# Macieira (SC) em números

> Macieira tem 1.778 habitantes (Censo 2022), o 290º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 1.792 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1992, com território desmembrado de Caçador. O PIB de 2023 foi de R$ 70,0 milhões, 0,01% do estado (293º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 49,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 307 empregos formais: a agropecuária tinha 39,4% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 95 vínculos. Em 2024, Simone Zanella (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 60,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos na cidade.

- População: 1.778 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 1.792
- Posição no estado: 290º de 295 em população
- Área: 261,2 km² · 6,8 hab./km²
- Gentílico: macieirense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4210050
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/macieira
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/macieira.csv

## 33 indicadores e a posição de Macieira no Brasil e no estado

| Indicador | Macieira | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 1.778 | habitantes | 5495º de 5.570 | 290º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 0,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 4788º de 5.570 | 258º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,8 | habitantes por km² | 4708º de 5.570 | 286º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 261,2 | km² | 3704º de 5.570 | 129º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 21,4% | % da população | 979º de 5.570 | 74º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,1% | % da população | 5112º de 5.570 | 271º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 40,9% | % da população | 5002º de 5.570 | 253º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 70,0 mi | R$ correntes | 5149º de 5.570 | 293º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 39.375 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2043º de 5.570 | 241º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 7,8% | % do valor adicionado | 2605º de 5.570 | 240º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 49,0% | % do valor adicionado | 694º de 5.570 | 24º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 27,9% | % do valor adicionado | 2669º de 5.570 | 20º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 307 | vínculos ativos em 31/12 | 5205º de 5.570 | 289º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 17,3 | vínculos por 100 habitantes | 2341º de 5.570 | 244º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 0,2% | % da força de trabalho | 80º de 5.570 (1º = menor) | 27º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 60,0% | % dos ocupados | 3671º de 5.570 (1º = menor) | 284º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.810 | R$ por mês, média | 621º de 5.570 | 181º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.267 | R$ por mês, mediana | 673º de 5.570 | 212º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 6,8 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5170º de 5.570 | 150º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,662 | índice de 0 a 1 | 2869º de 5.564 | 276º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,39 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 317º de 5.564 (1º = menor) | 52º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 7,7% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4029º de 5.570 | 289º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 25,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4843º de 5.570 | 290º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1394º de 5.570 (1º = menor) | 217º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 7,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5373º de 5.570 | 287º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 91,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 93º de 5.570 | 6º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 25,5% | % da população | 4843º de 5.570 | 96º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 5496º de 5.570 | 290º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 12,3 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 3266º de 5.475 | 239º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 7.727 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 138º de 5.568 | 6º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 164 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 743º de 5.568 | 29º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 39,7% | % dos votos válidos | 4009º de 5.570 | 49º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,6% | % dos eleitores aptos | 1700º de 5.570 (1º = menor) | 207º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Macieira em 2024?**
Simone Zanella (PL), com 60,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Macieira?**
Macieira tinha 1.778 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 1.792. É o 290º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Macieira?**
O PIB de Macieira em 2023 foi de R$ 70,0 milhões, a preços correntes, ou 0,01% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 39.375 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Macieira?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é agropecuária, com 39,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 95. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 49,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Macieira em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 60,3% dos votos válidos em Macieira, e Lula, 39,7%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Macieira (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/macieira
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
