Pular para o conteúdo
Dado BrutoDado Bruto O fato, antes da versão.

Minas Gerais em números

20.539.989pessoas residentes · Censo 2022
  • Posição: 2º entre os 27 estados
  • Parcela do Brasil: 10,1% dos 203.080.756 brasileiros
  • Municípios: 853
  • Capital: Belo Horizonte
  • Região: Sudeste
  • Fonte: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714)

Minas Gerais tem 20.539.989 habitantes (Censo 2022), o 2º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo, e reúne 10,1% dos brasileiros. A capital, Belo Horizonte, tem 2.315.560 pessoas, 11,3% do estado. O estado tem 853 municípios.

Minas Gerais no mapa do Brasil

Os 10 municípios mais populosos de Minas Gerais

#MunicípioPessoas% do estado
1Belo Horizonte2.315.56011,3%
2Uberlândia713.2243,5%
3Contagem621.8633,0%
4Juiz de Fora540.7562,6%
5Montes Claros414.2402,0%
6Betim411.8462,0%
7Uberaba337.8361,6%
8Ribeirão das Neves329.7941,6%
9Governador Valadares257.1711,3%
10Divinópolis231.0911,1%

Os municípios por tamanho

TamanhoMunicípiosPopulação% do estado
até 5 mil247868.5334,2%
5 a 20 mil4194.126.52020,1%
20 a 100 mil1536.070.89829,6%
mais de 100 mil349.474.03846,1%

34 municípios têm mais de 100 mil habitantes e reúnem 46,1% da população do estado.

Ver os 853 municípios de Minas Gerais (população do Censo 2022)
#MunicípioPessoas% do estado
1Belo Horizonte2.315.56011,3%
2Uberlândia713.2243,5%
3Contagem621.8633,0%
4Juiz de Fora540.7562,6%
5Montes Claros414.2402,0%
6Betim411.8462,0%
7Uberaba337.8361,6%
8Ribeirão das Neves329.7941,6%
9Governador Valadares257.1711,3%
10Divinópolis231.0911,1%
11Ipatinga227.7311,1%
12Sete Lagoas227.3971,1%
13Santa Luzia219.1321,1%
14Ibirité170.5370,8%
15Poços de Caldas163.7420,8%
16Patos de Minas159.2350,8%
17Pouso Alegre152.2170,7%
18Teófilo Otoni137.4180,7%
19Varginha136.4670,7%
20Conselheiro Lafaiete131.6210,6%
21Sabará129.3800,6%
22Vespasiano129.2460,6%
23Barbacena125.3170,6%
24Araguari117.8080,6%
25Itabira113.3430,6%
26Passos111.9390,5%
27Nova Lima111.6970,5%
28Araxá111.6910,5%
29Nova Serrana105.5520,5%
30Lavras104.7610,5%
31Coronel Fabriciano104.7360,5%
32Muriaé104.1080,5%
33Ubá103.3650,5%
34Ituiutaba102.2170,5%
35Itaúna97.6690,5%
36Pará de Minas97.1390,5%
37Paracatu94.0230,5%
38Itajubá93.0730,5%
39Manhuaçu91.8860,4%
40São João del Rei90.2250,4%
41Patrocínio89.8260,4%
42Caratinga87.3600,4%
43Unaí86.6190,4%
44Esmeraldas85.5980,4%
45Timóteo81.5790,4%
46Curvelo80.6650,4%
47João Monlevade80.1870,4%
48Alfenas78.9700,4%
49Viçosa76.4300,4%
50Três Corações75.4850,4%
51Lagoa Santa75.1450,4%
52Ouro Preto74.8210,4%
53São Sebastião do Paraíso71.7960,3%
54Janaúba70.6990,3%
55Formiga68.2480,3%
56Cataguases66.2610,3%
57Januária65.1500,3%
58Pedro Leopoldo62.5800,3%
59Mariana61.3870,3%
60Frutal58.5880,3%
61Ponte Nova57.7760,3%
62Pirapora55.6060,3%
63Três Pontas55.2550,3%
64Extrema53.4820,3%
65Itabirito53.3650,3%
66Congonhas52.8900,3%
67São Francisco52.7620,3%
68Campo Belo52.2770,3%
69Bom Despacho51.7370,3%
70Lagoa da Prata51.4120,3%
71Leopoldina51.1450,2%
72Guaxupé50.9110,2%
73Bocaiúva48.0320,2%
74Diamantina47.7020,2%
75Monte Carmelo47.6920,2%
76João Pinheiro46.8010,2%
77Igarapé45.8470,2%
78Santana do Paraíso44.8000,2%
79São Lourenço44.7980,2%
80Santos Dumont42.4060,2%
81Arcos41.4160,2%
82São Gotardo40.9100,2%
83Santa Rita do Sapucaí40.6350,2%
84Andradas40.5530,2%
85Almenara40.3640,2%
86Salinas40.1780,2%
87Boa Esperança39.8480,2%
88Capelinha39.6260,2%
89Oliveira39.2620,2%
90Visconde do Rio Branco39.1600,2%
91Brumadinho38.9150,2%
92Caeté38.7760,2%
93Ouro Branco38.7240,2%
94Iturama38.2950,2%
95Mateus Leme37.8410,2%
96Machado37.6840,2%
97Jaíba37.6600,2%
98Matozinhos37.6180,2%
99Porteirinha37.4380,2%
100Sarzedo36.8440,2%
101Piumhi36.0620,2%
102Nanuque35.0380,2%
103São Joaquim de Bicas34.3480,2%
104Araçuaí34.2970,2%
105Várzea da Palma33.7440,2%
106Taiobeiras33.0500,2%
107Itamarandiba32.9480,2%
108Guanhães32.2440,2%
109Ouro Fino32.0940,2%
110Brasília de Minas32.0250,2%
111Carangola31.2400,2%
112Pompéu31.0470,2%
113Barão de Cocais30.7780,1%
114Além Paraíba30.7170,1%
115Juatuba30.7160,1%
116Santa Bárbara30.4660,1%
117Espinosa30.4430,1%
118Cláudio30.1590,1%
119Cambuí29.5360,1%
120Carmo do Paranaíba29.0110,1%
121Três Marias28.8950,1%
122Coromandel28.8940,1%
123Conceição das Alagoas28.3810,1%
124Prata28.3420,1%
125Rio Pardo de Minas28.2710,1%
126Mutum27.6350,1%
127Santo Antônio do Monte27.2950,1%
128Novo Cruzeiro26.9750,1%
129Pitangui26.6850,1%
130Sacramento26.6700,1%
131Mantena26.5350,1%
132Elói Mendes26.3360,1%
133Campos Gerais26.1050,1%
134Camanducaia26.0970,1%
135São José da Lapa26.0900,1%
136São João Nepomuceno25.5650,1%
137Jacutinga25.5250,1%
138Tupaciguara25.4700,1%
139Coração de Jesus25.3770,1%
140Aimorés25.2690,1%
141Nepomuceno25.0180,1%
142Pedra Azul24.4100,1%
143Minas Novas24.4050,1%
144Paraopeba24.1070,1%
145Espera Feliz24.1020,1%
146Monte Sião24.0890,1%
147Buritis24.0300,1%
148Jequitinhonha24.0070,1%
149São Gonçalo do Sapucaí23.9590,1%
150São João da Ponte23.9300,1%
151Belo Oriente23.9280,1%
152Buritizeiro23.9100,1%
153São João do Paraíso23.9100,1%
154Carandaí23.8120,1%
155Bambuí23.5460,1%
156Corinto23.5320,1%
157Carmo do Cajuru23.4790,1%
158Francisco Sá23.4760,1%
159Raul Soares23.4230,1%
160Conceição do Mato Dentro23.1630,1%
161Inhapim22.6920,1%
162Abaeté22.6750,1%
163Ibiá22.2290,1%
164Serro21.9520,1%
165Muzambinho21.8910,1%
166Paraguaçu21.7230,1%
167Perdões21.3840,1%
168Caxambu21.0560,1%
169Itapecerica21.0460,1%
170Itambacuri21.0420,1%
171Santa Vitória20.9730,1%
172Carmo do Rio Claro20.9540,1%
173Monte Santo de Minas20.8900,1%
174Lajinha20.8350,1%
175Conselheiro Pena20.8240,1%
176Divino20.7060,1%
177Campestre20.6960,1%
178Manhumirim20.6130,1%
179Paraisópolis20.4450,100%
180Lambari20.4140,099%
181Jaboticatubas20.4060,099%
182Monte Azul20.3280,099%
183Ervália20.2550,099%
184Monte Alegre de Minas20.1700,098%
185Medina20.1560,098%
186Barroso20.0800,098%
187Turmalina20.0000,097%
188Vazante19.9750,097%
189Simonésia19.7500,096%
190Caraí19.5480,095%
191Ipanema19.5220,095%
192Itaobim19.1510,093%
193Guaranésia19.1500,093%
194Lagoa Formosa18.9040,092%
195Manga18.8860,092%
196Varzelândia18.8400,092%
197Presidente Olegário18.7650,091%
198Carlos Chagas18.6150,091%
199Matipó18.5520,090%
200Águas Formosas18.4480,090%
201Baependi18.3660,089%
202Alpinópolis18.3000,089%
203Campina Verde18.0110,088%
204Carmópolis de Minas18.0030,088%
205Luz17.8750,087%
206Malacacheta17.5160,085%
207Urucuia17.4790,085%
208Peçanha17.4460,085%
209Rio Pomba17.4430,085%
210Nova Era17.4380,085%
211Borda da Mata17.4040,085%
212São Domingos do Prata17.3920,085%
213Padre Paraíso17.3340,084%
214Santo Antônio do Amparo17.2850,084%
215Arinos17.2720,084%
216Resplendor17.2260,084%
217Lima Duarte17.2210,084%
218Itacarambi17.2080,084%
219Cássia17.1550,084%
220Bom Sucesso17.1510,084%
221Perdizes17.1510,084%
222Ipaba17.1360,083%
223Piranga17.0180,083%
224Santa Margarida16.3950,080%
225Poço Fundo16.3900,080%
226Nova Resende16.3870,080%
227Raposos16.2790,079%
228Tocantins16.1850,079%
229Campanha15.9350,078%
230Mário Campos15.9000,077%
231Santa Juliana15.7340,077%
232Passa Quatro15.5150,076%
233Cruzília15.3620,075%
234São João Evangelista15.3150,075%
235Itanhandu15.2360,074%
236Alvinópolis15.0590,073%
237Brasilândia de Minas15.0200,073%
238Botelhos14.8280,072%
239Itamonte14.7860,072%
240Entre Rios de Minas14.7460,072%
241Tarumirim14.7090,072%
242Capinópolis14.6550,071%
243Rio Piracicaba14.6310,071%
244Nova Ponte14.5980,071%
245Fronteira14.5400,071%
246Bom Jesus do Galho14.5360,071%
247Rio Paranaíba14.5320,071%
248Itaú de Minas14.4060,070%
249Ladainha14.3830,070%
250Maria da Fé14.2470,069%
251Brazópolis14.2460,069%
252Sabinópolis14.2400,069%
253Caldas14.2170,069%
254Astolfo Dutra14.1380,069%
255Matias Barbosa14.1210,069%
256Capitão Enéas14.1080,069%
257Montalvânia14.0600,068%
258Águas Vermelhas14.0370,068%
259Martinho Campos14.0030,068%
260Candeias14.0010,068%
261Bicas13.9780,068%
262Felixlândia13.9780,068%
263Abre Campo13.9270,068%
264Papagaios13.9200,068%
265Alterosa13.9150,068%
266Grão Mogol13.9010,068%
267Joaíma13.8880,068%
268Areado13.8810,068%
269Itaguara13.8460,067%
270Carmo de Minas13.7970,067%
271Guapé13.7720,067%
272Itinga13.7450,067%
273Ataléia13.7360,067%
274Itapagipe13.6900,067%
275Poté13.6660,067%
276Mirabela13.6510,066%
277Miraí13.6330,066%
278Engenheiro Caldas13.6220,066%
279Monte Belo13.0460,064%
280São João das Missões13.0240,063%
281Ubaporanga13.0170,063%
282Campos Altos12.9790,063%
283Itatiaiuçu12.9660,063%
284Rio Casca12.7890,062%
285Santa Maria do Suaçuí12.7880,062%
286Lagoa Dourada12.7690,062%
287Ilicínea12.7410,062%
288Mar de Espanha12.7210,062%
289Itapeva12.6920,062%
290Bom Repouso12.6490,062%
291Rio Vermelho12.6410,062%
292Dores do Indaiá12.6300,061%
293Água Boa12.5890,061%
294Conceição do Rio Verde12.5410,061%
295Jequeri12.4190,060%
296Chapada Gaúcha12.3550,060%
297Cambuquira12.3130,060%
298Perdigão12.2680,060%
299Teixeiras12.2550,060%
300Cristais12.1970,059%
301Mato Verde12.0380,059%
302Iapu12.0300,059%
303Andrelândia11.9270,058%
304Cachoeira de Minas11.8830,058%
305São Gonçalo do Rio Abaixo11.8500,058%
306Virgem da Lapa11.8040,057%
307Serra do Salitre11.8010,057%
308São Gonçalo do Pará11.7700,057%
309Ubaí11.7080,057%
310Piraúba11.6100,057%
311Carmo da Cachoeira11.5470,056%
312Estiva11.5020,056%
313Prudente de Morais11.4660,056%
314Caetanópolis11.4350,056%
315Cabo Verde11.4100,056%
316Campo do Meio11.3770,055%
317Gouveia11.3310,055%
318São João do Manhuaçu11.2460,055%
319Resende Costa11.2300,055%
320São Tiago11.1920,054%
321Planura11.1450,054%
322Itanhomi11.1280,054%
323Antônio Carlos11.0950,054%
324Juruaia11.0840,054%
325Congonhal11.0830,054%
326Pirapetinga11.0770,054%
327Jacinto11.0420,054%
328Carmo da Mata11.0190,054%
329Recreio11.0070,054%
330Ibiraci10.9480,053%
331Bueno Brandão10.9110,053%
332Alto Rio Doce10.8910,053%
333Coroaci10.8840,053%
334Ponto dos Volantes10.8830,053%
335Conceição dos Ouros10.8800,053%
336Igaratinga10.8300,053%
337Eugenópolis10.8010,053%
338Itamogi10.7700,052%
339Pedralva10.7600,052%
340Icaraí de Minas10.6770,052%
341Capim Branco10.6630,052%
342Canápolis10.6080,052%
343Urucânia10.6000,052%
344Ninheira10.5880,052%
345Porto Firme10.5690,051%
346Delta10.4940,051%
347Santa Maria de Itabira10.4850,051%
348Itaipé10.4630,051%
349Fervedouro10.4450,051%
350Pedras de Maria da Cruz10.4330,051%
351Senhora dos Remédios10.3840,051%
352Capitólio10.3800,051%
353Cristina10.3740,051%
354Mercês10.3730,051%
355Conceição da Aparecida10.3710,050%
356Itabirinha10.3620,050%
357Chapada do Norte10.3370,050%
358Santo Antônio do Jacinto10.3270,050%
359São Romão10.3150,050%
360Virginópolis10.3140,050%
361Jordânia10.3040,050%
362Rubim10.2980,050%
363São Geraldo10.2820,050%
364Novo Oriente de Minas10.2750,050%
365Rio Acima10.2610,050%
366Divisópolis10.2130,050%
367Centralina10.2070,050%
368Bonito de Minas10.2040,050%
369Bela Vista de Minas10.1670,049%
370São Sebastião do Maranhão10.0790,049%
371Dores de Campos10.0070,049%
372Setubinha9.9170,048%
373Berilo9.8260,048%
374Guaraciaba9.7530,047%
375Ferros9.5900,047%
376Carneirinho9.4220,046%
377Antônio Dias9.2190,045%
378Araújos9.1990,045%
379Arceburgo9.1770,045%
380Buenópolis9.1500,045%
381Ipuiúna9.1350,044%
382Piranguinho9.1200,044%
383Mata Verde9.1120,044%
384Cachoeira de Pajeú9.1100,044%
385Morada Nova de Minas9.0670,044%
386Prados9.0480,044%
387Coqueiral9.0230,044%
388Santana do Manhuaçu8.9870,044%
389Lagoa Grande8.9690,044%
390Miradouro8.9680,044%
391Açucena8.9430,044%
392Caputira8.9360,044%
393Virgínia8.9080,043%
394Matias Cardoso8.8950,043%
395São Sebastião do Oeste8.8150,043%
396Lontra8.7900,043%
397Riacho dos Machados8.7560,043%
398Limeira do Oeste8.6870,042%
399Rodeiro8.6640,042%
400Paula Cândido8.6590,042%
401Belo Vale8.6270,042%
402Tombos8.6090,042%
403Pimenta8.5630,042%
404Piedade de Caratinga8.5290,042%
405Rio Novo8.5180,041%
406Carbonita8.5120,041%
407Araporã8.4790,041%
408Guimarânia8.4780,041%
409Passa Tempo8.4730,041%
410Campo Florido8.4660,041%
411Santa Rita de Caldas8.4600,041%
412Santa Bárbara do Leste8.4580,041%
413Orizânia8.4370,041%
414Pratápolis8.4060,041%
415Alto Jequitibá8.3970,041%
416Martins Soares8.3960,041%
417Delfinópolis8.3930,041%
418Pocrane8.3500,041%
419Monsenhor Paulo8.3400,041%
420Frei Inocêncio8.2260,040%
421Coronel Murta8.2000,040%
422Nazareno8.1790,040%
423Coluna8.1630,040%
424Pains8.1420,040%
425Japonvar8.1270,040%
426Santa Cruz de Minas8.1090,039%
427Araponga8.0480,039%
428Pavão8.0470,039%
429Florestal8.0450,039%
430Delfim Moreira7.9520,039%
431Formoso7.9490,039%
432Tiros7.8830,038%
433Reduto7.8480,038%
434Durandé7.8170,038%
435São José da Barra7.7930,038%
436Guiricema7.7780,038%
437Tiradentes7.7440,038%
438Angelândia7.7180,038%
439Senador Firmino7.7160,038%
440Guarani7.7140,038%
441Verdelândia7.6720,037%
442Desterro de Entre Rios7.6530,037%
443São João Batista do Glória7.6520,037%
444Serrania7.6210,037%
445Moema7.5480,037%
446Cordisburgo7.5470,037%
447Jacuí7.4950,036%
448Baldim7.4920,036%
449Munhoz7.4510,036%
450Bonfim7.4340,036%
451Curral de Dentro7.4060,036%
452São Gonçalo do Abaeté7.3750,036%
453Inimutaba7.3710,036%
454Francisco Badaró7.3660,036%
455Confins7.3500,036%
456Sericita7.3450,036%
457Maravilhas7.3330,036%
458Pedra Bonita7.3200,036%
459Inconfidentes7.3010,036%
460Cônego Marinho7.2370,035%
461Toledo7.2140,035%
462Iraí de Minas7.1800,035%
463Claro dos Poções7.1660,035%
464São Pedro dos Ferros7.1660,035%
465Guidoval7.1310,035%
466São Roque de Minas7.1290,035%
467Lassance7.1240,035%
468Coimbra7.1170,035%
469Pintópolis7.0840,034%
470São João do Oriente7.0700,034%
471Catuji7.0300,034%
472Santana de Pirapama7.0300,034%
473Ijaci7.0030,034%
474Imbé de Minas6.9860,034%
475Varjão de Minas6.9690,034%
476Luisburgo6.9560,034%
477Serra dos Aimorés6.9440,034%
478Alfredo Vasconcelos6.9310,034%
479São Tomé das Letras6.9040,034%
480Alpercata6.9030,034%
481Montezuma6.8880,034%
482Riachinho6.8630,033%
483Dionísio6.8470,033%
484Estrela do Sul6.8400,033%
485Iguatama6.8260,033%
486Careaçu6.8160,033%
487São Vicente de Minas6.8040,033%
488Bom Jardim de Minas6.7830,033%
489Santa Rita de Minas6.7730,033%
490São Tomás de Aquino6.7400,033%
491Nova Porteirinha6.7060,033%
492Piracema6.7000,033%
493Conquista6.6940,033%
494Santana da Vargem6.6910,033%
495Comercinho6.6600,032%
496Itumirim6.6380,032%
497Lagamar6.6310,032%
498Santo Antônio do Retiro6.6290,032%
499Cabeceira Grande6.6270,032%
500Espírito Santo do Dourado6.6110,032%
501Pouso Alto6.5660,032%
502Capetinga6.5620,032%
503Periquito6.5530,032%
504Guarda-Mor6.5390,032%
505Divinolândia de Minas6.5160,032%
506Felisburgo6.4890,032%
507Machacalis6.4870,032%
508Jequitaí6.4840,032%
509São Sebastião da Bela Vista6.3870,031%
510Engenheiro Navarro6.3540,031%
511Indaiabira6.3460,031%
512São Miguel do Anta6.3340,031%
513Divisa Alegre6.3210,031%
514Sapucaí-Mirim6.3110,031%
515Naque6.3030,031%
516Palmópolis6.3010,031%
517Ibiaí6.2860,031%
518Abadia dos Dourados6.2720,031%
519Inhaúma6.2390,030%
520Aiuruoca6.2330,030%
521Galiléia6.2220,030%
522Luislândia6.2100,030%
523Senador Amaral6.2060,030%
524Jeceaba6.1970,030%
525São José do Jacuri6.1970,030%
526São Sebastião do Anta6.1940,030%
527São Francisco de Paula6.1870,030%
528Silvianópolis6.1790,030%
529Central de Minas6.1710,030%
530Indianópolis6.1710,030%
531Heliodora6.1340,030%
532Córrego Fundo6.1330,030%
533Salto da Divisa6.1100,030%
534Jenipapo de Minas6.1000,030%
535Dona Euzébia6.0930,030%
536Chalé6.0750,030%
537Itueta6.0550,029%
538Piranguçu6.0410,029%
539Mamonas5.9970,029%
540Laranjal5.9630,029%
541Bandeira do Sul5.9430,029%
542Santa Helena de Minas5.9380,029%
543Nova União5.9090,029%
544Tumiritinga5.8860,029%
545Jequitibá5.8830,029%
546Divisa Nova5.8510,028%
547Santa Rita do Itueto5.8260,028%
548Alto Caparaó5.7950,028%
549Botumirim5.7900,028%
550Juvenília5.7890,028%
551Vargem Alegre5.7800,028%
552Ouro Verde de Minas5.7570,028%
553São Francisco de Sales5.7320,028%
554Palma5.7070,028%
555Rubelita5.6790,028%
556Barra Longa5.6660,028%
557Itaverava5.6420,027%
558Frei Gaspar5.6400,027%
559Bom Jesus do Amparo5.6310,027%
560São Domingos das Dores5.6260,027%
561Soledade de Minas5.6130,027%
562Mendes Pimentel5.6060,027%
563Luminárias5.5860,027%
564Cipotânea5.5810,027%
565Patrocínio do Muriaé5.5760,027%
566Rio Manso5.5680,027%
567Pai Pedro5.5510,027%
568Pirajuba5.5370,027%
569Bonfinópolis de Minas5.5280,027%
570Senhora de Oliveira5.4830,027%
571Catas Altas5.4730,027%
572Datas5.4650,027%
573Crucilândia5.4340,026%
574Rio Espera5.4290,026%
575Conceição do Pará5.4150,026%
576São José do Goiabal5.3960,026%
577Olhos-d'Água5.3850,026%
578Bocaina de Minas5.3480,026%
579São João do Manteninha5.3310,026%
580Santana do Riacho5.3130,026%
581Caiana5.3040,026%
582Cana Verde5.2720,026%
583Crisólita5.2650,026%
584Gonzaga5.2300,025%
585Dom Silvério5.2280,025%
586Ibertioga5.1980,025%
587Gurinhatã5.1920,025%
588Madre de Deus de Minas5.1910,025%
589Veredinha5.1810,025%
590Entre Folhas5.1790,025%
591Rio Preto5.1410,025%
592Jesuânia5.1380,025%
593Sobrália5.1370,025%
594Felício dos Santos5.1330,025%
595Moeda5.1250,025%
596Cristália5.1210,025%
597Sardoá5.1040,025%
598São Pedro do Suaçuí5.1030,025%
599Ibiracatu5.0810,025%
600Padre Carvalho5.0580,025%
601Guaraciama5.0510,025%
602Caparaó5.0480,025%
603Mesquita5.0400,025%
604Franciscópolis5.0340,025%
605Dores de Guanhães5.0290,024%
606Piedade dos Gerais5.0190,024%
607Ritápolis4.9940,024%
608Dores do Turvo4.9870,024%
609Barão do Monte Alto4.9640,024%
610Turvolândia4.9350,024%
611Descoberto4.9280,024%
612Oratórios4.9170,024%
613Dom Cavati4.9040,024%
614Dom Joaquim4.8990,024%
615Vermelho Novo4.8990,024%
616São Pedro da União4.8850,024%
617Presidente Bernardes4.8500,024%
618Patis4.8370,024%
619Congonhas do Norte4.8310,024%
620São João da Lagoa4.8220,023%
621São Francisco do Glória4.8000,023%
622Gameleiras4.7930,023%
623Santa Maria do Salto4.7550,023%
624Santa Rita de Jacutinga4.7550,023%
625Bandeira4.7410,023%
626Catuti4.7390,023%
627Liberdade4.7370,023%
628Rosário da Limeira4.7340,023%
629Gonçalves4.7270,023%
630Aricanduva4.7190,023%
631Canaã4.7150,023%
632São Bento Abade4.7130,023%
633Pingo-d'Água4.7060,023%
634Natércia4.6910,023%
635Funilândia4.6860,023%
636Santa Cruz do Escalvado4.6730,023%
637Cristiano Otoni4.6670,023%
638Claraval4.6580,023%
639Fruta de Leite4.6470,023%
640Rio do Prado4.6390,023%
641Vargem Grande do Rio Pardo4.6330,023%
642Piedade do Rio Grande4.6040,022%
643Marliéria4.5920,022%
644Capitão Andrade4.5850,022%
645Novorizonte4.5710,022%
646Virgolândia4.5520,022%
647Ressaquinha4.5480,022%
648Amparo do Serra4.5410,022%
649Augusto de Lima4.5380,022%
650São José da Varginha4.5360,022%
651Japaraíba4.5060,022%
652Francisco Dumont4.5030,022%
653Bom Jesus da Penha4.4740,022%
654Bertópolis4.4510,022%
655Volta Grande4.4430,022%
656Braúnas4.4410,022%
657Carvalhos4.4220,022%
658Conceição de Ipanema4.4090,021%
659Serranópolis de Minas4.3990,021%
660Paulistas4.3890,021%
661Monte Formoso4.3810,021%
662Capela Nova4.3620,021%
663Aguanil4.3570,021%
664Fronteira dos Vales4.3450,021%
665Leme do Prado4.3410,021%
666Joanésia4.3290,021%
667Jampruca4.2960,021%
668Córrego do Bom Jesus4.2720,021%
669José Raydan4.2680,021%
670Brás Pires4.2600,021%
671Itacambira4.2520,021%
672Couto de Magalhães de Minas4.2450,021%
673Santo Antônio do Grama4.2290,021%
674Divinésia4.2260,021%
675Marilac4.2240,021%
676Paineiras4.2240,021%
677Taquaraçu de Minas4.2240,021%
678Itutinga4.2170,021%
679Santana do Jacaré4.2140,021%
680Santa Bárbara do Tugúrio4.2080,020%
681Berizal4.2010,020%
682Divino das Laranjeiras4.1780,020%
683Alvorada de Minas4.1590,020%
684Pequi4.1550,020%
685São José do Alegre4.1330,020%
686Tapira4.1180,020%
687Pedra do Indaiá4.1120,020%
688Cajuri4.0880,020%
689Ribeirão Vermelho4.0800,020%
690Goianá4.0530,020%
691Carrancas4.0490,020%
692Bugre4.0410,020%
693Santa Efigênia de Minas4.0390,020%
694Tabuleiro4.0140,020%
695Senador Modestino Gonçalves4.0080,020%
696São Brás do Suaçuí3.9890,019%
697Miravânia3.9850,019%
698Cuparaque3.9830,019%
699Piedade de Ponte Nova3.9760,019%
700Alvarenga3.9750,019%
701Cantagalo3.9740,019%
702São João do Pacuí3.9720,019%
703José Gonçalves de Minas3.9690,019%
704Materlândia3.9630,019%
705Santo Antônio do Itambé3.9150,019%
706Santa Cruz de Salinas3.9100,019%
707Acaiaca3.9090,019%
708Medeiros3.9000,019%
709Ewbank da Câmara3.8750,019%
710Joaquim Felício3.8540,019%
711União de Minas3.8280,019%
712Tocos do Moji3.8260,019%
713Matutina3.8140,019%
714São José da Safira3.8060,019%
715Serra Azul de Minas3.7920,018%
716Ipiaçu3.7750,018%
717Santo Antônio do Aventureiro3.7690,018%
718Juramento3.7680,018%
719Ponto Chique3.7470,018%
720Santana do Deserto3.7470,018%
721Minduri3.7410,018%
722Campo Azul3.7140,018%
723Vieiras3.7000,018%
724Dom Bosco3.6970,018%
725Cachoeira da Prata3.6930,018%
726Itamarati de Minas3.6900,018%
727Nova Módica3.6630,018%
728Josenópolis3.6300,018%
729Pescador3.5700,017%
730Conceição da Barra de Minas3.5600,017%
731Pratinha3.5590,017%
732Diogo de Vasconcelos3.5490,017%
733Santa Fé de Minas3.5220,017%
734Cruzeiro da Fortaleza3.5210,017%
735Natalândia3.5200,017%
736Santana de Cataguases3.4890,017%
737Coronel Xavier Chaves3.4860,017%
738Fortaleza de Minas3.4770,017%
739Santana dos Montes3.4690,017%
740Presidente Juscelino3.4650,017%
741São José do Divino3.4640,017%
742Veríssimo3.4110,017%
743Frei Lagonegro3.3910,017%
744Maripá de Minas3.3870,016%
745Taparuba3.3870,016%
746Romaria3.3860,016%
747Santa Rosa da Serra3.3820,016%
748Ibitiúra de Minas3.3650,016%
749Bias Fortes3.3610,016%
750Pequeri3.3510,016%
751Pedrinópolis3.3440,016%
752Carvalhópolis3.3410,016%
753Lagoa dos Patos3.3130,016%
754Pedra do Anta3.3110,016%
755São Geraldo da Piedade3.3050,016%
756Santa Rita de Ibitipoca3.3010,016%
757Uruana de Minas3.2820,016%
758Belmiro Braga3.2440,016%
759Cordislândia3.2000,016%
760Marmelópolis3.2000,016%
761São Félix de Minas3.2000,016%
762Leandro Ferreira3.1990,016%
763Faria Lemos3.1880,016%
764Lamim3.1840,016%
765Quartel Geral3.1790,015%
766Nova Belém3.1510,015%
767Guarará3.1490,015%
768São Geraldo do Baixio3.1430,015%
769Morro do Pilar3.1330,015%
770São Sebastião da Vargem Alegre3.1130,015%
771Catas Altas da Noruega3.1100,015%
772Dom Viçoso3.0950,015%
773Santa Bárbara do Monte Verde3.0950,015%
774Fortuna de Minas3.0930,015%
775Jaguaraçu3.0920,015%
776Chácara3.0750,015%
777Presidente Kubitschek3.0710,015%
778Senhora do Porto3.0670,015%
779Mathias Lobato3.0380,015%
780São Gonçalo do Rio Preto3.0320,015%
781Desterro do Melo2.9940,015%
782Onça de Pitangui2.9690,014%
783Córrego Danta2.9600,014%
784Albertina2.9520,014%
785Simão Pereira2.9470,014%
786Caranaíba2.9330,014%
787Glaucilândia2.9280,014%
788Campanário2.9230,014%
789Arantina2.9150,014%
790São João da Mata2.9140,014%
791Córrego Novo2.8750,014%
792Camacho2.8380,014%
793Goiabeira2.8300,014%
794Chiador2.8000,014%
795Piau2.7960,014%
796Fernandes Tourinho2.7890,014%
797Comendador Gomes2.7730,014%
798Conceição das Pedras2.7720,013%
799Estrela do Indaiá2.7720,013%
800Coronel Pacheco2.7620,013%
801Pedra Dourada2.7570,013%
802São José do Mantimento2.7530,013%
803Alagoa2.7490,013%
804Santo Hipólito2.7170,013%
805Cascalho Rico2.7120,013%
806Ibituruna2.6980,013%
807Argirita2.6880,013%
808Umburatiba2.6840,013%
809Arapuá2.6310,013%
810Carmésia2.6050,013%
811Ingaí2.5800,013%
812Fama2.5780,013%
813Olímpio Noronha2.5550,012%
814Rio Doce2.4840,012%
815Nacip Raydan2.4590,012%
816Sem-Peixe2.4330,012%
817Morro da Garça2.4110,012%
818Biquinhas2.3830,012%
819Wenceslau Braz2.3560,011%
820Silveirânia2.3230,011%
821Cachoeira Dourada2.3150,011%
822São Sebastião do Rio Verde2.3000,011%
823Rochedo de Minas2.2910,011%
824Senador Cortes2.2400,011%
825Passa Vinte2.2330,011%
826Casa Grande2.2140,011%
827Estrela Dalva2.1860,011%
828Araçaí2.1810,011%
829Monjolos2.1690,011%
830Vargem Bonita2.1580,011%
831Itambé do Mato Dentro2.1420,010%
832Santana do Garambéu2.1370,010%
833Água Comprida2.1080,010%
834Senador José Bento2.0680,010%
835Aracitaba2.0490,010%
836Oliveira Fortes2.0270,010%
837Serranos1.9900,010%
838Olaria1.9450,009%
839Douradoquara1.8290,009%
840Seritinga1.8190,009%
841Pedro Teixeira1.8100,009%
842Santo Antônio do Rio Abaixo1.8080,009%
843Queluzito1.7700,009%
844Tapiraí1.6900,008%
845Passabém1.6000,008%
846Consolação1.5630,008%
847Antônio Prado de Minas1.5380,007%
848Paiva1.4740,007%
849Doresópolis1.4610,007%
850Grupiara1.3920,007%
851São Sebastião do Rio Preto1.2590,006%
852Cedro do Abaeté1.0810,005%
853Serra da Saudade8330,004%

Regiões geográficas intermediárias

Divisão do IBGE que agrupa os municípios em torno de uma cidade polo.

Região intermediáriaPessoas% do estadoMunicípios
Belo Horizonte6.035.86829,4%74
Juíz de Fora2.259.83611,0%146
Montes Claros1.607.6277,8%86
Varginha1.605.0437,8%82
Divinópolis1.309.7816,4%61
Pouso Alegre1.307.8956,4%80
Uberlândia1.184.9205,8%24
Teófilo Otoni1.136.8035,5%86
Ipatinga975.3834,7%44
Patos de Minas833.3734,1%34
Uberaba805.0823,9%29
Barbacena757.3473,7%49
Governador Valadares721.0313,5%58

Perguntas frequentes

Qual é a população de Minas Gerais?

Minas Gerais tinha 20.539.989 habitantes no Censo 2022, do IBGE. É o 2º estado mais populoso do país, atrás de São Paulo.

Quantos municípios há no estado de Minas Gerais?

Minas Gerais tem 853 municípios. O mais populoso é Belo Horizonte, com 2.315.560 habitantes.

Qual é a capital de Minas Gerais e quantas pessoas vivem nela?

A capital é Belo Horizonte, com 2.315.560 habitantes no Censo 2022 (11,3% da população do estado).

Continue explorando

Baixar os dados e citar

Municípios de Minas Gerais com a população do Censo 2022: CSV. Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Minas Gerais em números. Dados: IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714). https://dadobruto.com/estados/minas-gerais

Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE, Censo Demográfico 2022 (SIDRA, tabela 4714).