Coração de Jesus (MG) em números
- Posição no estado: 139º de 853 em população
- Área: 2.225,2 km² · 11,4 hab./km²
- Gentílico: corjesuense
Coração de Jesus tem 25.377 habitantes (Censo 2022), o 139º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais. O IBGE estima 26.125 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 358,0 milhões, 0,04% do estado (307º maior de Minas Gerais). Em 2021, os serviços privados respondiam por 30,1% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 1.446 empregos formais: a administração pública tinha 26,6% deles. Em 2024, Samuel Barreto (PL) venceu a eleição para a prefeitura, com 38,1% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 73,3% dos votos válidos na cidade.
Onde Coração de Jesus se destaca
- 675º maiorvalor do BrasilÁrea: 2.225,2 km²51º maior em Minas Gerais
- 1.016º menorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 3372º menor em Minas Gerais
- 1.175º maiorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 46,8%126º maior em Minas Gerais
Raio-X: onde Coração de Jesus fica entre os 853 municípios de Minas Gerais
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 894mediana R$ 1.201727ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 14.106mediana R$ 24.728796ºIDHMíndice · 20100,642mediana 0,670589ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202210,7%mediana 10,4%388ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20227,0%mediana 3,5%739ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202269,5%mediana 49,2%788ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202538,1mediana 23,0—População urbana% · Censo 202260,9%mediana 75,5%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,3%mediana 19,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202220,9%—As barras mostram quantos municípios de Minas Gerais têm cada valor; o quadrado é Coração de Jesus; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MG |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 26.033 | 25.377 | −2,5% | +1,0% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 592 | R$ 894 | +51,0% | +22,8% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 18,2% | 13,0% | −5,2 p.p. | −3,5 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 4,5% | 10,7% | +6,2 p.p. | +5,1 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Minas Gerais. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Coração de Jesus nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Minas Gerais. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População25.377acima de 76% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades de Minas Gerais
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 56% das cidades de Minas Gerais
- Densidade demográfica11,4acima de 25% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades de Minas Gerais
- Área2.225,2acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas com 60 anos ou mais18,3%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 36% das cidades de Minas Gerais
- Pessoas de 18 a 29 anos15,6%acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 30% das cidades de Minas Gerais
- População urbana60,9%acima de 35% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Minas Gerais
Economia
- PIBR$ 358,0 mi2.523º de 5.570 no Brasil · 307º de 853 em Minas Gerais
- PIB por habitanteR$ 14.1064.712º de 5.570 no Brasil · 796º de 853 em Minas Gerais
- Peso da indústria na economia4,8%acima de 33% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Minas Gerais
- Peso da agropecuária na economia18,3%acima de 49% das cidades do Brasil · acima de 51% das cidades de Minas Gerais
- Peso da administração pública na economia46,8%acima de 79% das cidades do Brasil · acima de 85% das cidades de Minas Gerais
Trabalho
- Empregos formais1.4462.770º de 5.570 no Brasil · 372º de 853 em Minas Gerais
- Empregos formais por 100 habitantes5,75.102º de 5.570 no Brasil · 833º de 853 em Minas Gerais
- Crescimento do emprego formal em 10 anos-3,6%3.594º de 4.226 no Brasil · 532º de 610 em Minas Gerais
- Desocupação7,0%4.195º de 5.570 no Brasil · 739º de 853 em Minas Gerais
- Trabalho informal69,5%4.658º de 5.570 no Brasil · 788º de 853 em Minas Gerais
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 8943.619º de 5.570 no Brasil · 727º de 853 em Minas Gerais
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 6623.572º de 5.570 no Brasil · 737º de 853 em Minas Gerais
- Cobertura do Bolsa Família38,1acima de 60% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades de Minas Gerais
- IDHM0,6423.260º de 5.564 no Brasil · 589º de 853 em Minas Gerais
- Desigualdade de renda (Gini)0,492.592º de 5.564 no Brasil · 529º de 853 em Minas Gerais
Educação
- Pessoas com ensino superior10,7%2.366º de 5.570 no Brasil · 388º de 853 em Minas Gerais
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,7%2.468º de 5.570 no Brasil · 352º de 853 em Minas Gerais
- Analfabetismo13,0%3.506º de 5.570 no Brasil · 667º de 853 em Minas Gerais
Sociedade
- Evangélicos20,9%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 59% das cidades de Minas Gerais
- Católicos75,4%acima de 63% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades de Minas Gerais
- Pretos e pardos79,7%acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 88% das cidades de Minas Gerais
Bancos
- Agências bancárias11.929º de 5.570 no Brasil · 220º de 853 em Minas Gerais
- Crédito rural contratadoR$ 37,4 mi1.871º de 5.475 no Brasil · 252º de 841 em Minas Gerais
- Poupança por habitanteR$ 1.6762.288º de 2.896 no Brasil · 370º de 401 em Minas Gerais
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.558acima de 29% das cidades do Brasil · acima de 16% das cidades de Minas Gerais
- Royalties por habitanteR$ 33acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 8% das cidades de Minas Gerais
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Coração de Jesus terá entre 25 mil e 29 mil habitantes em 2040 (26.125 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,7% ao ano de 2022 a 2026, +0,0% ao ano de 2010 a 2026 e −0,2% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Monte Sião MG pode acontecer entre 2029 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Conceição do Mato Dentro MG pode acontecer entre 2029 e 2031, depende do ritmo
- É passada por Carmo do Cajuru MG pode acontecer entre 2030 e 2035, depende do ritmo
- Passa Novo Cruzeiro MG pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por Paraopeba MG pode acontecer entre 2032 e 2034, depende do ritmo
- É passada por São João do Paraíso MG pode acontecer entre 2033 e 2035, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Santos, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 358,0 milhões (0,04% do PIB de Minas Gerais); por habitante, R$ 14.106 (796º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Coração de Jesus tinha 1.446 vínculos formais (0,02% do estado; 372º maior número entre os municípios) em 637 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 26,6%, comércio 25,9%, serviços 20,0%, agropecuária 16,0%, construção 6,0% e indústria 5,5%. Em 2014, eram 1.500: queda de 3,6% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Coração de Jesus | Mediana MG |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 894 | R$ 1.201 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 662 | R$ 928 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 14.106 | R$ 24.728 |
| População urbana (%) | 60,9% | 75,5% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,6% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,3% | 19,5% |
| Pretos e pardos (%) | 79,7% | 59,5% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 13,0% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,7% | 35,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 10,7% | 10,4% |
| Desocupação (%) | 7,0% | 3,5% |
| Ocupados na informalidade (%) | 69,5% | 49,2% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 33,1% | 22,0% |
| Católicos (%) | 75,4% | 74,4% |
| Evangélicos (%) | 20,9% | 19,2% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.539 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 679 | R$ 667 |
| Índice de Gini (2010) | 0,49 | 0,47 |
| IDHM (2010) | 0,642 | 0,670 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Samuel Barreto (PL) venceu com 38,1% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Robinho Dias (PL), com 35,5%. A Câmara tem 11 vereadores eleitos em 2024, de 6 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 11 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Gleisson Cereais | PL | 684 |
| 2 | Erilio Melo | PODE | 606 |
| 3 | Pêu do São Joaquim | UNIÃO | 579 |
| 4 | Sandra Professora | PDT | 545 |
| 5 | Júnior Fagundes | PRD | 500 |
| 6 | Guenilson do Brejinho | UNIÃO | 449 |
| 7 | Álvaro de Dr Netinho | PL | 443 |
| 8 | Fernando Gomes | PODE | 434 |
| 9 | Zé Onildo | MDB | 418 |
| 10 | Nadão | MDB | 399 |
| 11 | Tó da Faveira | PDT | 398 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Coração de Jesus votou em 2026
21.926 eleitores aptos; 15.858 foram votar no 1º turno (abstenção de 27,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Minas Gerais →
Quem venceu para presidente em Coração de Jesus, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 75,0% | Lula (PT) | 12,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 59,9% | José Serra (PSDB) | 40,1% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 82,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 17,6% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 83,4% | José Serra (PSDB) | 16,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 82,9% | Aécio Neves (PSDB) | 17,1% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 74,5% | Jair Bolsonaro (PSL) | 25,5% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 74,7% | Jair Bolsonaro (PL) | 25,3% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 73,3% | Flavio Bolsonaro (PL) | 26,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 786 m
- Coordenadas da sede: 16,6881° S, 44,3626° O
- Bioma: Cerrado
- Área: 2.225,2 km²
- Distância até Belo Horizonte, a capital: 363 km em linha reta
Faz divisa com: Brasília de Minas, Campo Azul, Ibiaí, Lagoa dos Patos, Mirabela, Montes Claros, Ponto Chique, São João da Lagoa, São João do Pacuí.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Montes Claros, 53 km; Sete Lagoas, 309 km; Patos de Minas, 312 km; Teófilo Otoni, 330 km; Vespasiano, 337 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
O IBGE não traz, em formato que possamos ler com segurança, a lei de criação de Coração de Jesus.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Montes Claros
- Montes Claros414.240 hab.
- Bocaiúva48.032 hab.
- Brasília de Minas32.025 hab.
- São João da Ponte23.930 hab.
- Francisco Sá23.476 hab.
- Varzelândia18.840 hab.
- Capitão Enéas14.108 hab.
- Grão Mogol13.901 hab.
- Mirabela13.651 hab.
- Lontra8.790 hab.
- Japonvar8.127 hab.
- Claro dos Poções7.166 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Coração de Jesus
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Coração de Jesus com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Coração de Jesus x Montes Claros.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Coração de Jesus em 2024?
Samuel Barreto (PL), com 38,1% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 11 vereadores.
Qual é a população de Coração de Jesus?
Coração de Jesus tinha 25.377 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 26.125. É o 139º mais populoso entre os 853 municípios de Minas Gerais.
Qual é o PIB de Coração de Jesus?
O PIB de Coração de Jesus em 2023 foi de R$ 358,0 milhões, a preços correntes, ou 0,04% do PIB de Minas Gerais. Por habitante, R$ 14.106 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Coração de Jesus?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,6% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 385. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 46,8%.
Qual é a altitude de Coração de Jesus?
A sede de Coração de Jesus fica a 786 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Coração de Jesus até Belo Horizonte?
Em linha reta, 363 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Coração de Jesus em 2026?
No 2º turno, Lula teve 73,3% dos votos válidos em Coração de Jesus, e Flavio Bolsonaro, 26,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3118809
- Região imediata (IBGE): Montes Claros
- Região intermediária (IBGE): Montes Claros
- Estado: Minas Gerais
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Coração de Jesus (MG) em números. https://dadobruto.com/cidades/mg/coracao-de-jesus
Esta página em formato aberto: Markdown · os 35 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).