Onde o setor de vigilância e segurança mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Vigilância e segurança (CNAE 80)
- Grupo: Serviços administrativos
- Brasil: 732.524 vínculos
- Em 10 anos: +2,9%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
São Paulo (SP) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em vigilância e segurança: 140.697 vínculos em 31/12/2024, 19,2% do total do país. O setor tem 732.524 empregos formais em 1.441 municípios, alta de 2,9% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 37,7%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo227.278
- 2ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro60.405
- 3ºRio Grande do Sul · Porto Alegre48.685
- 4ºMinas Gerais · Belo Horizonte47.299
- 5ºParaná · Curitiba37.960
- 6ºBahia · Lauro de Freitas35.774
- 7ºSanta Catarina · São José33.375
- 8ºDistrito Federal · Brasília31.757
- 9ºPernambuco · Recife26.824
- 10ºCeará · Fortaleza22.458
- 11ºGoiás · Goiânia20.522
- 12ºPará · Belém20.497
- 13ºEspírito Santo · Serra14.450
- 14ºAmazonas · Manaus13.390
- 15ºMaranhão · São Luís13.094
- 16ºRio Grande do Norte · Natal13.092
- 17ºMato Grosso · Cuiabá11.873
- 18ºParaíba · João Pessoa9.744
- 19ºRondônia · Porto Velho7.468
- 20ºMato Grosso do Sul · Campo Grande6.791
- 21ºSergipe · Aracaju6.721
- 22ºAlagoas · Maceió6.641
- 23ºPiauí · Teresina6.042
- 24ºTocantins · Palmas3.216
- 25ºAcre · Rio Branco2.830
- 26ºRoraima · Boa Vista2.231
- 27ºAmapá · Macapá2.107
Todos os 1.441 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | São Paulo | SP | 140.697 | 2,6% | 143.619 |
| 2 | Rio de Janeiro | RJ | 48.008 | 1,9% | 55.501 |
| 3 | Belo Horizonte | MG | 31.760 | 2,0% | 27.481 |
| 4 | Brasília | DF | 31.757 | 1,9% | 27.313 |
| 5 | Porto Alegre | RS | 24.159 | 3,3% | 22.011 |
| 6 | Lauro de Freitas | BA | 23.462 | 17,9% | 23.098 |
| 7 | Curitiba | PR | 21.292 | 2,2% | 22.651 |
| 8 | Recife | PE | 21.026 | 2,9% | 12.846 |
| 9 | Fortaleza | CE | 19.276 | 2,1% | 16.739 |
| 10 | Belém | PA | 15.226 | 3,3% | 12.331 |
| 11 | Manaus | AM | 13.384 | 2,1% | 14.110 |
| 12 | Natal | RN | 12.078 | 3,8% | 7.418 |
| 13 | Goiânia | GO | 11.235 | 1,6% | 8.024 |
| 14 | São Luís | MA | 10.259 | 2,3% | 14.017 |
| 15 | São Caetano do Sul | SP | 9.922 | 8,2% | 1.086 |
| 16 | Santo André | SP | 9.324 | 3,9% | 7.298 |
| 17 | Campinas | SP | 8.681 | 1,8% | 10.816 |
| 18 | Serra | ES | 8.558 | 5,1% | 9.989 |
| 19 | Cuiabá | MT | 8.557 | 2,2% | 6.615 |
| 20 | São José | SC | 8.210 | 5,7% | 9.614 |
| 21 | Joinville | SC | 7.134 | 2,8% | 4.561 |
| 22 | João Pessoa | PB | 6.914 | 2,0% | 5.141 |
| 23 | Porto Velho | RO | 6.872 | 3,9% | 5.417 |
| 24 | Maceió | AL | 6.061 | 2,0% | 7.544 |
| 25 | Mauá | SP | 5.866 | 6,5% | 852 |
| 26 | Aracaju | SE | 5.828 | 2,4% | 5.669 |
| 27 | Teresina | PI | 5.573 | 1,7% | 5.074 |
| 28 | Salvador | BA | 5.396 | 0,6% | 9.048 |
| 29 | Campo Grande | MS | 5.242 | 1,7% | 3.648 |
| 30 | Aparecida de Goiânia | GO | 4.938 | 3,5% | 9.308 |
| 31 | Canoas | RS | 4.490 | 5,0% | 1.099 |
| 32 | Ribeirão Preto | SP | 4.122 | 1,5% | 4.593 |
| 33 | Uberlândia | MG | 4.048 | 1,6% | 3.829 |
| 34 | São José dos Campos | SP | 3.495 | 1,6% | 4.359 |
| 35 | Vitória | ES | 3.464 | 1,5% | 2.444 |
| 36 | Florianópolis | SC | 3.264 | 1,0% | 6.102 |
| 37 | Itajaí | SC | 3.183 | 2,5% | 1.635 |
| 38 | Palmas | TO | 2.901 | 1,4% | 2.103 |
| 39 | Olinda | PE | 2.727 | 3,4% | 8.187 |
| 40 | Sorocaba | SP | 2.698 | 1,1% | 3.539 |
| 41 | Rio Branco | AC | 2.681 | 2,1% | 2.177 |
| 42 | Piracicaba | SP | 2.675 | 1,7% | 196 |
| 43 | Duque de Caxias | RJ | 2.619 | 1,5% | 2.924 |
| 44 | Barueri | SP | 2.535 | 0,7% | 5.191 |
| 45 | Campina Grande | PB | 2.442 | 2,0% | 3.270 |
| 46 | Eusébio | CE | 2.396 | 5,0% | 5.077 |
| 47 | Guarulhos | SP | 2.312 | 0,5% | 734 |
| 48 | São José dos Pinhais | PR | 2.268 | 1,7% | 438 |
| 49 | Londrina | PR | 2.266 | 1,2% | 2.067 |
| 50 | Boa Vista | RR | 2.152 | 1,7% | 1.318 |
| 51 | Caxias do Sul | RS | 2.051 | 1,2% | 2.595 |
| 52 | Macapá | AP | 2.028 | 1,7% | 5.318 |
| 53 | Eldorado do Sul | RS | 2.019 | 12,1% | 5.591 |
| 54 | Lages | SC | 1.904 | 3,9% | 289 |
| 55 | Resende | RJ | 1.846 | 4,3% | 52 |
| 56 | Jundiaí | SP | 1.802 | 0,9% | 1.802 |
| 57 | Criciúma | SC | 1.747 | 2,2% | 1.139 |
| 58 | Marília | SP | 1.747 | 2,2% | 383 |
| 59 | Mogi das Cruzes | SP | 1.741 | 1,3% | 1.254 |
| 60 | Feira de Santana | BA | 1.687 | 1,1% | 955 |
| 61 | Pinhais | PR | 1.680 | 3,1% | 1.539 |
| 62 | Indaiatuba | SP | 1.661 | 1,7% | 2.161 |
| 63 | São José do Rio Preto | SP | 1.642 | 1,0% | 900 |
| 64 | São Carlos | SP | 1.532 | 1,6% | 1.679 |
| 65 | Maringá | PR | 1.441 | 0,8% | 930 |
| 66 | Osasco | SP | 1.433 | 0,6% | 596 |
| 67 | Santos | SP | 1.433 | 0,7% | 2.160 |
| 68 | São José de Ribamar | MA | 1.406 | 6,6% | 1.097 |
| 69 | Virgem da Lapa | MG | 1.377 | 70,6% | 0 |
| 70 | Blumenau | SC | 1.324 | 0,9% | 1.505 |
| 71 | Anápolis | GO | 1.286 | 1,1% | 452 |
| 72 | Vila Velha | ES | 1.227 | 1,0% | 1.478 |
| 73 | Gravataí | RS | 1.212 | 1,9% | 115 |
| 74 | Campos dos Goytacazes | RJ | 1.150 | 1,1% | 1.309 |
| 75 | Parauapebas | PA | 1.105 | 1,4% | 219 |
| 76 | Petrolina | PE | 1.016 | 1,0% | 1.103 |
| 77 | Bauru | SP | 995 | 0,7% | 2.449 |
| 78 | Chapecó | SC | 961 | 0,9% | 1.211 |
| 79 | Mesquita | RJ | 946 | 5,2% | 1.282 |
| 80 | Cascavel | PR | 945 | 0,7% | 499 |
| 81 | Franca | SP | 924 | 0,9% | 696 |
| 82 | São Bernardo do Campo | SP | 903 | 0,3% | 1.994 |
| 83 | Juiz de Fora | MG | 886 | 0,5% | 1.110 |
| 84 | Ananindeua | PA | 854 | 1,0% | 1.521 |
| 85 | Contagem | MG | 848 | 0,4% | 941 |
| 86 | Novo Hamburgo | RS | 844 | 1,1% | 1.059 |
| 87 | Foz do Iguaçu | PR | 830 | 1,1% | 302 |
| 88 | Camaçari | BA | 823 | 1,0% | 377 |
| 89 | Rio do Sul | SC | 823 | 2,4% | 296 |
| 90 | Varginha | MG | 816 | 1,6% | 517 |
| 91 | Santa Maria | RS | 808 | 1,1% | 726 |
| 92 | Uberaba | MG | 797 | 0,7% | 519 |
| 93 | Santa Cruz do Sul | RS | 787 | 1,6% | 845 |
| 94 | Imperatriz | MA | 754 | 1,1% | 395 |
| 95 | Praia Grande | SP | 740 | 1,1% | 436 |
| 96 | Araucária | PR | 720 | 1,3% | 510 |
| 97 | Santa Rosa | RS | 705 | 2,7% | 494 |
| 98 | Sinop | MT | 697 | 1,2% | 599 |
| 99 | Rondonópolis | MT | 692 | 0,9% | 477 |
| 100 | Cachoeirinha | RS | 690 | 1,6% | 504 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de serviços administrativos
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 80 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de vigilância e segurança mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/vigilancia-e-seguranca
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.