Monte Carlo (SC) em números
- Posição no estado: 139º de 295 em população
- Área: 191,3 km² · 47,7 hab./km²
- Gentílico: montecarlense
Monte Carlo tem 9.117 habitantes (Censo 2022), o 139º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 9.201 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1991, com território desmembrado de Campos Novos. O PIB de 2023 foi de R$ 325,0 milhões, 0,06% do estado (172º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 29,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.108 empregos formais: os serviços tinham 24,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 406 vínculos. Em 2024, Alcione Buyno (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 70,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Monte Carlo se destaca
- 118º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 21,8%2º maior em Santa Catarina
- 1.298º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 20,0%154º maior em Santa Catarina
- 1.378ºde 5.570 no BrasilEmpregos formais por 100 habitantes: 23,1176º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Monte Carlo fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.158amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 35.651mediana R$ 52.591262ºIDHMíndice · 20100,643mediana 0,736288ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20223,1%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202219,1%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202514,7mediana 6,8—População urbana% · Censo 202292,6%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,2%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202223,4%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Monte Carlo; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 9.312 | 9.117 | −2,1% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 927 | R$ 1.158 | +25,0% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 12,5% | 8,1% | −4,4 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,3% | 10,5% | +5,3 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Monte Carlo nos 30 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População9.117acima de 42% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo0,9%acima de 15% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica47,7acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 64% das cidades de Santa Catarina
- Área191,3acima de 23% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais13,2%acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 7% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos21,8%acima de 98% das cidades do Brasil · entre os maiores valores de Santa Catarina
- População urbana92,6%acima de 87% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 325,0 mi2.701º de 5.570 no Brasil · 172º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 35.6512.327º de 5.570 no Brasil · 262º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia20,0%acima de 77% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia24,5%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia26,4%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais2.1082.192º de 5.570 no Brasil · 147º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes23,11.378º de 5.570 no Brasil · 176º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos5,1%3.189º de 4.226 no Brasil · 207º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação3,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal19,1%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.158amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 930amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família14,7acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 86% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,6433.244º de 5.564 no Brasil · 288º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,451.416º de 5.564 no Brasil · 169º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior10,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais28,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo8,1%2.376º de 5.570 no Brasil · 279º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos23,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos74,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos41,7%acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 325,0 milhões (0,06% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 35.651 (262º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Monte Carlo tinha 2.108 vínculos formais (0,07% do estado; 146º maior número entre os municípios) em 450 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 24,8%, indústria 20,6%, agropecuária 20,5%, administração pública 19,3%, comércio 12,5% e construção 2,3%. Em 2014, eram 2.005: alta de 5,1% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Monte Carlo exportaram US$ 2,8 mi em 2025: 1382º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 117º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 1,9 mi (+48,2%). Em 2015, US$ 1,5 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Monte Carlo | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.158 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 930 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 35.651 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 92,6% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,8% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,2% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 41,7% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,1% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 28,1% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,5% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 3,1% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 19,1% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 20,6% | 20,1% |
| Católicos (%) | 74,3% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 23,4% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 464 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 646 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,45 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,643 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Alcione Buyno (PSD) venceu com 70,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Sonia Salete Vedovatto (PSDB), com 51,3%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Emerson Vacariano | PL | 483 |
| 2 | Passarinho | PSD | 334 |
| 3 | Luizinho Cordeiro | MDB | 333 |
| 4 | Junior Chagas | MDB | 299 |
| 5 | Carlinhos | PSDB | 282 |
| 6 | Joce | MDB | 279 |
| 7 | Pescoço | PSDB | 231 |
| 8 | Valdecir Becker | UNIÃO | 172 |
| 9 | Cide Correa | PSD | 161 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Monte Carlo votou em 2026
6.989 eleitores aptos; 5.522 foram votar no 1º turno (abstenção de 21,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Monte Carlo, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez), Jair Bolsonaro (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 47,9% | Fernando Henrique (PSDB) | 38,6% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 61,6% | José Serra (PSDB) | 38,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 51,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 48,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,2% | José Serra (PSDB) | 48,8% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 58,0% | Dilma (PT) | 42,0% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 51,1% | Fernando Haddad (PT) | 48,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 50,2% | Jair Bolsonaro (PL) | 49,8% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,3% | Lula (PT) | 45,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Monte Carlo foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8.351, de 26/09/1991, com território desmembrado de Campos Novos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Videira
- Videira55.466 hab.
- Fraiburgo33.481 hab.
- Tangará8.143 hab.
- Rio das Antas6.253 hab.
- Salto Veloso4.390 hab.
- Arroio Trinta3.556 hab.
- Pinheiro Preto3.473 hab.
- Iomerê2.877 hab.
- Ibiam2.008 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Monte Carlo
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Monte Carlo com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Monte Carlo x Videira.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Monte Carlo em 2024?
Alcione Buyno (PSD), com 70,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Monte Carlo?
Monte Carlo tinha 9.117 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 9.201. É o 139º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Monte Carlo?
O PIB de Monte Carlo em 2023 foi de R$ 325,0 milhões, a preços correntes, ou 0,06% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 35.651 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Monte Carlo?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 24,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 406. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 29,1%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Monte Carlo em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,3% dos votos válidos em Monte Carlo, e Lula, 45,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4211058
- Região imediata (IBGE): Videira
- Região intermediária (IBGE): Caçador
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Monte Carlo (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/monte-carlo
Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).