Mário Campos (MG) em números
- Posição no estado: 230º de 853 em população
- Área: 35,2 km² · 451,8 hab./km²
- Gentílico: mario-campense
Mário Campos tem 15.900 habitantes (Censo 2022), o 230º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 16.855 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1995, com território desmembrado de Ibirité. O PIB de 2023 foi de R$ 240,5 milhões, 0,02% do estado (387º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 45,2% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.209 empregos formais: os serviços tinham 37,7% deles, e a maior atividade isolada era comércio varejista, com 377 vínculos. Em 2024, Professora Andresa (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 57,6% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 52,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Mário Campos se destaca
- 34º menorvalor do BrasilÁrea: 35,2 km²2º menor em Minas Gerais
- 475º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 25193º maior em Minas Gerais
- 1.077º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 4,8%115º de 853 em Minas Gerais
Raio-X: onde Mário Campos fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.367amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 15.124mediana R$ 24.728759ºIDHMíndice · 20100,699mediana 0,670231ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20228,5%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20222,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202234,5%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,7mediana 23,0—População urbana% · Censo 202297,1%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202213,0%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202242,1%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Mário Campos; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 13.192 | 15.900 | +20,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.137 | R$ 1.367 | +20,2% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 8,1% | 4,8% | −3,3 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 3,2% | 8,5% | +5,3 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Mário Campos nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População15.900acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 73% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo6,0%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica451,8acima de 97% das cidades do Brasil · acima de 98% das cidades de Minas Gerais
- Área35,2acima de 1% das cidades do Brasil · entre os menores valores de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais13,0%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos19,1%acima de 83% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades de Minas Gerais
- População urbana97,1%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 95% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 240,5 mi3.211º de 5.570 no Brasil · 387º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 15.1244.509º de 5.570 no Brasil · 759º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia7,6%acima de 53% das cidades do Brasil · acima de 50% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia8,3%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 21% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia38,8%acima de 69% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais2.2092.133º de 5.570 no Brasil · 288º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes13,93.065º de 5.570 no Brasil · 490º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos45,3%895º de 4.226 no Brasil · 77º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação2,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal34,5%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.367amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.002amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família19,7acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6991.944º de 5.564 no Brasil · 230º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,461.638º de 5.564 no Brasil · 340º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior8,5%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais38,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo4,8%1.077º de 5.570 no Brasil · 115º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos42,1%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos44,9%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos70,1%acima de 65% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias03.126º de 5.570 no Brasil · 408º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 0,1 mi5.445º de 5.475 no Brasil · 838º de 841 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.776acima de 40% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 251acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 89% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 240,5 milhões (0,02% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 15.124 (759º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Mário Campos tinha 2.209 vínculos formais (0,04% do estado; 288º maior número entre os municípios) em 530 estabelecimentos. Por grande setor: serviços 37,7%, comércio 19,1%, administração pública 16,4%, indústria 15,8%, agropecuária 6,6% e construção 4,3%. Em 2014, eram 1.520: alta de 45,3% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Mário Campos | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.367 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.002 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 15.124 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 97,1% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 19,1% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 13,0% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 70,1% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 4,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 38,3% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 8,5% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 2,4% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 34,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 8,8% | 22,0% |
| Católicos (%) | 44,9% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 42,1% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 1.068 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 654 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,46 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,699 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Professora Andresa (PSB) venceu com 57,6% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Anderson do Zé Baixinho (PP), com 39,0%. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Isaias Silva | NOVO | 575 |
| 2 | Daniela Agostinho | REDE | 495 |
| 3 | Neguinho do Sô Jesus | PSB | 453 |
| 4 | Wilson Júnior | PL | 395 |
| 5 | Dr. Aleff Diego | PSB | 386 |
| 6 | Reinaldo Magalhaes | NOVO | 369 |
| 7 | Sammantta Bleme | CIDADANIA | 307 |
| 8 | Nery do Tangará | PL | 305 |
| 9 | Pastor Marquinhos | REPUBLICANOS | 250 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Mário Campos votou em 2026
12.178 eleitores aptos; 9.817 foram votar no 1º turno (abstenção de 19,4%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Mário Campos, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), Dilma (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 55,3% | Lula (PT) | 26,5% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 74,7% | José Serra (PSDB) | 25,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 75,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 24,9% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 61,4% | José Serra (PSDB) | 38,6% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 50,5% | Dilma (PT) | 49,5% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 63,7% | Fernando Haddad (PT) | 36,3% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 52,5% | Lula (PT) | 47,6% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 52,6% | Lula (PT) | 47,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 748 m
- Coordenadas da sede: 20,0487° S, 44,1873° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 35,2 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 30 km em linha reta
Faz divisa com: Betim, Brumadinho, São Joaquim de Bicas, Sarzedo.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Betim, 9 km; Ibirité, 13 km; Contagem, 17 km; Belo Horizonte, 30 km; Ribeirão das Neves, 33 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Mário Campos foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual nº 12030, de 31/12/1995, com território desmembrado de Ibirité.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Belo Horizonte
- Belo Horizonte2.315.560 hab.
- Contagem621.863 hab.
- Betim411.846 hab.
- Ribeirão das Neves329.794 hab.
- Santa Luzia219.132 hab.
- Ibirité170.537 hab.
- Sabará129.380 hab.
- Vespasiano129.246 hab.
- Nova Lima111.697 hab.
- Esmeraldas85.598 hab.
- Lagoa Santa75.145 hab.
- Pedro Leopoldo62.580 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Mário Campos
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Mário Campos com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Mário Campos x Belo Horizonte.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Mário Campos em 2024?
Professora Andresa (PSB), com 57,6% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Mário Campos?
Mário Campos tinha 15.900 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 16.855. É o 230º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Mário Campos?
O PIB de Mário Campos em 2023 foi de R$ 240,5 milhões, a preços correntes, ou 0,02% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 15.124 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Mário Campos?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é serviços, com 37,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio varejista, com 377. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 45,2%.
Qual é a altitude de Mário Campos?
A sede de Mário Campos fica a 748 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Mário Campos até Belo Horizonte?
Em linha reta, 30 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Mário Campos em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 52,6% dos votos válidos em Mário Campos, e Lula, 47,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3140159
- Região imediata (IBGE): Belo Horizonte
- Região intermediária (IBGE): Belo Horizonte
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Mário Campos (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/mario-campos
Esta página em formato aberto: Markdown · os 34 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).