Cametá (PA) em números
- Posição no estado: 8º de 144 em população
- Área: 3.081,4 km² · 43,6 hab./km²
- Gentílico: cametaense
Cametá tem 134.184 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 145.843 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,8% do estado (26º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.349 empregos formais: a administração pública tinha 68,5% deles. Em 2024, Victor Cassiano (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Cametá se destaca
- 48º maiorvalor do BrasilCobertura do Bolsa Família: 97,77º maior no Pará
- 22ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 20,0%7º de 62 no Pará
- 71º maiorvalor do BrasilPessoas de 18 a 29 anos: 22,4%18º maior no Pará
Raio-X: onde Cametá fica entre os 144 municípios do Pará
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 598mediana R$ 725111ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.171mediana R$ 20.359114ºIDHMíndice · 20100,577mediana 0,58379ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,1%mediana 6,8%20ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20226,0%mediana 5,6%83ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202280,9%mediana 71,3%127ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202597,7mediana 63,8—População urbana% · Censo 202250,8%mediana 59,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 20229,8%mediana 10,1%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202224,8%—As barras mostram quantos municípios do Pará têm cada valor; o quadrado é Cametá; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica PA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 120.896 | 134.184 | +11,0% | +6,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 468 | R$ 598 | +27,9% | +27,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 10,5% | 8,3% | −2,2 p.p. | −4,4 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,2% | 10,1% | +7,0 p.p. | +4,3 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Pará. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Cametá nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Pará. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População134.184acima de 96% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades do Pará
- Crescimento da população desde o Censo8,7%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades do Pará
- Densidade demográfica43,6acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades do Pará
- Área3.081,4acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades do Pará
- Pessoas com 60 anos ou mais9,8%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Pará
- Pessoas de 18 a 29 anos22,4%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades do Pará
- População urbana50,8%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 32% das cidades do Pará
Economia
- PIBR$ 1,9 bi731º de 5.570 no Brasil · 26º de 144 no Pará
- PIB por habitanteR$ 14.1714.696º de 5.570 no Brasil · 114º de 144 no Pará
- Peso da indústria na economia3,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 15% das cidades do Pará
- Peso da agropecuária na economia32,1%acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 62% das cidades do Pará
- Peso da administração pública na economia44,6%acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Pará
Trabalho
- Empregos formais6.3491.005º de 5.570 no Brasil · 32º de 144 no Pará
- Empregos formais por 100 habitantes4,75.333º de 5.570 no Brasil · 124º de 144 no Pará
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-7,8%3.748º de 4.226 no Brasil · 116º de 135 no Pará
- Desocupação6,0%3.832º de 5.570 no Brasil · 83º de 144 no Pará
- Trabalho informal80,9%5.467º de 5.570 no Brasil · 127º de 144 no Pará
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 5985.321º de 5.570 no Brasil · 111º de 144 no Pará
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4005.392º de 5.570 no Brasil · 113º de 144 no Pará
- Cobertura do Bolsa Família97,7acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 96% das cidades do Pará
- IDHM0,5774.694º de 5.564 no Brasil · 79º de 143 no Pará
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.002º de 5.564 no Brasil · 88º de 143 no Pará
Educação
- Pessoas com ensino superior10,1%2.681º de 5.570 no Brasil · 20º de 144 no Pará
- Pessoas com ensino médio completo ou mais34,9%2.863º de 5.570 no Brasil · 38º de 144 no Pará
- Analfabetismo8,3%2.468º de 5.570 no Brasil · 32º de 144 no Pará
Sociedade
- Evangélicos24,8%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades do Pará
- Católicos69,9%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Pará
- Pretos e pardos82,6%acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 53% das cidades do Pará
Bancos
- Agências bancárias6262º de 5.570 no Brasil · 10º de 144 no Pará
- Agências bancárias em 10 anos20,0%22º de 1.749 no Brasil · 7º de 62 no Pará
- Crédito rural contratadoR$ 79,7 mi974º de 5.475 no Brasil · 36º de 143 no Pará
- Poupança por habitanteR$ 1.5372.366º de 2.896 no Brasil · 35º de 144 no Pará
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.049acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Pará
- Royalties por habitanteR$ 22acima de 5% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Pará
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Cametá terá entre 165 mil e 195 mil habitantes em 2040 (145.843 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,1% ao ano de 2022 a 2026, +1,2% ao ano de 2010 a 2026 e +0,9% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Três Lagoas MS em 2027
- Passa Paranaguá PR entre 2029 e 2032
- É passada por Barcarena PA entre 2030 e 2033
- É passada por Altamira PA entre 2030 e 2033
- Passa Queimados RJ em 2030
- É passada por Sorriso MT entre 2030 e 2034
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,9 bilhões (0,8% do PIB do Pará); por habitante, R$ 14.171 (114º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cametá tinha 6.349 vínculos formais (0,4% do estado; 32º maior número entre os municípios) em 64.907 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 68,5%, comércio 16,5%, serviços 13,3%, indústria 1,0%, construção 0,7% e agropecuária 0,0%. Em 2014, eram 6.888: queda de 7,8% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cametá | Mediana PA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 598 | R$ 725 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 400 | R$ 517 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.171 | R$ 20.359 |
| População urbana (%) | 50,8% | 59,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 22,4% | 20,3% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 9,8% | 10,1% |
| Pretos e pardos (%) | 82,6% | 82,4% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,3% | 12,0% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 34,9% | 29,2% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,1% | 6,8% |
| Desocupação (%) | 6,0% | 5,6% |
| Ocupados na informalidade (%) | 80,9% | 71,3% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 31,0% | 26,1% |
| Católicos (%) | 69,9% | 56,1% |
| Evangélicos (%) | 24,8% | 35,7% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 32.562 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 705 | R$ 701 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,577 | 0,583 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Victor Cassiano (MDB) venceu com 55,8% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 17 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 17 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Pedro Fernandes | MDB | 3.293 |
| 2 | Dr Marcio Veiga | MDB | 3.284 |
| 3 | Chico do Peixe | PDT | 2.801 |
| 4 | Deca Camarinha | MDB | 2.787 |
| 5 | Edileno Moraes | MDB | 2.250 |
| 6 | João Paulo | MDB | 2.203 |
| 7 | Junior Mancha | MDB | 2.125 |
| 8 | Byco | PSD | 1.752 |
| 9 | Emerson Oca | PC do B | 1.622 |
| 10 | Helton Fura Bola | SOLIDARIEDADE | 1.502 |
| 11 | Jessé Cardoso | UNIÃO | 1.470 |
| 12 | Ivan Tavares | PT | 1.434 |
| 13 | Prof Alvaro Leao | PP | 1.394 |
| 14 | Moisés Rodrigues | PSD | 1.354 |
| 15 | Sirley Ribeiro | PDT | 1.228 |
| 16 | Luis Fiel | UNIÃO | 1.217 |
| 17 | Dr Arthur | SOLIDARIEDADE | 1.095 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cametá votou em 2026
106.177 eleitores aptos; 92.281 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,1%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Pará →
Quem venceu para presidente em Cametá, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (3 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 58,0% | Lula (PT) | 38,2% |
| 2002 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 61,0% | Lula (PT) | 39,0% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 66,0% | José Serra (PSDB) | 34,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 68,1% | Aécio Neves (PSDB) | 31,9% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 75,8% | Jair Bolsonaro (PSL) | 24,2% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 76,0% | Jair Bolsonaro (PL) | 24,0% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 78,2% | Flavio Bolsonaro (PL) | 21,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 11 m
- Coordenadas da sede: 2,2431° S, 49,4979° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 3.081,4 km²
- Distância até Belém, a capital: 141 km em linha reta
Faz divisa com: Igarapé-Miri, Limoeiro do Ajuru, Mocajuba, Oeiras do Pará.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Abaetetuba, 89 km; Breves, 126 km; Barcarena, 127 km; Belém, 141 km; Ananindeua, 159 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Cametá.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Cametá
- Oeiras do Pará33.844 hab.
- Limoeiro do Ajuru29.569 hab.
- Mocajuba27.198 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cametá
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cametá com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cametá x Oeiras do Pará.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cametá em 2024?
Victor Cassiano (MDB), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.
Qual é a população de Cametá?
Cametá tinha 134.184 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 145.843. É o 8º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.
Qual é o PIB de Cametá?
O PIB de Cametá em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.171 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cametá?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 4.348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,6%.
Qual é a altitude de Cametá?
A sede de Cametá fica a 11 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Cametá até Belém?
Em linha reta, 141 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cametá em 2026?
No 2º turno, Lula teve 78,2% dos votos válidos em Cametá, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 1502103
- Região imediata (IBGE): Cametá
- Região intermediária (IBGE): Belém
- Estado: Pará
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cametá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/cameta
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).