# Erval Velho (SC) em números

> Erval Velho tem 4.885 habitantes (Censo 2022), o 195º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 5.193 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1963, com território desmembrado de Campos Novos. O PIB de 2023 foi de R$ 253,2 milhões, 0,05% do estado (201º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 39,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.069 empregos formais: os serviços tinham 27,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 173 vínculos. Em 2024, Lenita Dadalt Fontana (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 45,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.885 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 5.193
- Posição no estado: 195º de 295 em população
- Área: 208,8 km² · 23,4 hab./km²
- Gentílico: ervalhense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4205209
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/erval-velho
- Os 34 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/erval-velho.csv

## 34 indicadores e a posição de Erval Velho no Brasil e no estado

| Indicador | Erval Velho | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.885 | habitantes | 4288º de 5.570 | 195º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 6,3% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 730º de 5.570 | 102º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 23,4 | habitantes por km² | 2857º de 5.570 | 204º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 208,8 | km² | 4136º de 5.570 | 160º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 23,8% | % da população | 452º de 5.570 | 23º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 15,1% | % da população | 4592º de 5.570 | 230º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 70,9% | % da população | 2783º de 5.570 | 124º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 253,2 mi | R$ correntes | 3117º de 5.570 | 201º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 51.828 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1291º de 5.570 | 153º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 10,0% | % do valor adicionado | 2233º de 5.570 | 219º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 39,1% | % do valor adicionado | 1244º de 5.570 | 67º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 16,1% | % do valor adicionado | 4161º de 5.570 | 134º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 1.069 | vínculos ativos em 31/12 | 3249º de 5.570 | 199º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 21,9 | vínculos por 100 habitantes | 1541º de 5.570 | 192º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 19,2% | % de variação dos vínculos | 2240º de 4.226 | 146º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,6% | % da força de trabalho | 196º de 5.570 (1º = menor) | 64º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 23,9% | % dos ocupados | 201º de 5.570 (1º = menor) | 61º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.650 | R$ por mês, média | 969º de 5.570 | 229º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.212 | R$ por mês, mediana | 1085º de 5.570 | 252º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 1,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5543º de 5.570 | 287º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,723 | índice de 0 a 1 | 1237º de 5.564 | 176º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2089º de 5.564 (1º = menor) | 223º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2407º de 5.570 | 222º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2956º de 5.570 | 216º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 5,1% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1188º de 5.570 (1º = menor) | 199º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 14,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4253º de 5.570 | 208º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 84,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 810º de 5.570 | 64º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 20,4% | % da população | 5073º de 5.570 | 154º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4434º de 5.570 | 207º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 51,8 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1458º de 5.475 | 116º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.812 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1513º de 5.568 | 101º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 59 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2392º de 5.568 | 138º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 27,4% | % dos votos válidos | 5199º de 5.570 | 169º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,4% | % dos eleitores aptos | 778º de 5.570 (1º = menor) | 130º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Erval Velho em 2024?**
Lenita Dadalt Fontana (MDB), com 45,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Erval Velho?**
Erval Velho tinha 4.885 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 5.193. É o 195º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Erval Velho?**
O PIB de Erval Velho em 2023 foi de R$ 253,2 milhões, a preços correntes, ou 0,05% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 51.828 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Erval Velho?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 27,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 173. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 39,0%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Erval Velho em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,6% dos votos válidos em Erval Velho, e Lula, 27,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Erval Velho (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/erval-velho
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
