Santa Luzia (MA) em números
- Posição no estado: 19º de 217 em população
- Área: 4.837,2 km² · 11,9 hab./km²
- Gentílico: santa-luziense
Santa Luzia tem 57.635 habitantes (Censo 2022), o 19º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão. O IBGE estima 58.667 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1959, com território desmembrado de Pindaré Mirim. O PIB de 2023 foi de R$ 985,8 milhões, 0,7% do estado (23º maior do Maranhão). Em 2021, a agropecuária respondia por 25,6% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 4.693 empregos formais: a administração pública tinha 65,4% deles. Em 2024, Juscelino Marreca (PRD) venceu a eleição para a prefeitura, com 56,9% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Lula teve 71,4% dos votos válidos na cidade.
Onde Santa Luzia se destaca
- 3ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 33,3%1º de 32 no Maranhão
- 315º maiorvalor do BrasilÁrea: 4.837,2 km²14º maior no Maranhão
- 584º menorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 3,0%64º menor no Maranhão
Raio-X: onde Santa Luzia fica entre os 217 municípios do Maranhão
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 713mediana R$ 66780ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 17.104mediana R$ 12.59953ºIDHMíndice · 20100,550mediana 0,572158ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 20225,4%mediana 6,9%170ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20225,9%mediana 6,3%96ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202273,1%mediana 71,4%119ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202562,5mediana 66,4—População urbana% · Censo 202247,1%mediana 54,8%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202212,4%mediana 12,5%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202222,2%—As barras mostram quantos municípios do Maranhão têm cada valor; o quadrado é Santa Luzia; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica MA |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 74.043 | 57.635 | −22,2% | −0,7% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 433 | R$ 713 | +64,5% | +47,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 33,3% | 23,1% | −10,2 p.p. | −7,1 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 2,5% | 5,4% | +2,9 p.p. | +4,0 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Maranhão. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Santa Luzia nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Maranhão. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População57.635acima de 90% das cidades do Brasil · acima de 92% das cidades do Maranhão
- Crescimento da população desde o Censo1,8%acima de 27% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Maranhão
- Densidade demográfica11,9acima de 26% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Maranhão
- Área4.837,2acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 94% das cidades do Maranhão
- Pessoas com 60 anos ou mais12,4%acima de 13% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Maranhão
- Pessoas de 18 a 29 anos18,9%acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 41% das cidades do Maranhão
- População urbana47,1%acima de 16% das cidades do Brasil · acima de 31% das cidades do Maranhão
Economia
- PIBR$ 985,8 mi1.237º de 5.570 no Brasil · 23º de 217 no Maranhão
- PIB por habitanteR$ 17.1044.136º de 5.570 no Brasil · 53º de 217 no Maranhão
- Peso da indústria na economia3,0%acima de 10% das cidades do Brasil · acima de 29% das cidades do Maranhão
- Peso da agropecuária na economia25,6%acima de 61% das cidades do Brasil · acima de 75% das cidades do Maranhão
- Peso da administração pública na economia42,8%acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Maranhão
Trabalho
- Empregos formais4.6931.244º de 5.570 no Brasil · 22º de 217 no Maranhão
- Empregos formais por 100 habitantes8,14.436º de 5.570 no Brasil · 71º de 217 no Maranhão
- Crescimento do emprego formal em 10 anos36,7%1.253º de 4.226 no Brasil · 62º de 136 no Maranhão
- Desocupação5,9%3.779º de 5.570 no Brasil · 96º de 217 no Maranhão
- Trabalho informal73,1%5.004º de 5.570 no Brasil · 119º de 217 no Maranhão
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 7134.616º de 5.570 no Brasil · 80º de 217 no Maranhão
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 4854.964º de 5.570 no Brasil · 108º de 217 no Maranhão
- Cobertura do Bolsa Família62,5acima de 85% das cidades do Brasil · acima de 37% das cidades do Maranhão
- IDHM0,5505.193º de 5.564 no Brasil · 156º de 217 no Maranhão
- Desigualdade de renda (Gini)0,585.016º de 5.564 no Brasil · 143º de 217 no Maranhão
Educação
- Pessoas com ensino superior5,4%5.149º de 5.570 no Brasil · 170º de 217 no Maranhão
- Pessoas com ensino médio completo ou mais25,9%4.842º de 5.570 no Brasil · 153º de 217 no Maranhão
- Analfabetismo23,1%5.002º de 5.570 no Brasil · 158º de 217 no Maranhão
Sociedade
- Evangélicos22,2%acima de 52% das cidades do Brasil · acima de 49% das cidades do Maranhão
- Católicos73,7%acima de 59% das cidades do Brasil · acima de 63% das cidades do Maranhão
- Pretos e pardos81,7%acima de 89% das cidades do Brasil · acima de 54% das cidades do Maranhão
Bancos
- Agências bancárias4594º de 5.570 no Brasil · 16º de 217 no Maranhão
- Agências bancárias em 10 anos33,3%3º de 1.749 no Brasil · 1º de 32 no Maranhão
- Crédito rural contratadoR$ 195,7 mi303º de 5.475 no Brasil · 4º de 217 no Maranhão
- Poupança por habitanteR$ 1.7772.213º de 2.896 no Brasil · 49º de 80 no Maranhão
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.051acima de 11% das cidades do Brasil · acima de 9% das cidades do Maranhão
- Royalties por habitanteR$ 43acima de 38% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Maranhão
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Santa Luzia terá entre 44 mil e 62 mil habitantes em 2040 (58.667 em 2026). A população cresce em um ritmo e encolhe em outro, então a direção é incerta: +0,4% ao ano de 2022 a 2026, −1,4% ao ano de 2010 a 2026 e −2,1% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Tutóia MA pode acontecer entre 2029 e 2030, depende do ritmo
- É passada por Buriticupu MA pode acontecer entre 2031 e 2033, depende do ritmo
- É passada por Viana MA pode acontecer entre 2031 e 2032, depende do ritmo
- É passada por São Bento MA pode acontecer entre 2033 e 2034, depende do ritmo
- É passada por Presidente Dutra MA pode acontecer entre 2037 e 2040, depende do ritmo
- É passada por Santa Helena MA pode acontecer em 2038, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 985,8 milhões (0,7% do PIB do Maranhão); por habitante, R$ 17.104 (53º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Santa Luzia tinha 4.693 vínculos formais (0,5% do estado; 22º maior número entre os municípios) em 6.011 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 65,4%, comércio 15,2%, agropecuária 10,9%, serviços 5,5%, construção 2,3% e indústria 0,6%. Em 2014, eram 3.434: alta de 36,7% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Santa Luzia | Mediana MA |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 713 | R$ 667 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 485 | R$ 485 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 17.104 | R$ 12.599 |
| População urbana (%) | 47,1% | 54,8% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 18,9% | 19,1% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 12,4% | 12,5% |
| Pretos e pardos (%) | 81,7% | 81,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 23,1% | 20,2% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 25,9% | 29,0% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 5,4% | 6,9% |
| Desocupação (%) | 5,9% | 6,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 73,1% | 71,4% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 25,4% | 21,7% |
| Católicos (%) | 73,7% | 70,1% |
| Evangélicos (%) | 22,2% | 22,4% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 10.655 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 727 | R$ 703 |
| Índice de Gini (2010) | 0,58 | 0,56 |
| IDHM (2010) | 0,550 | 0,572 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Juscelino Marreca (PRD) venceu com 56,9% dos votos válidos; em 2020, o eleito tinha sido Franca do Macaquinho (PP), com 60,2%. A Câmara tem 15 vereadores eleitos em 2024, de 7 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 15 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Francivan Lima | UNIÃO | 2.806 |
| 2 | Cleiton do Banga | MDB | 1.728 |
| 3 | Manoel da Água Boa | REPUBLICANOS | 1.634 |
| 4 | Arielzinho Miranda | PRD | 1.497 |
| 5 | Kim do Carú | REPUBLICANOS | 1.334 |
| 6 | Vanessa Meneses | REPUBLICANOS | 1.229 |
| 7 | Dim | UNIÃO | 1.198 |
| 8 | Zé Roberto | MDB | 1.141 |
| 9 | Paulinha do Boerinha | PSDB | 1.085 |
| 10 | Zennon do Curso | MDB | 1.078 |
| 11 | Professora Cleudimar | PL | 1.048 |
| 12 | Nalvinha Reis | PP | 949 |
| 13 | Benil | PP | 929 |
| 14 | Alan do Almedão | PRD | 905 |
| 15 | João Neto | UNIÃO | 835 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Santa Luzia votou em 2026
45.122 eleitores aptos; 35.089 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Maranhão →
Quem venceu para presidente em Santa Luzia, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (4 vezes), Dilma (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Fernando Haddad (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 54,6% | Lula (PT) | 30,0% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 57,7% | José Serra (PSDB) | 42,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 85,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 14,2% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 83,8% | José Serra (PSDB) | 16,2% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 84,2% | Aécio Neves (PSDB) | 15,8% |
| 2018 | 2º turno | Fernando Haddad (PT) | 83,1% | Jair Bolsonaro (PSL) | 16,9% |
| 2022 | 2º turno | Lula (PT) | 77,5% | Jair Bolsonaro (PL) | 22,5% |
| 2026 | 2º turno | Lula (PT) | 71,4% | Flavio Bolsonaro (PL) | 28,7% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 44 m
- Coordenadas da sede: 3,9707° S, 45,6566° O
- Bioma: Amazônia
- Área: 4.837,2 km²
- Distância até São Luís, a capital: 220 km em linha reta
Faz divisa com: Altamira do Maranhão, Alto Alegre do Pindaré, Amarante do Maranhão, Arame, Brejo de Areia, Buriticupu, Marajá do Sena, Paulo Ramos, Santa Inês, Tufilândia.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Bacabal, 102 km; Codó, 203 km; Paragominas (PA), 217 km; São Luís, 220 km; Açailândia, 228 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Santa Luzia foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 1908, de 17/12/1959, com território desmembrado de Pindaré Mirim. A instalação foi em 26/03/1961.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Santa Inês
- Santa Inês85.014 hab.
- Zé Doca40.801 hab.
- Bom Jardim33.100 hab.
- Pindaré-Mirim31.429 hab.
- Monção27.751 hab.
- Alto Alegre do Pindaré25.710 hab.
- Pio XII21.886 hab.
- Nova Olinda do Maranhão14.314 hab.
- Igarapé do Meio13.974 hab.
- São João do Carú12.251 hab.
- Bela Vista do Maranhão11.750 hab.
- Araguanã11.181 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Santa Luzia
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Santa Luzia com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Santa Luzia x Santa Inês.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Santa Luzia em 2024?
Juscelino Marreca (PRD), com 56,9% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 15 vereadores.
Qual é a população de Santa Luzia?
Santa Luzia tinha 57.635 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 58.667. É o 19º mais populoso entre os 217 municípios do Maranhão.
Qual é o PIB de Santa Luzia?
O PIB de Santa Luzia em 2023 foi de R$ 985,8 milhões, a preços correntes, ou 0,7% do PIB do Maranhão. Por habitante, R$ 17.104 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Santa Luzia?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 65,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 3.071. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é administração pública, com 42,8%.
Qual é a altitude de Santa Luzia?
A sede de Santa Luzia fica a 44 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Santa Luzia até São Luís?
Em linha reta, 220 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Santa Luzia em 2026?
No 2º turno, Lula teve 71,4% dos votos válidos em Santa Luzia, e Flavio Bolsonaro, 28,7%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 2110005
- Região imediata (IBGE): Santa Inês
- Região intermediária (IBGE): Santa Inês - Bacabal
- Estado: Maranhão
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Santa Luzia (MA) em números. https://dadobruto.com/cidades/ma/santa-luzia
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).