Juruti (PA) em números
- Posição no estado: 41º de 144 em população
- Área: 8.305,5 km² · 6,1 hab./km²
- Gentílico: jurutiense
Juruti tem 50.881 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 54.546 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1935, com território desmembrado de estado do Pará. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,5% do estado (38º maior do Pará). Em 2021, a indústria respondia por 33,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.441 empregos formais: a administração pública tinha 32,6% deles. Em 2024, Dona Lucidia (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Juruti se destaca
- 103º menorvalor do BrasilPessoas com 60 anos ou mais: 8,2%26º menor no Pará
- 297º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 48810º maior no Pará
- 162ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%26º de 62 no Pará
Raio-X: onde Juruti fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 713mediana R$ 72578ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 23.287mediana R$ 20.35953ºIDHMíndice · 20100,592mediana 0,58358ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,4%mediana 6,8%15ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 202211,2%mediana 5,6%132ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202256,5%mediana 71,3%26ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202556,7mediana 63,8—População urbana% · Censo 202258,6%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20228,2%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202236,2%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Juruti; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 47.086 | 50.881 | +8,1% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 497 | R$ 713 | +43,4% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,9% | 6,2% | −2,7 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,1% | 10,4% | +7,3 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Juruti nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População50.881acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 72% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo7,2%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Pará
- Densidade demográfica6,1acima de 14% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Pará
- Área8.305,5acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais8,2%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos21,0%acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 68% das cidades do Pará
- População urbana58,6%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 1,2 bi1.079º de 5.570 no Brasil · 38º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 23.2873.373º de 5.570 no Brasil · 53º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia33,8%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia21,0%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia23,3%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais5.4411.130º de 5.570 no Brasil · 38º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes10,73.796º de 5.570 no Brasil · 63º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos30,8%1.536º de 4.226 no Brasil · 65º de 135 no Pará
- Desocupação11,2%5.170º de 5.570 no Brasil · 132º de 144 no Pará
- Trabalho informal56,5%3.357º de 5.570 no Brasil · 26º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7134.613º de 5.570 no Brasil · 78º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4145.296º de 5.570 no Brasil · 104º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família56,7acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Pará
- IDHM0,5924.330º de 5.564 no Brasil · 58º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,595.136º de 5.564 no Brasil · 104º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior10,4%2.537º de 5.570 no Brasil · 15º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais40,5%1.713º de 5.570 no Brasil · 19º de 144 no Pará
- Analfabetismo6,2%1.693º de 5.570 no Brasil · 12º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos36,2%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Pará
- Católicos59,3%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades do Pará
- Pretos e pardos87,4%acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias4617º de 5.570 no Brasil · 38º de 144 no Pará
- Agências bancárias em 10 anos0,0%162º de 1.749 no Brasil · 26º de 62 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 2,1 mi4.990º de 5.475 no Brasil · 120º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 7112.716º de 2.896 no Brasil · 64º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 937acima de 8% das cidades do Brasil · acima de 27% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 488acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Juruti terá entre 60 mil e 70 mil habitantes em 2040 (54.546 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,9% ao ano de 2010 a 2026 e +0,6% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa São Félix do Xingu PA entre 2031 e 2032
- É passada por Muaná PA entre 2031 e 2036
- Passa São Miguel do Guamá PA entre 2033 e 2038
- É passada por Salinópolis PA pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo
- Passa Óbidos PA pode acontecer em 2040, depende do ritmo
- É passada por Anapu PA pode acontecer em 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,2 bilhões (0,5% do PIB do Pará); por habitante, R$ 23.287 (53º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Juruti tinha 5.441 vínculos formais (0,4% do estado; 38º maior número entre os municípios) em 2.024 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 32,6%, serviços 20,1%, construção 18,4%, indústria 16,4%, comércio 11,7% e agropecuária 0,7%. Em 2014, eram 4.161: alta de 30,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Juruti exportaram US$ 16,9 mi em 2025: 951º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 29º entre os 64 do estado. Em 2024, foram US$ 7,2 mi (+136,3%). Em 2015, US$ 1,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Juruti | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 713 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 414 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 23.287 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 58,6% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 21,0% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 8,2% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 87,4% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 6,2% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 40,5% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,4% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 11,2% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 56,5% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,8% | 26,1% |
| Católicos (%) | 59,3% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 36,2% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 7.005 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 814 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,59 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,592 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dona Lucidia (MDB) venceu com 51,3% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Zezé | MDB | 1.365 |
| 2 | Toró | MDB | 1.283 |
| 3 | Elivan Rocha | MDB | 1.191 |
| 4 | Peruano | MDB | 1.114 |
| 5 | Roberto Andrade | PSD | 1.047 |
| 6 | Ederlan Tavares | PSDB | 1.036 |
| 7 | Rogerio Costa | PT | 1.017 |
| 8 | Glauber Andrade | PSD | 1.016 |
| 9 | Professora Marlene | MDB | 916 |
| 10 | Gaby Nunes | MDB | 832 |
| 11 | Filipe Roberto | PSD | 730 |
| 12 | Eng Civil Jonesmar Ramos | PP | 706 |
| 13 | Carlos Alberto | UNIÃO | 656 |
| 14 | Prof.. Valcinete Nunes | PSDB | 517 |
| 15 | Francinei Andrade | REPUBLICANOS | 512 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Juruti votou em 2026
39.112 eleitores aptos; 31.784 foram votar no 1º turno (abstenção de 18,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Juruti, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,6% | Lula (PT) | 23,6% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 52,4% | Lula (PT) | 47,6% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 56,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 43,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 58,6% | José Serra (PSDB) | 41,4% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,4% | Aécio Neves (PSDB) | 38,6% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 60,3% | Jair Bolsonaro (PSL) | 39,7% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 58,9% | Jair Bolsonaro (PL) | 41,2% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 60,9% | Flavio Bolsonaro (PL) | 39,1% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Juruti foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 8, de 31/10/1935, com território desmembrado de estado do Pará.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Oriximiná
- Oriximiná68.294 hab.
- Óbidos52.229 hab.
- Terra Santa18.782 hab.
- Curuá14.117 hab.
- Faro8.728 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Juruti
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Juruti com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Juruti x Oriximiná.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Juruti em 2024?
Dona Lucidia (MDB), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Juruti?
Juruti tinha 50.881 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.546. É o 41º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Juruti?
O PIB de Juruti em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 23.287 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Juruti?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.775. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 33,8%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Juruti em 2026?
No 2º turno, Lula teve 60,9% dos votos válidos em Juruti, e Flavio Bolsonaro, 39,1%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1503903
- Região imediata (IBGE): Oriximiná
- Região intermediária (IBGE): Santarém
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Juruti (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/juruti
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).