Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Sérgio Guimarães

Deputado estadual eleito por Santa Catarina em 2026

Partido na candidatura mais recente: UNIÃO (União Progressista (União, PP)) · Nome civil: Sergio da Rosa Guimaraes

87.761votos em 2026 para deputado estadual
2,05%dos votos válidos no estado
3candidaturas registradas no TSE

Em poucas linhas

Sérgio Guimarães foi eleito deputado estadual de Santa Catarina em 2026, pelo UNIÃO, com 87.761 votos (2,05% dos válidos); a situação registrada é "Eleito por QP" (eleito por quociente partidário).[TSE, resultados; TSE]

Data de nascimento: 13/01/1983. Município de nascimento: Laguna (SC).[TSE]

No registro de candidatura mais recente, declarou ao TSE grau de instrução "Superior completo" e ocupação "Deputada/Deputado".[TSE]

O TSE registra 3 candidaturas em seu nome, de 2020 a 2026, para prefeito e deputado estadual.[TSE]

Candidaturas registradas no TSE

AnoCargoLocalPartidoVotos% dos válidosSituação (TSE)
2026deputado estadualSanta CatarinaUNIÃO87.7612,05%Eleito por QP
2022deputado estadualSanta CatarinaUNIÃO27.977—Eleito por QP
2020prefeitoPalhoçaPL——Não eleito

Situação como o TSE registra. Votos: das eleições de 2026 para todos os estados (resultado oficial do TSE) e, em Santa Catarina, também de 2018 e 2022 (arquivo de votação por seção). Nas demais linhas, só a situação. O percentual é dos votos válidos para o cargo no estado (base do quociente eleitoral). O site do TSE mostra um percentual um pouco menor, porque soma à base os votos anulados sub judice.

Votos como deputado estadual

202227.977202687.761

Onde teve mais votos (2026, deputado estadual)

MunicípioVotos% dos votos no município
Palhoça27.10023,71%
São José20.32414,02%
Florianópolis9.7103,10%
Biguaçu5.59013,19%
Santo Amaro da Imperatriz3.26020,02%
Laguna2.83610,53%
Tubarão1.4842,40%
Tijucas1.4295,43%
Imbituba1.2724,28%
Governador Celso Ramos1.2269,32%

Percentual sobre os votos dados ao cargo no município, no arquivo de votação por seção do TSE (sem brancos e nulos).[TSE, votação por seção]

Mandatos

CargoPeríodoSituaçãoPartido na dataFonte
deputado estadualsem registro nas fontes consultadaseleito, ainda sem posseUNIÃOTSE

Mandatos em curso vêm da Câmara e do Senado; os de quem foi eleito em 2026 vêm do TSE e só começam em 2027. Mandatos anteriores, municipais e das Assembleias ainda não entraram nesta base; a lista de candidaturas acima mostra as eleições.

Votações nominais

Sem registro nas fontes consultadas.

Fonte consultada: votações do plenário da Câmara dos Deputados de 2023 a 2026. As votações do Senado e das Assembleias Legislativas ainda não foram coletadas.

Identificadores

SistemaCódigo
TSE, candidatura 2026240002543409

Dados desta ficha e dos outros políticos do estado em JSON: sc.json.

Fontes e datas de coleta

FonteColetado em
[TSE] TSE, DivulgaCandContas (candidaturas, histórico e situação de totalização)28/10/2026
[TSE, resultados] TSE, resultados oficiais das Eleições 2026 (totais por estado e cargo)28/10/2026
[TSE, votação por seção] TSE, dados abertos, votação por seção eleitoral (SC, 2018, 2022 e 2026)15/10/2026

Continue explorando

Corrigir um dado

Viu algum erro? Escreva para contato@dadobruto.com dizendo qual dado e qual fonte oficial mostra o valor correto. A correção entra como um registro novo, com data, e o registro anterior continua no histórico. Atualizado em .

Percentuais são cálculo próprio sobre os votos válidos (sem brancos e nulos). Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE, Câmara dos Deputados e Senado Federal.