Santa Terezinha (SC) em números
- Posição no estado: 152º de 295 em população
- Área: 715,6 km² · 11,3 hab./km²
- Gentílico: terezinhense
Santa Terezinha tem 8.066 habitantes (Censo 2022), o 152º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 7.955 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Itaiópolis. O PIB de 2023 foi de R$ 342,8 milhões, 0,07% do estado (168º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 47,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 921 empregos formais: a administração pública tinha 36,4% deles. Em 2024, Valquíria (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 49,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 77,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Terezinha se destaca
- 82º menorvalor do BrasilPopulação urbana: 23,8%6º menor em Santa Catarina
- 258º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 5,099º menor em Santa Catarina
- 523º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,4%125º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Santa Terezinha fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.685amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 42.496mediana R$ 52.591219ºIDHMíndice · 20100,669mediana 0,736271ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,9%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202264,7%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20255,0mediana 6,8—População urbana% · Censo 202223,8%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202216,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 20228,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Santa Terezinha; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 8.767 | 8.066 | −8,0% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 869 | R$ 1.685 | +93,9% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 5,7% | 3,4% | −2,2 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,8% | 7,9% | +5,1 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Santa Terezinha nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População8.066acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo-1,4%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 4% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica11,3acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
- Área715,6acima de 66% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais16,8%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos16,5%acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 47% das cidades de Santa Catarina
- População urbana23,8%acima de 1% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 342,8 mi2.604º de 5.570 no Brasil · 168º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 42.4961.827º de 5.570 no Brasil · 219º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia10,4%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia47,1%acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia18,7%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais9213.524º de 5.570 no Brasil · 215º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes11,43.630º de 5.570 no Brasil · 284º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos53,5%704º de 4.226 no Brasil · 34º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal64,7%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.685amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.333amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família5,0acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 33% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6692.698º de 5.564 no Brasil · 271º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.379º de 5.564 no Brasil · 239º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior7,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais29,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,4%523º de 5.570 no Brasil · 125º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos8,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos89,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos12,9%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias03.781º de 5.570 no Brasil · 185º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 49,3 mi1.532º de 5.475 no Brasil · 122º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.703acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 45% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 342,8 milhões (0,07% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 42.496 (219º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Terezinha tinha 921 vínculos formais (0,03% do estado; 215º maior número entre os municípios) em 856 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 36,4%, indústria 23,6%, comércio 20,1%, serviços 15,4%, construção 4,0% e agropecuária 0,5%. Em 2014, eram 600: alta de 53,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Santa Terezinha exportaram US$ 56 mil em 2025: 2135º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 197º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 780 mil (−92,9%).
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Terezinha | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.685 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.333 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 42.496 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 23,8% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,5% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 16,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 12,9% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,4% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 29,5% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,9% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 64,7% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 54,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 89,5% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 8,4% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 148 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 685 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,669 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Valquíria (PSD) venceu com 49,7% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Genir Antonio Junckes (MDB), com 45,4%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 4 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Valdinho Bauer | MDB | 514 |
| 2 | Favela | PSD | 340 |
| 3 | Jonas da Canela | PSD | 336 |
| 4 | Andriely | PSD | 265 |
| 5 | Solange | PSD | 264 |
| 6 | Marilia Nutricionista | MDB | 232 |
| 7 | Israel de Lima | MDB | 209 |
| 8 | Pascoal | PL | 182 |
| 9 | Claudio | PT | 166 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Terezinha votou em 2026
6.527 eleitores aptos; 5.454 foram votar no 1º turno (abstenção de 16,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Santa Terezinha, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 44,6% | Fernando Henrique (PSDB) | 42,7% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 70,1% | José Serra (PSDB) | 29,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 61,1% | Lula (PT) | 38,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 59,3% | José Serra (PSDB) | 40,7% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,8% | Dilma (PT) | 41,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 71,6% | Fernando Haddad (PT) | 28,4% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 70,0% | Lula (PT) | 30,0% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 77,5% | Lula (PT) | 22,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Santa Terezinha foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8.349, de 26/09/1991, com território desmembrado de Itaiópolis.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Rio do Sul
- Rio do Sul72.587 hab.
- Taió18.310 hab.
- Pouso Redondo17.123 hab.
- Lontras12.873 hab.
- Agrolândia10.990 hab.
- Laurentino7.932 hab.
- Rio do Oeste7.747 hab.
- Salete7.489 hab.
- Trombudo Central7.274 hab.
- Aurora6.780 hab.
- Rio do Campo6.452 hab.
- Agronômica6.055 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Terezinha
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Terezinha com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Terezinha x Rio do Sul.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Terezinha em 2024?
Valquíria (PSD), com 49,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Santa Terezinha?
Santa Terezinha tinha 8.066 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 7.955. É o 152º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Santa Terezinha?
O PIB de Santa Terezinha em 2023 foi de R$ 342,8 milhões, a preços correntes, ou 0,07% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 42.496 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Terezinha?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 36,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 335. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 47,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Terezinha em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 77,5% dos votos válidos em Santa Terezinha, e Lula, 22,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4215679
- Região imediata (IBGE): Rio do Sul
- Região intermediária (IBGE): Blumenau
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Terezinha (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/santa-terezinha
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).