# Redenção (PA) em números

> Redenção tem 85.597 habitantes (Censo 2022), o 17º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 93.414 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1982, com território desmembrado de Conceição do Araguaia. O PIB de 2023 foi de R$ 3,7 bilhões, 1,5% do estado (14º maior do Pará). Em 2021, os serviços privados respondiam por 58,0% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 18.803 empregos formais: os serviços tinham 35,8% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 3.500 vínculos. Em 2024, Dr Rener (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 72,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 85.597 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 93.414
- Posição no estado: 17º de 144 em população
- Área: 3.823,8 km² · 22,4 hab./km²
- Gentílico: redencense
- Estado: Pará
- Altitude da sede: 224 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 8,0362° S, 50,0357° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (77,6% da área), Cerrado (22,4% da área) (IBGE)
- Distância até Belém, a capital: 751 km em linha reta
- Faz divisa com: Bannach, Conceição do Araguaia, Cumaru do Norte, Floresta do Araguaia, Pau D'Arco, Santa Maria das Barreiras
- Código IBGE: 1506138
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/redencao
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/redencao.csv

## 36 indicadores e a posição de Redenção no Brasil e no estado

| Indicador | Redenção | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 85.597 | habitantes | 374º de 5.570 | 17º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 9,1% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 277º de 5.570 | 38º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 22,4 | habitantes por km² | 2951º de 5.570 | 45º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.823,8 | km² | 401º de 5.570 | 60º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 9,9% | % da população | 5328º de 5.570 | 87º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 20,9% | % da população | 228º de 5.570 | 51º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 95,4% | % da população | 479º de 5.570 | 5º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 3,7 bi | R$ correntes | 421º de 5.570 | 14º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 43.012 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1794º de 5.570 | 16º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 14,2% | % do valor adicionado | 1750º de 5.570 | 33º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 9,4% | % do valor adicionado | 4074º de 5.570 | 123º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 18,4% | % do valor adicionado | 3807º de 5.570 | 126º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 18.803 | vínculos ativos em 31/12 | 419º de 5.570 | 11º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 22,0 | vínculos por 100 habitantes | 1526º de 5.570 | 11º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,6% | % de variação dos vínculos | 1546º de 4.226 | 66º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 4,0% | % da força de trabalho | 2723º de 5.570 (1º = menor) | 34º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 49,9% | % dos ocupados | 2722º de 5.570 (1º = menor) | 11º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.295 | R$ por mês, média | 2358º de 5.570 | 4º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 896 | R$ por mês, mediana | 2824º de 5.570 | 3º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 28,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 2692º de 5.570 | 140º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,672 | índice de 0 a 1 | 2622º de 5.564 | 9º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,53 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 3856º de 5.564 (1º = menor) | 31º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 13,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1197º de 5.570 | 6º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 42,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1387º de 5.570 | 16º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,0% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2358º de 5.570 (1º = menor) | 23º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 308º de 5.570 | 36º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 44,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5195º de 5.570 | 125º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 74,9% | % da população | 1423º de 5.570 | 133º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 6 | agências em junho de 2026 | 297º de 5.570 | 14º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | -14,3% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 416º de 1.749 | 38º de 62 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 172,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 351º de 5.475 | 14º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.861 | R$ por habitante, junho de 2026 | 1690º de 2.896 | 5º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 760 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5351º de 5.568 | 130º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 17 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5426º de 5.568 | 134º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 28,0% | % dos votos válidos | 5179º de 5.570 | 138º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 19,7% | % dos eleitores aptos | 2327º de 5.570 (1º = menor) | 69º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Redenção em 2024?**
Dr Rener (PRD), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Redenção?**
Redenção tinha 85.597 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 93.414. É o 17º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Redenção?**
O PIB de Redenção em 2023 foi de R$ 3,7 bilhões, a preços correntes, ou 1,5% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 43.012 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Redenção?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 35,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.500. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 58,0%.

**Qual é a altitude de Redenção?**
A sede de Redenção fica a 224 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Redenção até Belém?**
Em linha reta, 751 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Redenção em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 72,1% dos votos válidos em Redenção, e Lula, 28,0%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Redenção (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/redencao
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
