Mateus Leme (MG) em números
- Posição no estado: 95º de 853 em população
- Área: 301,4 km² · 125,6 hab./km²
- Gentílico: mateus-lemense
Mateus Leme tem 37.841 habitantes (Censo 2022), o 95º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 41.371 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1938, com território desmembrado de Pará de Minas. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,1% do estado (129º maior de Minas Gerais). Em 2021, a indústria respondia por 44,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 7.902 empregos formais: a indústria tinha 41,2% deles, e a maior atividade isolada era veículos, reboques e carrocerias, com 1.499 vínculos. Em 2024, Dr Renilton (REPUBLICANOS) venceu a eleição para a prefeitura, com 83,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 51,9% dos votos válidos na cidade.
Onde Mateus Leme se destaca
- 264º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 9,3%11º maior em Minas Gerais
- 338º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 44,6%72º maior em Minas Gerais
- 564º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 208106º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Mateus Leme fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.176mediana R$ 1.201448ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 28.963mediana R$ 24.728330ºIDHMíndice · 20100,704mediana 0,670207ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202211,6%mediana 10,4%299ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,7%mediana 3,5%767ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202232,0%mediana 49,2%91ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202515,4mediana 23,0—População urbana% · Censo 202293,7%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202215,8%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202233,5%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Mateus Leme; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 27.856 | 37.841 | +35,8% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.193 | R$ 1.176 | −1,4% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 7,8% | 5,4% | −2,4 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 7,2% | 11,6% | +4,5 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Mateus Leme nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População37.841acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo9,3%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 99% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica125,6acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Área301,4acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais15,8%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos17,6%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- População urbana93,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.136º de 5.570 no Brasil · 129º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 28.9632.860º de 5.570 no Brasil · 330º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia44,6%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia3,3%acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 10% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia16,2%acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 19% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais7.902852º de 5.570 no Brasil · 107º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes20,91.678º de 5.570 no Brasil · 256º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos20,3%2.156º de 4.226 no Brasil · 304º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação7,7%4.452º de 5.570 no Brasil · 767º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal32,0%879º de 5.570 no Brasil · 91º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.1762.808º de 5.570 no Brasil · 448º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9082.711º de 5.570 no Brasil · 457º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família15,4acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,7041.779º de 5.564 no Brasil · 205º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.568º de 5.564 no Brasil · 524º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior11,6%1.961º de 5.570 no Brasil · 299º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais47,7%754º de 5.570 no Brasil · 87º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo5,4%1.331º de 5.570 no Brasil · 165º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos33,5%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades de Minas Gerais
- Católicos55,5%acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos67,7%acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias3924º de 5.570 no Brasil · 104º de 853 em Minas Gerais
- Agências bancárias em 10 anos-40,0%1.197º de 1.749 no Brasil · 153º de 225 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 4,5 mi4.434º de 5.475 no Brasil · 688º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 4.4271.010º de 2.896 no Brasil · 196º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.343acima de 20% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 208acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Mateus Leme terá entre 57 mil e 59 mil habitantes em 2040 (41.371 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +2,3% ao ano de 2022 a 2026, +2,5% ao ano de 2010 a 2026 e +2,6% ao ano de 2010 a 2022.
- Passa Almenara MG entre 2027 e 2028
- Passa Salinas MG em 2027
- Passa Boa Esperança MG em 2027
- Passa Brumadinho MG em 2027
- Passa Andradas MG entre 2028 e 2030
- Passa Santa Rita do Sapucaí MG entre 2028 e 2030
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,1% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 28.963 (330º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mateus Leme tinha 7.902 vínculos formais (0,1% do estado; 107º maior número entre os municípios) em 1.557 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 41,2%, administração pública 16,2%, serviços 15,6%, comércio 14,2%, construção 8,6% e agropecuária 4,1%. Em 2014, eram 6.569: alta de 20,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Mateus Leme exportaram US$ 2,2 mi em 2025: 1427º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 183º entre os 361 do estado. Em 2024, foram US$ 1,6 mi (+38,9%). Em 2015, US$ 1,3 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mateus Leme | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.176 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 908 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 28.963 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 93,7% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 17,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 15,8% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 67,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 5,4% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 47,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 11,6% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 7,7% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 32,0% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 4,6% | 22,0% |
| Católicos (%) | 55,5% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 33,5% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.140 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 665 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,704 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Dr Renilton (REPUBLICANOS) venceu com 83,6% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 8 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Warlin do Zé Beijo | CIDADANIA | 1.025 |
| 2 | Pretinho do Hospital | PP | 732 |
| 3 | Barrão | SOLIDARIEDADE | 707 |
| 4 | Adelaide Siqueira | AVANTE | 687 |
| 5 | Zé Ronaldo | REPUBLICANOS | 491 |
| 6 | Chico da Venda | CIDADANIA | 410 |
| 7 | Gil Guimarães | PL | 398 |
| 8 | Amilton Pocotó do Sítio Novo | PDT | 396 |
| 9 | Mario Imbondos | PP | 381 |
| 10 | Batata | MOBILIZA | 355 |
| 11 | Moisés Tuba | REPUBLICANOS | 343 |
| 12 | Carla do Waltinho | PL | 317 |
| 13 | Vanderlei do Salão | MOBILIZA | 310 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mateus Leme votou em 2026
29.334 eleitores aptos; 21.698 foram votar no 1º turno (abstenção de 26,0%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Mateus Leme, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 51,0% | Lula (PT) | 28,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,6% | José Serra (PSDB) | 25,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 71,7% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 28,4% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,0% | José Serra (PSDB) | 38,0% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 55,3% | Dilma (PT) | 44,7% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 65,3% | Fernando Haddad (PT) | 34,7% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,9% | Lula (PT) | 47,1% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 51,9% | Lula (PT) | 48,2% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 823 m
- Coordenadas da sede: 19,9871° S, 44,4292° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 301,4 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 52 km em linha reta
Faz divisa com: Florestal, Igarapé, Itatiaiuçu, Itaúna, Juatuba, Pará de Minas.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Betim, 23 km; Contagem, 36 km; Ibirité, 38 km; Ribeirão das Neves, 43 km; Belo Horizonte, 52 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Mateus Leme foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 148, de 17/12/1938, com território desmembrado de Pará de Minas.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belo Horizonte
- Belo Horizonte2.315.560 hab.
- Contagem621.863 hab.
- Betim411.846 hab.
- Ribeirão das Neves329.794 hab.
- Santa Luzia219.132 hab.
- Ibirité170.537 hab.
- Sabará129.380 hab.
- Vespasiano129.246 hab.
- Nova Lima111.697 hab.
- Esmeraldas85.598 hab.
- Lagoa Santa75.145 hab.
- Pedro Leopoldo62.580 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mateus Leme
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mateus Leme com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mateus Leme x Belo Horizonte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mateus Leme em 2024?
Dr Renilton (REPUBLICANOS), com 83,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Mateus Leme?
Mateus Leme tinha 37.841 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 41.371. É o 95º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Mateus Leme?
O PIB de Mateus Leme em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 28.963 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mateus Leme?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 41,2% dos vínculos; a maior atividade isolada é veículos, reboques e carrocerias, com 1.499. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 44,6%.
Qual é a altitude de Mateus Leme?
A sede de Mateus Leme fica a 823 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Mateus Leme até Belo Horizonte?
Em linha reta, 52 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mateus Leme em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 51,9% dos votos válidos em Mateus Leme, e Lula, 48,2%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3140704
- Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mateus Leme (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mateus-leme
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).