Onde o setor de coleta e tratamento de resíduos mais emprega: ranking das cidades
- Setor: Coleta e tratamento de resíduos (CNAE 38)
- Grupo: Energia, água e resíduos
- Brasil: 265.143 vínculos
- Em 10 anos: +26,4%
- Fonte: Ministério do Trabalho, RAIS 2024
Rio de Janeiro (RJ) é a cidade do Brasil com mais empregos formais em coleta e tratamento de resíduos: 21.409 vínculos em 31/12/2024, 8,1% do total do país. O setor tem 265.143 empregos formais em 1.788 municípios, alta de 26,4% em relação a 2014. As 5 primeiras cidades juntas ficam com 26,4%.
As cidades que mais empregam
Por número de empregos
Onde o setor pesa mais no emprego da cidade
Só cidades com 2.000 empregos formais ou mais e 100 ou mais no setor.
Por estado
Empregos formais no setor em cada estado e a cidade que mais emprega nele.
- 1ºSão Paulo · São Paulo68.571
- 2ºRio de Janeiro · Rio de Janeiro39.818
- 3ºGoiás · Goiânia18.892
- 4ºMinas Gerais · Belo Horizonte18.267
- 5ºBahia · Salvador14.695
- 6ºSanta Catarina · Florianópolis13.550
- 7ºCeará · Fortaleza12.055
- 8ºParaná · Curitiba11.310
- 9ºRio Grande do Sul · Porto Alegre11.203
- 10ºPernambuco · Recife10.787
- 11ºEspírito Santo · Vitória6.932
- 12ºDistrito Federal · Brasília6.593
- 13ºPará · Ananindeua4.503
- 14ºRio Grande do Norte · Natal4.296
- 15ºSergipe · Aracaju3.432
- 16ºAmazonas · Manaus3.145
- 17ºMato Grosso do Sul · Campo Grande2.890
- 18ºParaíba · João Pessoa2.718
- 19ºAlagoas · Maceió2.627
- 20ºMato Grosso · Cuiabá2.351
- 21ºMaranhão · Imperatriz2.042
- 22ºPiauí · Teresina2.019
- 23ºRondônia · Porto Velho941
- 24ºAmapá · Macapá772
- 25ºTocantins · Palmas409
- 26ºAcre · Rio Branco250
- 27ºRoraima · Boa Vista75
Todos os 1.788 municípios com emprego no setor
| # | Município | UF | Vínculos | % do emprego da cidade | 2014 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rio de Janeiro | RJ | 21.409 | 0,8% | 23.833 |
| 2 | São Paulo | SP | 19.432 | 0,4% | 19.026 |
| 3 | Goiânia | GO | 12.357 | 1,7% | 1.604 |
| 4 | Salvador | BA | 8.626 | 1,0% | 5.861 |
| 5 | Fortaleza | CE | 8.099 | 0,9% | 2.527 |
| 6 | Brasília | DF | 6.593 | 0,4% | 5.886 |
| 7 | Duque de Caxias | RJ | 4.003 | 2,3% | 1.117 |
| 8 | Vinhedo | SP | 3.628 | 8,4% | 6.265 |
| 9 | Niterói | RJ | 3.567 | 1,8% | 3.074 |
| 10 | Recife | PE | 3.436 | 0,5% | 3.296 |
| 11 | Curitiba | PR | 3.234 | 0,3% | 3.836 |
| 12 | Jaboatão dos Guararapes | PE | 3.047 | 2,7% | 663 |
| 13 | Manaus | AM | 2.995 | 0,5% | 2.742 |
| 14 | Itaperuna | RJ | 2.840 | 9,8% | 161 |
| 15 | Belo Horizonte | MG | 2.809 | 0,2% | 3.453 |
| 16 | Vitória | ES | 2.634 | 1,1% | 1.722 |
| 17 | Guarulhos | SP | 2.582 | 0,6% | 6.520 |
| 18 | Aracaju | SE | 2.404 | 1,0% | 2.390 |
| 19 | Aparecida de Goiânia | GO | 2.283 | 1,6% | 1.050 |
| 20 | Cubatão | SP | 2.037 | 6,3% | 230 |
| 21 | Uberlândia | MG | 1.999 | 0,8% | 1.740 |
| 22 | Porto Alegre | RS | 1.858 | 0,3% | 4.131 |
| 23 | Caxias do Sul | RS | 1.832 | 1,1% | 1.218 |
| 24 | Campo Grande | MS | 1.814 | 0,6% | 1.488 |
| 25 | Maceió | AL | 1.782 | 0,6% | 981 |
| 26 | Petrópolis | RJ | 1.754 | 2,3% | 1.155 |
| 27 | Ananindeua | PA | 1.644 | 1,9% | 334 |
| 28 | Florianópolis | SC | 1.604 | 0,5% | 2.024 |
| 29 | Barueri | SP | 1.586 | 0,4% | 1.099 |
| 30 | João Pessoa | PB | 1.475 | 0,4% | 1.531 |
| 31 | Natal | RN | 1.445 | 0,5% | 2.029 |
| 32 | Suzano | SP | 1.427 | 1,9% | 740 |
| 33 | Indaiatuba | SP | 1.390 | 1,4% | 863 |
| 34 | Santos | SP | 1.388 | 0,7% | 305 |
| 35 | Piracicaba | SP | 1.360 | 0,9% | 946 |
| 36 | São José dos Campos | SP | 1.326 | 0,6% | 546 |
| 37 | Belém | PA | 1.320 | 0,3% | 1.691 |
| 38 | Campinas | SP | 1.231 | 0,3% | 1.816 |
| 39 | Vila Velha | ES | 1.218 | 1,0% | 1.207 |
| 40 | Criciúma | SC | 1.150 | 1,4% | 73 |
| 41 | Betim | MG | 1.117 | 0,9% | 948 |
| 42 | Anápolis | GO | 1.084 | 0,9% | 171 |
| 43 | Feira de Santana | BA | 1.048 | 0,7% | 745 |
| 44 | Joinville | SC | 1.045 | 0,4% | 1.327 |
| 45 | Teresina | PI | 1.044 | 0,3% | 1.360 |
| 46 | Itaquaquecetuba | SP | 1.028 | 1,6% | 314 |
| 47 | Ribeirão Preto | SP | 995 | 0,4% | 1.799 |
| 48 | São Bernardo do Campo | SP | 964 | 0,3% | 1.306 |
| 49 | São José do Rio Preto | SP | 943 | 0,6% | 82 |
| 50 | Arujá | SP | 909 | 2,7% | 263 |
| 51 | Juiz de Fora | MG | 901 | 0,5% | 328 |
| 52 | Campos dos Goytacazes | RJ | 894 | 0,9% | 1.425 |
| 53 | Contagem | MG | 888 | 0,4% | 374 |
| 54 | Macaé | RJ | 884 | 0,6% | 404 |
| 55 | Mauá | SP | 882 | 1,0% | 1.300 |
| 56 | Cabo de Santo Agostinho | PE | 871 | 1,7% | 120 |
| 57 | São Carlos | SP | 866 | 0,9% | 415 |
| 58 | Itabira | MG | 847 | 2,2% | 954 |
| 59 | Itu | SP | 842 | 1,3% | 674 |
| 60 | Osasco | SP | 828 | 0,4% | 673 |
| 61 | Caruaru | PE | 793 | 0,9% | 3.889 |
| 62 | Parnamirim | RN | 789 | 1,4% | 315 |
| 63 | Limeira | SP | 785 | 0,8% | 200 |
| 64 | Gravataí | RS | 774 | 1,2% | 348 |
| 65 | Paulínia | SP | 767 | 1,3% | 1.031 |
| 66 | Sorocaba | SP | 759 | 0,3% | 243 |
| 67 | Macapá | AP | 749 | 0,6% | 105 |
| 68 | Cuiabá | MT | 747 | 0,2% | 651 |
| 69 | Jacareí | SP | 736 | 1,2% | 612 |
| 70 | Cotia | SP | 727 | 0,8% | 542 |
| 71 | Cascavel | PR | 712 | 0,6% | 540 |
| 72 | Angra dos Reis | RJ | 697 | 1,5% | 26 |
| 73 | Nossa Senhora do Socorro | SE | 695 | 2,4% | 236 |
| 74 | Ceres | GO | 669 | 9,0% | 4 |
| 75 | Paulista | PE | 654 | 1,2% | 457 |
| 76 | Chapecó | SC | 651 | 0,6% | 468 |
| 77 | São Gonçalo | RJ | 651 | 0,6% | 814 |
| 78 | Rio Claro | SP | 638 | 0,9% | 65 |
| 79 | Embu das Artes | SP | 634 | 1,3% | 353 |
| 80 | Caieiras | SP | 632 | 2,0% | 219 |
| 81 | Juazeiro do Norte | CE | 616 | 1,1% | 340 |
| 82 | Brusque | SC | 591 | 1,0% | 367 |
| 83 | São José dos Pinhais | PR | 580 | 0,4% | 291 |
| 84 | Cariacica | ES | 552 | 0,8% | 1.017 |
| 85 | Diadema | SP | 532 | 0,5% | 351 |
| 86 | Serra | ES | 530 | 0,3% | 980 |
| 87 | Paulo Afonso | BA | 529 | 2,9% | 0 |
| 88 | Caucaia | CE | 521 | 1,1% | 373 |
| 89 | Aracruz | ES | 510 | 1,4% | 366 |
| 90 | Americana | SP | 502 | 0,6% | 723 |
| 91 | Rondonópolis | MT | 495 | 0,6% | 77 |
| 92 | União da Vitória | PR | 476 | 2,9% | 210 |
| 93 | Palhoça | SC | 469 | 0,8% | 96 |
| 94 | Porto Velho | RO | 465 | 0,3% | 504 |
| 95 | Jundiaí | SP | 463 | 0,2% | 161 |
| 96 | Imperatriz | MA | 458 | 0,7% | 53 |
| 97 | Eusébio | CE | 450 | 0,9% | 247 |
| 98 | Biguaçu | SC | 444 | 2,2% | 14 |
| 99 | Santana do Paraíso | MG | 444 | 6,6% | 526 |
| 100 | Simões Filho | BA | 441 | 0,9% | 600 |
Vínculos ativos em 31/12/2024 (empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS), contados no município do estabelecimento. Informal fica de fora. Empresa que registra num só endereço gente que trabalha em outras cidades (terceirização, transporte, construção) pode pôr uma cidade pequena no alto da lista.
Outros setores de energia, água e resíduos
Fonte e como citar
Ministério do Trabalho, RAIS 2024 (microdados públicos de estabelecimentos, divisão 38 da CNAE 2.0). Atualizado em . Lista completa em JSON. Como citar: dadobruto.com. Onde o setor de coleta e tratamento de resíduos mais emprega: ranking das cidades. https://dadobruto.com/rankings/setores/coleta-e-tratamento-de-residuos
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de Ministério do Trabalho, RAIS.