# Garrafão do Norte (PA) em números

> Garrafão do Norte tem 24.703 habitantes (Censo 2022), o 88º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 25.565 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1988, com território desmembrado de Ourém. O PIB de 2023 foi de R$ 426,8 milhões, 0,2% do estado (95º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 28,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.046 empregos formais: a administração pública tinha 66,8% deles. Em 2024, Marcones Mangueira (PSD) venceu a eleição para a prefeitura, com 59,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 66,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 24.703 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 25.565
- Posição no estado: 88º de 144 em população
- Área: 1.608,0 km² · 15,4 hab./km²
- Gentílico: garrafaense
- Estado: Pará
- Código IBGE: 1503077
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/garrafao-do-norte
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/garrafao-do-norte.csv

## 35 indicadores e a posição de Garrafão do Norte no Brasil e no estado

| Indicador | Garrafão do Norte | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 24.703 | habitantes | 1372º de 5.570 | 88º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 3,5% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2214º de 5.570 | 117º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 15,4 | habitantes por km² | 3728º de 5.570 | 59º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 1.608,0 | km² | 922º de 5.570 | 92º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 9,9% | % da população | 5326º de 5.570 | 86º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 21,0% | % da população | 205º de 5.570 | 45º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 57,4% | % da população | 3908º de 5.570 | 75º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 426,8 mi | R$ correntes | 2219º de 5.570 | 95º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 17.279 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4113º de 5.570 | 88º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,8% | % do valor adicionado | 4467º de 5.570 | 92º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 28,5% | % do valor adicionado | 1932º de 5.570 | 72º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 49,2% | % do valor adicionado | 1006º de 5.570 | 34º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 3.046 | vínculos ativos em 31/12 | 1714º de 5.570 | 63º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 12,3 | vínculos por 100 habitantes | 3415º de 5.570 | 51º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 52,7% | % de variação dos vínculos | 722º de 4.226 | 41º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,5% | % da força de trabalho | 1607º de 5.570 (1º = menor) | 8º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 85,3% | % dos ocupados | 5558º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 620 | R$ por mês, média | 5226º de 5.570 | 104º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 425 | R$ por mês, mediana | 5268º de 5.570 | 102º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 68,1 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 575º de 5.570 | 53º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,526 | índice de 0 a 1 | 5426º de 5.564 | 121º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,55 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 4477º de 5.564 (1º = menor) | 58º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 5,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5065º de 5.570 | 106º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 22,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 5305º de 5.570 | 128º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 21,9% | % de quem tem 15 anos ou mais | 4814º de 5.570 (1º = menor) | 141º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 18,5% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3448º de 5.570 | 143º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 79,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1522º de 5.570 | 2º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 86,4% | % da população | 230º de 5.570 | 26º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 2 | agências em junho de 2026 | 1425º de 5.570 | 70º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 33,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 2005º de 5.475 | 64º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.126 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2578º de 2.896 | 48º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.228 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4685º de 5.568 | 66º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 26 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5075º de 5.568 | 90º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 66,8% | % dos votos válidos | 1722º de 5.570 | 52º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 18,7% | % dos eleitores aptos | 1785º de 5.570 (1º = menor) | 51º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Garrafão do Norte em 2024?**
Marcones Mangueira (PSD), com 59,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.

**Qual é a população de Garrafão do Norte?**
Garrafão do Norte tinha 24.703 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 25.565. É o 88º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Garrafão do Norte?**
O PIB de Garrafão do Norte em 2023 foi de R$ 426,8 milhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 17.279 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Garrafão do Norte?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 66,8% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 2.034. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 49,2%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Garrafão do Norte em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 66,8% dos votos válidos em Garrafão do Norte, e Flavio Bolsonaro, 33,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Garrafão do Norte (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/garrafao-do-norte
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
