# Cametá (PA) em números

> Cametá tem 134.184 habitantes (Censo 2022), o 8º mais populoso entre os 144 municípios do Pará. O IBGE estima 145.843 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, 0,8% do estado (26º maior do Pará). Em 2021, a agropecuária respondia por 32,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.349 empregos formais: a administração pública tinha 68,5% deles. Em 2024, Victor Cassiano (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 55,8% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 78,2% dos votos válidos na cidade.

- População: 134.184 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 145.843
- Posição no estado: 8º de 144 em população
- Área: 3.081,4 km² · 43,6 hab./km²
- Gentílico: cametaense
- Estado: Pará
- Altitude da sede: 11 m (IBGE)
- Coordenadas da sede: 2,2431° S, 49,4979° O (IBGE)
- Bioma: Amazônia (IBGE)
- Distância até Belém, a capital: 141 km em linha reta
- Faz divisa com: Igarapé-Miri, Limoeiro do Ajuru, Mocajuba, Oeiras do Pará
- Código IBGE: 1502103
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/pa/cameta
- Os 36 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/pa/cameta.csv

## 36 indicadores e a posição de Cametá no Brasil e no estado

| Indicador | Cametá | Unidade | Posição no Brasil | Posição em PA | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 134.184 | habitantes | 221º de 5.570 | 8º de 144 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 8,7% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 309º de 5.570 | 40º de 144 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 43,6 | habitantes por km² | 1693º de 5.570 | 22º de 144 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 3.081,4 | km² | 504º de 5.570 | 72º de 144 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 9,8% | % da população | 5333º de 5.570 | 88º de 144 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 22,4% | % da população | 71º de 5.570 | 18º de 144 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 50,8% | % da população | 4419º de 5.570 | 98º de 144 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 1,9 bi | R$ correntes | 731º de 5.570 | 26º de 144 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 14.171 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 4696º de 5.570 | 114º de 144 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 3,0% | % do valor adicionado | 5006º de 5.570 | 122º de 144 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 32,1% | % do valor adicionado | 1683º de 5.570 | 56º de 144 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 44,6% | % do valor adicionado | 1349º de 5.570 | 45º de 144 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.349 | vínculos ativos em 31/12 | 1005º de 5.570 | 32º de 144 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 4,7 | vínculos por 100 habitantes | 5333º de 5.570 | 124º de 144 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | -7,8% | % de variação dos vínculos | 3748º de 4.226 | 116º de 135 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 6,0% | % da força de trabalho | 3832º de 5.570 (1º = menor) | 83º de 144 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 80,9% | % dos ocupados | 5467º de 5.570 (1º = menor) | 127º de 144 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 598 | R$ por mês, média | 5321º de 5.570 | 111º de 144 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 400 | R$ por mês, mediana | 5392º de 5.570 | 113º de 144 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 97,7 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 48º de 5.570 | 7º de 144 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,577 | índice de 0 a 1 | 4694º de 5.564 | 79º de 143 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,58 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 5002º de 5.564 (1º = menor) | 88º de 143 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 10,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2681º de 5.570 | 20º de 144 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 34,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2863º de 5.570 | 38º de 144 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2468º de 5.570 (1º = menor) | 32º de 144 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 24,8% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2230º de 5.570 | 129º de 144 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 69,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 2784º de 5.570 | 19º de 144 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 82,6% | % da população | 548º de 5.570 | 68º de 144 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 6 | agências em junho de 2026 | 262º de 5.570 | 10º de 144 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Agências bancárias em 10 anos | 20,0% | % de variação de junho de 2016 a junho de 2026 | 22º de 1.749 | 7º de 62 | -33,3% | 2016–2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 79,7 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 974º de 5.475 | 36º de 143 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 1.537 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2366º de 2.896 | 35º de 144 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.049 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 4976º de 5.568 | 89º de 144 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 22 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 5271º de 5.568 | 113º de 144 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 78,2% | % dos votos válidos | 699º de 5.570 | 6º de 144 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,1% | % dos eleitores aptos | 96º de 5.570 (1º = menor) | 1º de 144 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Cametá em 2024?**
Victor Cassiano (MDB), com 55,8% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 17 vereadores.

**Qual é a população de Cametá?**
Cametá tinha 134.184 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 145.843. É o 8º mais populoso entre os 144 municípios do Pará.

**Qual é o PIB de Cametá?**
O PIB de Cametá em 2023 foi de R$ 1,9 bilhões, a preços correntes, ou 0,8% do PIB do Pará. Por habitante, R$ 14.171 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Cametá?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 68,5% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 4.348. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 44,6%.

**Qual é a altitude de Cametá?**
A sede de Cametá fica a 11 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.

**Qual é a distância de Cametá até Belém?**
Em linha reta, 141 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Cametá em 2026?**
No 2º turno, Lula teve 78,2% dos votos válidos em Cametá, e Flavio Bolsonaro, 21,8%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Cametá (PA) em números. https://dadobruto.com/cidades/pa/cameta
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
