# Juruti (PA) em números

> Juruti tem 50.881 habitantes (Censo 2022), o 41º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 54.546 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1935, com território desmembrado de estado do Pará. O PIB de 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, 0,5% do estado (38º maior do Pará). Em 2021, a indústria respondia por 33,8% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 5.441 empregos formais: a administração pública tinha 32,6% deles. Em 2024, Dona Lucidia (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 51,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 60,9% dos votos válidos na cidade.

- População: 50.881 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 54.546
- Posição no estado: 41º de 144 em população
- Área: 8.305,5 km² · 6,1 hab./km²
- Gentílico: jurutiense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1503903
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/juruti
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/juruti.csv

## 36 indicadores e a posição de Juruti no Brasil e no estado

| Indicador | Juruti | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 50.881 | habitantes | 649º de 5.570 | 41º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,2% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 503º de 5.570 | 60º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 6,1 | habitantes por km² | 4793º de 5.570 | 96º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 8.305,5 | km² | 167º de 5.570 | 34º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 8,2% | % da população | 5468º de 5.570 | 119º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,0% | % da população | 212º de 5.570 | 47º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 58,6% | % da população | 3830º de 5.570 | 73º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,2 bi | R$ correntes | 1079º de 5.570 | 38º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 23.287 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 3373º de 5.570 | 53º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 33,8% | % do valor adicionado | 640º de 5.570 | 16º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 21,0% | % do valor adicionado | 2606º de 5.570 | 94º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 23,3% | % do valor adicionado | 3163º de 5.570 | 112º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 5.441 | vínculos ativos em 31/12 | 1130º de 5.570 | 38º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 10,7 | vínculos por 100 habitantes | 3796º de 5.570 | 63º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 30,8% | % de variação dos vínculos | 1536º de 4.226 | 65º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 11,2% | % da força de trabalho | 5170º de 5.570 (1º = menor) | 132º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 56,5% | % dos ocupados | 3357º de 5.570 (1º = menor) | 26º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 713 | R$ por mês, média | 4613º de 5.570 | 78º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 414 | R$ por mês, mediana | 5296º de 5.570 | 104º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 56,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 1189º de 5.570 | 86º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,592 | índice de 0 a 1 | 4330º de 5.564 | 58º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,59 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5136º de 5.564 (1º = menor) | 104º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2537º de 5.570 | 15º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 40,5% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1713º de 5.570 | 19º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 6,2% | % de quem tem 15 anos ou mais | 1693º de 5.570 (1º = menor) | 12º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 36,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 600º de 5.570 | 67º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 59,3% | % de quem tem 10 anos ou mais | 4086º de 5.570 | 60º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 87,4% | % da população | 169º de 5.570 | 19º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 4 | agências em junho de 2026 | 617º de 5.570 | 38º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 0,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 162º de 1.749 | 26º de 62 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 2,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 4990º de 5.475 | 120º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 711 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2716º de 2.896 | 64º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 937 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 5140º de 5.568 | 106º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 488 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 297º de 5.568 | 10º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 60,9% | % dos votos válidos | 2130º de 5.570 | 66º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,7% | % dos eleitores aptos | 1784º de 5.570 (1º = menor) | 50º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Juruti em 2024?**
Dona Lucidia (MDB), com 51,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.

**Qual é a população de Juruti?**
Juruti tinha 50.881 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 54.546. É o 41º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Juruti?**
O PIB de Juruti em 2023 foi de R$ 1,2 bilhões, a preços correntes, ou 0,5% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 23.287 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Juruti?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 32,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.775. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 33,8%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Juruti em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 60,9% dos votos válidos em Juruti, e Flavio Bolsonaro, 39,1%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Juruti (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/juruti
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
