Onde o setor de extração de minerais metálicos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Extração de minerais metálicos (CNAE 07)
- Grupo: Indústria extrativa
- Brasil: 112.297 vínculos
- Em 10 anos: +27,8%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Parauapebas (PA) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em extração de minerais metálicos: 8.204 vínculos em 31/12/2024, 7,3% do total do país. O setor tem 112.297 empregos formais em 290 municípios, alta de 27,8% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 29,9%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºMinas Gerais · Nova Lima56.610
- 2ºPará · Parauapebas25.513
- 3ºBahia · Jaguarari8.305
- 4ºMato Grosso · Nossa Senhora do Livramento5.487
- 5ºGoiás · Alto Horizonte3.915
- 6ºEspírito Santo · Vitória3.656
- 7ºMato Grosso do Sul · Corumbá2.702
- 8ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro1.539
- 9ºRondônia · Ariquemes960
- 10ºMaranhão · Godofredo Viana580
- 11ºRio Grande do Norte · Currais Novos575
- 12ºSão Paulo · São Paulo504
- 13ºTocantins · Almas415
- 14ºPiauí · Capitão Gervásio Oliveira409
- 15ºParaná · Campo Largo316
- 16ºAlagoas · Craíbas311
- 17ºAmapá · Pedra Branca do Amapari277
- 18ºCeará · Quiterianópolis74
- 19ºSanta Catarina · Urussanga46
- 20ºDistrito Federal · Brasília32
- 21ºPernambuco · Serrita31
- 22ºAmazonas · Apuí18
- 23ºRio Grande do Sul · Caçapava do Sul13
- 24ºParaíba · Mataraca7
- 25ºRoraima · Boa Vista1
- 26ºAcre · Rio Branco1
Todos os 290 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Parauapebas | PA | 8.204 | 10,3% | 10.515 |
| 2 | Nova Lima | MG | 8.155 | 13,0% | 5.737 |
| 3 | Congonhas | MG | 7.300 | 34,0% | 4.355 |
| 4 | Canaã dos Carajás | PA | 5.240 | 15,0% | 7 |
| 5 | Itabira | MG | 4.642 | 12,3% | 10.117 |
| 6 | Ouro Preto | MG | 4.580 | 16,9% | 3.524 |
| 7 | Marabá | PA | 3.579 | 5,3% | 2.229 |
| 8 | Itabirito | MG | 3.283 | 14,1% | 1.924 |
| 9 | Vitória | ES | 2.886 | 1,2% | 2.579 |
| 10 | Corumbá | MS | 2.700 | 11,5% | 1.428 |
| 11 | Brumadinho | MG | 2.657 | 21,6% | 2.117 |
| 12 | Mariana | MG | 2.552 | 10,5% | 1.581 |
| 13 | Itatiaiuçu | MG | 2.492 | 41,3% | 1.839 |
| 14 | Paracatu | MG | 2.387 | 7,5% | 1.835 |
| 15 | Sabará | MG | 2.239 | 9,4% | 1.595 |
| 16 | Jaguarari | BA | 2.094 | 37,9% | 1.146 |
| 17 | São Gonçalo do Rio Abaixo | MG | 2.084 | 30,0% | 0 |
| 18 | Conceição do Mato Dentro | MG | 1.922 | 17,6% | 1.526 |
| 19 | Oriximiná | PA | 1.789 | 18,2% | 1.431 |
| 20 | Paragominas | PA | 1.766 | 6,9% | 1.393 |
| 21 | Jacobina | BA | 1.534 | 12,3% | 769 |
| 22 | Nossa Senhora do Livramento | MT | 1.225 | 44,1% | 128 |
| 23 | Alto Horizonte | GO | 1.215 | 37,0% | 528 |
| 24 | Antônio Dias | MG | 1.208 | 43,4% | 152 |
| 25 | Rio de Janeiro | RJ | 1.151 | 0,1% | 3.624 |
| 26 | Crixás | GO | 1.135 | 28,1% | 1.075 |
| 27 | Curionópolis | PA | 1.120 | 26,1% | 56 |
| 28 | Andorinha | BA | 1.076 | 47,8% | 1.052 |
| 29 | Ourilândia do Norte | PA | 1.062 | 18,2% | 947 |
| 30 | Vazante | MG | 1.008 | 15,2% | 841 |
| 31 | Barão de Cocais | MG | 994 | 10,2% | 8 |
| 32 | Poconé | MT | 993 | 20,4% | 246 |
| 33 | Aripuanã | MT | 926 | 16,3% | — |
| 34 | Catas Altas | MG | 807 | 44,8% | 0 |
| 35 | Anchieta | ES | 768 | 9,4% | 1.309 |
| 36 | Barrocas | BA | 742 | 40,5% | 582 |
| 37 | Sarzedo | MG | 729 | 6,6% | 409 |
| 38 | Santa Bárbara | MG | 714 | 11,4% | 1.257 |
| 39 | Juruti | PA | 698 | 12,8% | 465 |
| 40 | Itaituba | PA | 644 | 3,2% | 267 |
| 41 | Água Azul do Norte | PA | 600 | 17,7% | — |
| 42 | Belo Horizonte | MG | 591 | 0,0% | 2.317 |
| 43 | Cuiabá | MT | 560 | 0,1% | 504 |
| 44 | Itinga | MG | 556 | 24,8% | — |
| 45 | Nova Xavantina | MT | 553 | 12,6% | 335 |
| 46 | Bela Vista de Minas | MG | 523 | 32,3% | 98 |
| 47 | Currais Novos | RN | 519 | 6,1% | 439 |
| 48 | Juazeiro | BA | 514 | 1,1% | 0 |
| 49 | Riacho dos Machados | MG | 502 | 39,5% | 370 |
| 50 | Maracás | BA | 487 | 14,4% | 0 |
| 51 | Itagibá | BA | 476 | 15,4% | 584 |
| 52 | Nazareno | MG | 475 | 20,7% | 208 |
| 53 | Conceição do Pará | MG | 467 | 23,3% | 433 |
| 54 | Minaçu | GO | 467 | 9,9% | — |
| 55 | Pontes e Lacerda | MT | 401 | 3,1% | 8 |
| 56 | Barro Alto | GO | 394 | 8,5% | 940 |
| 57 | Peixoto de Azevedo | MT | 390 | 8,3% | 21 |
| 58 | Desterro de Entre Rios | MG | 388 | 34,8% | 15 |
| 59 | Ariquemes | RO | 380 | 1,7% | 565 |
| 60 | Mara Rosa | GO | 376 | 16,4% | — |
| 61 | São Paulo | SP | 349 | 0,0% | 319 |
| 62 | Itapuã do Oeste | RO | 347 | 20,5% | 92 |
| 63 | Tucumã | PA | 333 | 6,0% | 26 |
| 64 | Godofredo Viana | MA | 321 | 18,4% | 660 |
| 65 | Campo Largo | PR | 316 | 0,9% | 197 |
| 66 | Caetité | BA | 311 | 4,0% | 94 |
| 67 | Craíbas | AL | 311 | 11,3% | 27 |
| 68 | Rio Piracicaba | MG | 310 | 11,7% | 12 |
| 69 | Altamira | PA | 297 | 1,7% | 4 |
| 70 | Santaluz | BA | 296 | 8,9% | 25 |
| 71 | Campo Formoso | BA | 262 | 5,0% | 258 |
| 72 | São João da Barra | RJ | 257 | 1,5% | 0 |
| 73 | São Luís | MA | 243 | 0,1% | 3 |
| 74 | Passa Tempo | MG | 233 | 11,4% | 122 |
| 75 | Capitão Gervásio Oliveira | PI | 229 | 37,7% | 12 |
| 76 | Belo Vale | MG | 217 | 20,9% | 82 |
| 77 | Miraí | MG | 216 | 7,9% | 199 |
| 78 | Almas | TO | 205 | 13,4% | 7 |
| 79 | Guanhães | MG | 203 | 2,4% | 0 |
| 80 | Caeté | MG | 193 | 3,1% | 364 |
| 81 | Rio Acima | MG | 183 | 9,8% | 139 |
| 82 | Piripiri | PI | 180 | 2,3% | — |
| 83 | Araxá | MG | 171 | 0,5% | 264 |
| 84 | Nova Lacerda | MT | 157 | 10,6% | 104 |
| 85 | Nova Brasilândia D'Oeste | RO | 155 | 7,3% | 0 |
| 86 | Caldas | MG | 146 | 6,4% | 47 |
| 87 | Pedra Branca do Amapari | AP | 144 | 10,8% | 1.044 |
| 88 | Poços de Caldas | MG | 143 | 0,3% | 321 |
| 89 | Piatã | BA | 142 | 14,7% | 21 |
| 90 | Conselheiro Lafaiete | MG | 131 | 0,5% | 3 |
| 91 | Catalão | GO | 126 | 0,4% | 0 |
| 92 | Oliveira | MG | 124 | 1,1% | 7 |
| 93 | Salvador | BA | 118 | 0,0% | 160 |
| 94 | Santa Maria de Itabira | MG | 116 | 6,1% | 35 |
| 95 | Curaçá | BA | 96 | 4,2% | 231 |
| 96 | São Francisco de Itabapoana | RJ | 94 | 2,3% | — |
| 97 | Sabinópolis | MG | 91 | 5,0% | 0 |
| 98 | Cajati | SP | 90 | 1,2% | — |
| 99 | Niquelândia | GO | 88 | 1,1% | 960 |
| 100 | Prudente de Morais | MG | 87 | 4,5% | — |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de indústria extrativa
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 07 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de extração de minerais metálicos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/extracao-de-minerais-metalicos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.