Ponte Alta (SC) em números
- Posição no estado: 207º de 295 em população
- Área: 575,2 km² · 7,7 hab./km²
- Gentílico: ponte-altense
Ponte Alta tem 4.437 habitantes (Censo 2022), o 207º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 4.350 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1964, com território desmembrado de Curitibanos. O PIB de 2023 foi de R$ 205,5 milhões, 0,04% do estado (211º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 35,4% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 992 empregos formais: a indústria tinha 36,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 278 vínculos. Em 2024, Edson Wolinger (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Ponte Alta se destaca
- 166º menorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: -2,0%8º menor em Santa Catarina
- 746º menorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 9,8208º menor em Santa Catarina
- 1.149º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 22,4%137º maior em Santa Catarina
Raio-X: onde Ponte Alta fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.330amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 46.316mediana R$ 52.591186ºIDHMíndice · 20100,673mediana 0,736267ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20227,6%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,9%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202230,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20259,8mediana 6,8—População urbana% · Censo 202276,5%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Ponte Alta; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 4.894 | 4.437 | −9,3% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.037 | R$ 1.330 | +28,2% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 11,3% | 7,2% | −4,1 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,1% | 7,6% | +2,5 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Ponte Alta nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População4.437acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo-2,0%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 2% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica7,7acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 5% das cidades de Santa Catarina
- Área575,2acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais18,8%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos16,9%acima de 46% das cidades do Brasil · acima de 58% das cidades de Santa Catarina
- População urbana76,5%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 205,5 mi3.483º de 5.570 no Brasil · 211º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 46.3161.576º de 5.570 no Brasil · 186º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia22,4%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia35,4%acima de 74% das cidades do Brasil · acima de 71% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia18,6%acima de 32% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais9923.385º de 5.570 no Brasil · 209º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes22,41.479º de 5.570 no Brasil · 184º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos23,4%1.954º de 4.226 no Brasil · 130º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação3,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal30,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.330amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.000amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família9,8acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6732.616º de 5.564 no Brasil · 268º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.485º de 5.564 no Brasil · 174º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior7,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo7,2%2.063º de 5.570 no Brasil · 254º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos22,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos73,6%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos36,2%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias04.585º de 5.570 no Brasil · 217º de 295 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 36,2 mi1.910º de 5.475 no Brasil · 150º de 295 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 3.096acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 88acima de 71% das cidades do Brasil · acima de 67% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 205,5 milhões (0,04% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 46.316 (186º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Ponte Alta tinha 992 vínculos formais (0,03% do estado; 209º maior número entre os municípios) em 225 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 36,3%, administração pública 28,0%, agropecuária 13,7%, comércio 11,5%, serviços 9,6% e construção 0,9%. Em 2014, eram 804: alta de 23,4% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Ponte Alta exportaram US$ 2,8 mi em 2025: 1386º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 118º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 2,6 mi (+6,2%). Em 2015, US$ 181 mil.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Ponte Alta | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.330 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.000 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 46.316 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 76,5% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,9% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 36,2% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 7,2% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,4% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 7,6% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 3,9% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 30,1% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 15,4% | 20,1% |
| Católicos (%) | 73,6% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 22,1% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 156 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 651 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,673 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Edson Wolinger (REPUBLICANOS) venceu com 59,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Professor Cleber | REPUBLICANOS | 240 |
| 2 | Viviani | REPUBLICANOS | 236 |
| 3 | Lucas do Campo | PT | 230 |
| 4 | Gilson Pereira dos Santos Bidu | REPUBLICANOS | 166 |
| 5 | Nega | PT | 146 |
| 6 | Elenice Bernardi | REPUBLICANOS | 140 |
| 7 | Thiago Pereira | PP | 112 |
| 8 | Marilda Pires | PSDB | 110 |
| 9 | Junior | PL | 80 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Ponte Alta votou em 2026
4.025 eleitores aptos; 3.325 foram votar no 1º turno (abstenção de 17,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Ponte Alta, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,8% | Lula (PT) | 34,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,1% | José Serra (PSDB) | 40,9% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 63,0% | Lula (PT) | 37,1% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 64,4% | Dilma (PT) | 35,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,2% | Dilma (PT) | 41,8% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 60,7% | Fernando Haddad (PT) | 39,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 60,2% | Lula (PT) | 39,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 60,5% | Lula (PT) | 39,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Ponte Alta foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 981, de 22/07/1964, com território desmembrado de Curitibanos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Lages
- Lages164.981 hab.
- São Joaquim25.939 hab.
- Otacílio Costa17.312 hab.
- Correia Pinto15.727 hab.
- Urubici10.834 hab.
- São José do Cerrito8.708 hab.
- Bom Retiro8.418 hab.
- Anita Garibaldi8.285 hab.
- Campo Belo do Sul7.257 hab.
- Bom Jardim da Serra4.026 hab.
- Bocaina do Sul3.515 hab.
- Cerro Negro3.317 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Ponte Alta
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Ponte Alta com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Ponte Alta x Lages.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Ponte Alta em 2024?
Edson Wolinger (REPUBLICANOS), com 59,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Ponte Alta?
Ponte Alta tinha 4.437 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.350. É o 207º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Ponte Alta?
O PIB de Ponte Alta em 2023 foi de R$ 205,5 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 46.316 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Ponte Alta?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 36,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 278. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 35,4%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Ponte Alta em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,5% dos votos válidos em Ponte Alta, e Lula, 39,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4213302
- Região imediata (IBGE): Lages
- Região intermediária (IBGE): Lages
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Ponte Alta (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/ponte-alta
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).