Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.
PT · EN Entrar

Capinzal (SC) em números

Compartilhar
23.314pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição no estado: 65º de 295 em população
  • Área: 244,1 km² · 95,5 hab./km²
  • Gentílico: capinzalense

Capinzal tem 23.314 habitantes (Censo 2022), o 65º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 24.647 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Campos Novos. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,3% do estado (60º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 34,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.338 empregos formais: a indústria tinha 59,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 4.241 vínculos. Em 2024, Aguinaldo Paggi (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

Onde Capinzal se destaca

Raio-X: onde Capinzal fica entre os 295 municípios de Santa Catarina

Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.813mediana R$ 1.899MEDIANA180ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 63.591mediana R$ 52.591MEDIANA94ºIDHMíndice · 20100,752mediana 0,736MEDIANA95ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202218,6%mediana 13,1%MEDIANA46ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20221,5%mediana 1,3%MEDIANA175ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202217,8%mediana 34,1%MEDIANA8ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,2mediana 6,8MEDIANA—População urbana% · Censo 202287,2%mediana 65,1%MEDIANA—Com 60 anos ou mais% · Censo 202214,6%mediana 18,4%MEDIANA—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202217,6%—

As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Capinzal; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com

O que mudou de 2010 a 2022

Indicador20102022VariaçãoCidade típica SC
Populaçãohabitantes20.76923.314 +12,3%+6,8%
Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022R$ 1.672R$ 1.813 +8,4%+21,5%
Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais5,6%3,7% −1,9 p.p.−1,9 p.p.
Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais8,9%18,6% +9,7 p.p.+6,9 p.p.

Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →

Capinzal nos 30 rankings

Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.

População

Economia

Trabalho

Renda

Educação

Sociedade

Eleição 2026

Todos os rankings →

População

24,6 milPopulação de CapinzalEstimativas anuais do IBGE; 2022 = Censo. Não há estimativa para 2007, 2010 e 2023
18 mil19 mil20 mil21 mil22 mil23 mil24 mil25 mil26 mil2002200420062008201020122014201620182020202220242026Censo: 23.314População24,6 milDadoBruto.com

Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579).

Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →

Economia e emprego

PIB de 2023: R$ 1,5 bilhões (0,3% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 63.591 (94º no estado).

0,29%Parcela de Capinzal no PIB de Santa Catarina% do PIB do estado, a preços correntes, 2002–2023
0,24%0,26%0,28%0,30%0,32%0,34%0,36%0,38%20022004200620082010201220142016201820202022Parcela do PIB0,29%DadoBruto.com

Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938).

Em 31/12/2024, Capinzal tinha 10.338 vínculos formais (0,4% do estado; 50º maior número entre os municípios) em 1.849 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 59,1%, serviços 15,2%, comércio 12,7%, administração pública 6,9%, agropecuária 4,4% e construção 1,7%. Em 2014, eram 8.971: alta de 15,2% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.

Maiores empregadores formais por atividade, 2024

Valor adicionado por setor, 2021

  • Serviços privadosR$ 406,5 milhões42,7%
  • IndústriaR$ 327,2 milhões34,3%
  • Administração públicaR$ 128,7 milhões13,5%
  • AgropecuáriaR$ 90,4 milhões9,5%

O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.

Exportações

Empresas com sede em Capinzal exportaram US$ 30,4 mi em 2025: 805º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 51º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 18,9 mi (+61,2%). Em 2015, US$ 4,0 mi.

Principais produtos

  1. 1ºMáquinas industriais diversas57,6%
  2. 2ºConservas de carne30,9%
  3. 3ºFiltros e centrífugas4,3%
  4. 4ºEquipamentos de aquecimento e secagem1,2%
  5. 5ºTransformadores elétricos0,9%

Principais destinos

  1. 1ºParaguai44,1%
  2. 2ºChile20,8%
  3. 3ºArgentina12,7%
  4. 4ºUruguai7,8%
  5. 5ºEquador3,1%

Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →

Renda, trabalho e população em detalhe

IndicadorCapinzalMediana SC
Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.813R$ 1.899
Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022)R$ 1.406R$ 1.417
PIB por habitante (R$, 2023)R$ 63.591R$ 52.591
População urbana (%)87,2%65,1%
Com 18 a 29 anos (%)19,0%16,6%
Com 60 anos ou mais (%)14,6%18,4%
Pretos e pardos (%)29,9%20,7%
Analfabetismo, 15 anos ou mais (%)3,7%3,8%
Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%)46,8%38,6%
Superior completo, 25 anos ou mais (%)18,6%13,1%
Desocupação (%)1,5%1,3%
Ocupados na informalidade (%)17,8%34,1%
Ocupados na agropecuária (%)6,3%20,1%
Católicos (%)76,5%75,8%
Evangélicos (%)17,6%19,0%
Bolsa Família: benefícios (dez/2025)283—
Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025)R$ 674R$ 674
Índice de Gini (2010)0,450,44
IDHM (2010)0,7520,736

Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).

Prefeitura e Câmara Municipal

Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Aguinaldo Paggi (PSD) venceu com 50,3% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Dorini (MDB), com 54,2%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.

Prefeito, 2024

  • Aguinaldo Paggi (PSD)6.583 votos · eleito50,3%
  • Noemia Bonamigo Pizzamiglio (PL)4.812 votos36,7%
  • Ademar Casagrande (NOVO)1.037 votos7,9%
  • Renato Markus (PT)669 votos5,1%

Cadeiras na Câmara por partido, 2024

  • PP33% das cadeiras3
  • MDB22% das cadeiras2
  • NOVO11% das cadeiras1
  • PL11% das cadeiras1
  • PSDB11% das cadeiras1
  • PSD11% das cadeiras1
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
#VereadorPartidoVotos
1Jairo HofmannPP1.189
2Kaue OliveiraNOVO1.088
3Kelvis BorgesPP607
4Francisco SutilPP580
5Jair Pedro ToaldoMDB546
6Dalva Luiza DalcortivoMDB489
7Junior MüllerPL458
8Valmor VargasPSDB427
9Rafael TonialPSD409

Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →

Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.

Como Capinzal votou em 2026

17.173 eleitores aptos; 13.970 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.

Presidente, 2º turno

  • Flavio Bolsonaro (PL)9.191 votos65,9%
  • Lula (PT)4.747 votos34,1%

Presidente, 1º turno (3 primeiros)

  • Flavio Bolsonaro (PL)8.630 votos63,9%
  • Lula (PT)3.900 votos28,9%
  • Renan Santos (MISSÃO)357 votos2,6%

Governador, 1º turno (3 primeiros)

  • Jorginho Mello (PL)9.210 votos · eleito72,4%
  • Gelson Merísio (PSB)1.727 votos13,6%
  • João Rodrigues (PSD)1.666 votos13,1%

Senado (4 mais votados)

  • Carol de Toni (PL)8.236 votos · eleito35,7%
  • Carlos Bolsonaro (PL)5.766 votos · eleito25,0%
  • Esperidião Amin (PP)3.636 votos15,8%
  • Décio Lima (PT)2.215 votos9,6%

Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.

Deputado federal (5 mais votados na cidade)

Deputado estadual (5 mais votados na cidade)

"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →

Quem venceu para presidente em Capinzal, de 1998 a 2026

Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Lula (1 vez), Geraldo Alckmin (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.

AnoTurno1º colocado%2º colocado%
19981º turnoFernando Henrique (PSDB)44,6%Lula (PT)36,8%
20022º turnoLula (PT)72,7%José Serra (PSDB)27,3%
20062º turnoGeraldo Alckmin (PSDB)50,3%Lula (PT)49,7%
20102º turnoDilma (PT)52,1%José Serra (PSDB)47,9%
20142º turnoAécio Neves (PSDB)63,6%Dilma (PT)36,4%
20182º turnoJair Bolsonaro (PSL)69,8%Fernando Haddad (PT)30,2%
20222º turnoJair Bolsonaro (PL)63,7%Lula (PT)36,3%
20262º turnoFlavio Bolsonaro (PL)65,9%Lula (PT)34,1%

Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.

Criação do município

Capinzal foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 247, de 30/12/1948, com território desmembrado de Campos Novos.

O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.

Outros municípios da região de Joaçaba - Herval d'Oeste

Todos os 295 municípios de Santa Catarina →

Cidades do Brasil parecidas com Capinzal

As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).

Comparar Capinzal com outra cidade

Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Capinzal x Campos Novos.

Perguntas frequentes

Quem venceu a eleição para prefeito de Capinzal em 2024?

Aguinaldo Paggi (PSD), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

Qual é a população de Capinzal?

Capinzal tinha 23.314 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.647. É o 65º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

Qual é o PIB de Capinzal?

O PIB de Capinzal em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 63.591 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

Qual é a principal atividade econômica de Capinzal?

Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 59,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 4.241. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,7%.

Quem ganhou a eleição para presidente em Capinzal em 2026?

No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Capinzal, e Lula, 34,1%.

Ficha técnica

  • Código IBGE: 4203907
  • Região imediata (IBGE): Joaçaba - Herval d'Oeste
  • Região intermediária (IBGE): Chapecó
  • Estado: Santa Catarina

Coloque o selo "Capinzal em números" no seu site →

Fontes e como citar

IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Capinzal (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/capinzal

Esta página em formato aberto: Markdown · os 30 indicadores em CSV.

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).