Onde o setor de extração de minerais não metálicos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Extração de minerais não metálicos (CNAE 08)
- Grupo: Indústria extrativa
- Brasil: 98.339 vínculos
- Em 10 anos: +0,5%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Mossoró (RN) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em extração de minerais não metálicos: 1.465 vínculos em 31/12/2024, 1,5% do total do país. O setor tem 98.339 empregos formais em 2.180 municípios, alta de 0,5% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 5,8%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºMinas Gerais · Tapira17.844
- 2ºSão Paulo · São Paulo15.095
- 3ºBahia · Brumado6.927
- 4ºRio Grande do Norte · Mossoró6.414
- 5ºParaná · Rio Branco do Sul6.124
- 6ºRio Grande do Sul · Caçapava do Sul5.541
- 7ºGoiás · Catalão5.476
- 8ºSanta Catarina · Imbituba5.089
- 9ºEspírito Santo · Colatina4.761
- 10ºRio de Janeiro · Cabo Frio4.461
- 11ºCeará · Uruoca3.580
- 12ºMato Grosso · Nobres3.207
- 13ºPernambuco · Jaboatão dos Guararapes2.056
- 14ºPará · Barcarena1.836
- 15ºTocantins · Bandeirantes do Tocantins1.783
- 16ºMato Grosso do Sul · Bela Vista1.658
- 17ºParaíba · Pedras de Fogo1.518
- 18ºSergipe · Rosário do Catete1.157
- 19ºMaranhão · Bacabeira912
- 20ºPiauí · Teresina780
- 21ºRondônia · Porto Velho685
- 22ºAlagoas · Rio Largo645
- 23ºAmazonas · Presidente Figueiredo273
- 24ºDistrito Federal · Brasília181
- 25ºAmapá · Vitória do Jari155
- 26ºRoraima · Boa Vista131
- 27ºAcre · Rio Branco50
Todos os 2.180 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mossoró | RN | 1.465 | 1,8% | 1.474 |
| 2 | Areia Branca | RN | 1.322 | 31,9% | 787 |
| 3 | Brumado | BA | 1.245 | 8,2% | 1.180 |
| 4 | Tapira | MG | 894 | 38,7% | 523 |
| 5 | Colatina | ES | 826 | 2,3% | 654 |
| 6 | São Paulo | SP | 824 | 0,0% | 1.860 |
| 7 | Serra do Salitre | MG | 761 | 15,9% | 21 |
| 8 | Mogi das Cruzes | SP | 752 | 0,6% | 826 |
| 9 | Macau | RN | 723 | 17,3% | 802 |
| 10 | Nobres | MT | 713 | 14,6% | 333 |
| 11 | Rosário do Catete | SE | 685 | 33,2% | 936 |
| 12 | Uruoca | CE | 647 | 34,6% | 27 |
| 13 | Arcos | MG | 625 | 4,2% | 859 |
| 14 | Cachoeiro de Itapemirim | ES | 617 | 1,2% | 1.221 |
| 15 | Caçapava do Sul | RS | 602 | 9,2% | 673 |
| 16 | Catalão | GO | 566 | 1,7% | 282 |
| 17 | Rio Branco do Sul | PR | 558 | 7,9% | 381 |
| 18 | Araçuaí | MG | 510 | 8,7% | 252 |
| 19 | São Tomé das Letras | MG | 510 | 32,7% | 944 |
| 20 | Santana de Parnaíba | SP | 509 | 0,7% | 338 |
| 21 | Minaçu | GO | 492 | 10,5% | 652 |
| 22 | Guarulhos | SP | 489 | 0,1% | 563 |
| 23 | Cabo Frio | RJ | 484 | 1,0% | 533 |
| 24 | Parelhas | RN | 476 | 13,5% | 426 |
| 25 | Porto do Mangue | RN | 470 | 54,5% | 102 |
| 26 | Seropédica | RJ | 465 | 2,6% | 583 |
| 27 | Barra de São Francisco | ES | 458 | 5,3% | 911 |
| 28 | Santa Isabel | SP | 446 | 3,6% | 296 |
| 29 | Caucaia | CE | 437 | 0,9% | 749 |
| 30 | Campinas | SP | 434 | 0,1% | 366 |
| 31 | Baraúna | RN | 432 | 10,1% | 311 |
| 32 | Bela Vista | MS | 412 | 10,2% | 315 |
| 33 | Indiara | GO | 408 | 12,7% | 302 |
| 34 | Itapecerica | MG | 388 | 9,1% | 407 |
| 35 | Pedra Azul | MG | 352 | 12,3% | 302 |
| 36 | Estrela | RS | 351 | 2,9% | 581 |
| 37 | Imbituba | SC | 351 | 2,6% | 274 |
| 38 | Vila Propício | GO | 350 | 21,7% | 55 |
| 39 | Paramirim | BA | 342 | 12,2% | 8 |
| 40 | Itabira | MG | 338 | 0,9% | 303 |
| 41 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 336 | 0,3% | 219 |
| 42 | Belo Horizonte | MG | 334 | 0,0% | 173 |
| 43 | Grossos | RN | 329 | 26,4% | 380 |
| 44 | Ouvidor | GO | 326 | 13,3% | — |
| 45 | Contagem | MG | 324 | 0,1% | 293 |
| 46 | Joinville | SC | 324 | 0,1% | 443 |
| 47 | Papagaios | MG | 322 | 8,7% | 459 |
| 48 | Bandeirantes do Tocantins | TO | 320 | 35,8% | 120 |
| 49 | Campo Mourão | PR | 320 | 1,0% | 44 |
| 50 | Araquari | SC | 318 | 1,5% | 232 |
| 51 | Almirante Tamandaré | PR | 315 | 1,9% | 302 |
| 52 | Natividade | TO | 308 | 25,4% | 131 |
| 53 | Ponta Grossa | PR | 308 | 0,3% | 313 |
| 54 | Barcarena | PA | 293 | 0,8% | 338 |
| 55 | Colombo | PR | 289 | 0,6% | 278 |
| 56 | Ouro Preto | MG | 289 | 1,1% | 266 |
| 57 | Botuverá | SC | 286 | 10,9% | 183 |
| 58 | Bacabeira | MA | 277 | 18,3% | 376 |
| 59 | Palhoça | SC | 271 | 0,4% | 94 |
| 60 | Nova Venécia | ES | 270 | 2,6% | 360 |
| 61 | Rosário Oeste | MT | 269 | 15,7% | 86 |
| 62 | Rio de Janeiro | RJ | 266 | 0,0% | 389 |
| 63 | Irecê | BA | 265 | 1,7% | 37 |
| 64 | Cocalinho | MT | 258 | 10,6% | 49 |
| 65 | Pains | MG | 257 | 8,3% | 262 |
| 66 | Ecoporanga | ES | 255 | 9,9% | 380 |
| 67 | Serra | ES | 254 | 0,2% | 348 |
| 68 | São José dos Pinhais | PR | 254 | 0,2% | 205 |
| 69 | Castro | PR | 251 | 1,1% | 491 |
| 70 | Maracanaú | CE | 251 | 0,4% | 191 |
| 71 | Aracruz | ES | 245 | 0,7% | 164 |
| 72 | Ouricuri | PE | 244 | 4,3% | 139 |
| 73 | Pindamonhangaba | SP | 241 | 0,6% | 128 |
| 74 | Uberaba | MG | 240 | 0,2% | 229 |
| 75 | Barueri | SP | 239 | 0,1% | 283 |
| 76 | Ipixuna do Pará | PA | 238 | 5,0% | 145 |
| 77 | Padre Bernardo | GO | 237 | 5,9% | 179 |
| 78 | Embu das Artes | SP | 233 | 0,5% | 214 |
| 79 | Salto de Pirapora | SP | 229 | 2,9% | 243 |
| 80 | União da Vitória | PR | 229 | 1,4% | 264 |
| 81 | Rio Claro | SP | 227 | 0,3% | 716 |
| 82 | Vargem Alta | ES | 227 | 5,6% | 184 |
| 83 | Tatuí | SP | 226 | 0,6% | 107 |
| 84 | Icém | SP | 225 | 15,6% | 96 |
| 85 | Campos dos Goytacazes | RJ | 222 | 0,2% | 274 |
| 86 | Betim | MG | 215 | 0,2% | 186 |
| 87 | Porto Velho | RO | 212 | 0,1% | 202 |
| 88 | Limoeiro do Norte | CE | 209 | 1,9% | 16 |
| 89 | Salvador | BA | 208 | 0,0% | 364 |
| 90 | Pedro Leopoldo | MG | 207 | 1,0% | 150 |
| 91 | Santo Antônio de Pádua | RJ | 206 | 2,2% | 224 |
| 92 | Três Rios | RJ | 205 | 0,9% | 211 |
| 93 | Diamantina | MG | 204 | 1,7% | 42 |
| 94 | Itaperuna | RJ | 204 | 0,7% | 71 |
| 95 | Campo Largo | PR | 200 | 0,6% | 167 |
| 96 | Capão do Leão | RS | 200 | 4,9% | 41 |
| 97 | Magé | RJ | 200 | 0,7% | 215 |
| 98 | Xambioá | TO | 199 | 10,2% | 66 |
| 99 | Descalvado | SP | 198 | 1,6% | 184 |
| 100 | Nordestina | BA | 195 | 24,9% | 23 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria extrativa
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 08 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de extração de minerais não metálicos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/extracao-de-minerais-nao-metalicos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.