# Capinzal (SC) em números

> Capinzal tem 23.314 habitantes (Censo 2022), o 65º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 24.647 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1948, com território desmembrado de Campos Novos. O PIB de 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, 0,3% do estado (60º maior de Santa Catarina). Em 2021, a indústria respondia por 34,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 10.338 empregos formais: a indústria tinha 59,1% deles, e a maior atividade isolada era fabricação de alimentos, com 4.241 vínculos. Em 2024, Aguinaldo Paggi (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 50,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 23.314 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 24.647
- Posição no estado: 65º de 295 em população
- Área: 244,1 km² · 95,5 hab./km²
- Gentílico: capinzalense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4203907
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/capinzal
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/capinzal.csv

## 36 indicadores e a posição de Capinzal no Brasil e no estado

| Indicador | Capinzal | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 23.314 | habitantes | 1504º de 5.570 | 65º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 5,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 945º de 5.570 | 115º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 95,5 | habitantes por km² | 819º de 5.570 | 67º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 244,1 | km² | 3846º de 5.570 | 140º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 14,6% | % da população | 4036º de 5.570 | 247º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 19,0% | % da população | 1045º de 5.570 | 34º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 87,2% | % da população | 1271º de 5.570 | 72º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,5 bi | R$ correntes | 904º de 5.570 | 60º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 63.591 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 825º de 5.570 | 94º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 34,3% | % do valor adicionado | 620º de 5.570 | 70º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,5% | % do valor adicionado | 4054º de 5.570 | 210º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,5% | % do valor adicionado | 4584º de 5.570 | 181º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 10.338 | vínculos ativos em 31/12 | 691º de 5.570 | 50º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 44,3 | vínculos por 100 habitantes | 152º de 5.570 | 25º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 15,2% | % de variação dos vínculos | 2539º de 4.226 | 169º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 1,5% | % da força de trabalho | 842º de 5.570 (1º = menor) | 175º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 17,8% | % dos ocupados | 16º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.813 | R$ por mês, média | 615º de 5.570 | 180º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.406 | R$ por mês, mediana | 362º de 5.570 | 152º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 3,2 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5456º de 5.570 | 256º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,752 | índice de 0 a 1 | 517º de 5.564 | 97º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,45 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1339º de 5.564 (1º = menor) | 165º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 18,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 379º de 5.570 | 46º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 46,8% | % de quem tem 25 anos ou mais | 834º de 5.570 | 62º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 3,7% | % de quem tem 15 anos ou mais | 642º de 5.570 (1º = menor) | 139º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,6% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3617º de 5.570 | 163º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 76,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1879º de 5.570 | 139º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 29,9% | % da população | 4629º de 5.570 | 63º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1458º de 5.570 | 65º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -33,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 952º de 1.749 | 41º de 92 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 43,9 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 1671º de 5.475 | 133º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 7.004 | R$ por habitante, junho de 2026 | 303º de 2.896 | 22º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.375 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4377º de 5.568 | 224º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 31 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4727º de 5.568 | 245º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 34,1% | % dos votos válidos | 4696º de 5.570 | 105º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,7% | % dos eleitores aptos | 1748º de 5.570 (1º = menor) | 208º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Capinzal em 2024?**
Aguinaldo Paggi (PSD), com 50,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Capinzal?**
Capinzal tinha 23.314 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 24.647. É o 65º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Capinzal?**
O PIB de Capinzal em 2023 foi de R$ 1,5 bilhões, a preços correntes, ou 0,3% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 63.591 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Capinzal?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 59,1% dos vínculos; a maior atividade isolada é fabricação de alimentos, com 4.241. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 42,7%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Capinzal em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 65,9% dos votos válidos em Capinzal, e Lula, 34,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Capinzal (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/capinzal
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
