vínculos. Em 2024, Akira Auriani (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 68,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 58,0% dos votos válidos na cidade.

- População: 44.170 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 45.331
- Posição no estado: 150º de 645 em população
- Área: 36,3 km² · 1.215,4 hab./km²
- Estado: São Paulo
- Código IBGE: 3544103
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sp/rio-grande-da-serra
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sp/rio-grande-da-serra.csv

## 30 indicadores e a posição de Rio Grande da Serra no Brasil e no estado

| Indicador | Rio Grande da Serra | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SP | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 44.170 | habitantes | 745º de 5.570 | 150º de 645 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,6% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 3073º de 5.570 | 302º de 645 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 1.215,4 | habitantes por km² | 89º de 5.570 | 30º de 645 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 36,3 | km² | 5531º de 5.570 | 635º de 645 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 13,9% | % da população | 4387º de 5.570 | 591º de 645 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 18,2% | % da população | 1633º de 5.570 | 85º de 645 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 93,7% | % da população | 634º de 5.570 | 225º de 645 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1086º de 5.570 | 241º de 645 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 26.399 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3091º de 5.570 | 563º de 645 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 18,9% | % do valor adicionado | 1365º de 5.570 | 268º de 645 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 0,1% | % do valor adicionado | 5497º de 5.570 | 613º de 645 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 21,7% | % do valor adicionado | 3348º de 5.570 | 216º de 645 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.826 | vínculos ativos em 31/12 | 1458º de 5.570 | 289º de 645 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,7 | vínculos por 100 habitantes | 4289º de 5.570 | 643º de 645 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -0,8% | % de variação dos vínculos | 3480º de 4.226 | 501º de 580 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 9,3% | % da força de trabalho | 4890º de 5.570 (1º = menor) | 638º de 645 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 31,5% | % dos ocupados | 844º de 5.570 (1º = menor) | 357º de 645 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.234 | R$ por mês, média | 2593º de 5.570 | 575º de 645 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.000 | R$ por mês, mediana | 2314º de 5.570 | 552º de 645 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 22,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3157º de 5.570 | 91º de 645 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,749 | índice de 0 a 1 | 568º de 5.564 | 241º de 645 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 233º de 5.564 (1º = menor) | 77º de 645 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2535º de 5.570 | 516º de 645 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 58,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 157º de 5.570 | 75º de 645 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 818º de 5.570 (1º = menor) | 220º de 645 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 34,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 795º de 5.570 | 111º de 645 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 45,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5149º de 5.570 | 587º de 645 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 56,7% | % da população | 3071º de 5.570 | 26º de 645 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 58,0% | % dos votos válidos | 2273º de 5.570 | 10º de 645 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 20,3% | % dos eleitores aptos | 2625º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 645 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Rio Grande da Serra em 2024?**
Akira Auriani (PSB), com 68,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Rio Grande da Serra?**
Rio Grande da Serra tinha 44.170 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.331. É o 150º mais populoso entre os 645 municípios de São Paulo.

**Qual é o PIB de Rio Grande da Serra?**
O PIB de Rio Grande da Serra em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de São Paulo. Por habitante, R$ 26.399 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Rio Grande da Serra?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 32,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.126. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 59,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Rio Grande da Serra em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 58,0% dos votos válidos em Rio Grande da Serra, e Flavio Bolsonaro, 42,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Rio Grande da Serra (SP) em números. https://dadobruto.com/cidades/sp/rio-grande-da-serra
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
