Barra de São Francisco (ES) em números
- Posição no estado: 13º de 78 em população
- Área: 944,5 km² · 45,0 hab./km²
- Gentílico: franciscano
Barra de São Francisco tem 42.498 habitantes (Censo 2022), o 13º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 45.574 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1943, com território desmembrado de São Mateus. O PIB de 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, 0,6% do estado (19º maior do Espírito Santo). Em 2021, a indústria respondia por 32,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 8.688 empregos formais: o comércio tinha 26,3% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 1.824 vínculos. Em 2024, Enivaldo dos Anjos (PSB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,2% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 54,5% dos votos válidos na cidade.
Onde Barra de São Francisco se destaca
- 495º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 7,2%25º maior no Espírito Santo
- 190ºde 1.749 no BrasilAgências bancárias em 10 anos: 0,0%2º de 46 no Espírito Santo
- 672º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 32,9%13º maior no Espírito Santo
Raio-X: onde Barra de São Francisco fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.262mediana R$ 1.25636ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 31.217mediana R$ 32.28941ºIDHMíndice · 20100,683mediana 0,68440ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,5%mediana 11,6%31ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20224,5%mediana 2,9%58ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202248,8%mediana 49,8%35ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202519,9mediana 22,9—População urbana% · Censo 202269,2%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202217,0%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202247,9%—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Barra de São Francisco; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 40.649 | 42.498 | +4,5% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.087 | R$ 1.262 | +16,1% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 15,7% | 10,8% | −5,0 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,7% | 12,5% | +6,8 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Barra de São Francisco nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População42.498acima de 86% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo7,2%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 69% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica45,0acima de 70% das cidades do Brasil · acima de 55% das cidades do Espírito Santo
- Área944,5acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 87% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais17,0%acima de 48% das cidades do Brasil · acima de 35% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,4%acima de 37% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Espírito Santo
- População urbana69,2%acima de 47% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 1,3 bi982º de 5.570 no Brasil · 19º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 31.2172.682º de 5.570 no Brasil · 41º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia32,9%acima de 88% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia7,3%acima de 21% das cidades do Brasil · acima de 23% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia21,2%acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais8.688797º de 5.570 no Brasil · 17º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes20,41.756º de 5.570 no Brasil · 34º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos11,9%2.779º de 4.226 no Brasil · 49º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação4,5%3.003º de 5.570 no Brasil · 58º de 78 no Espírito Santo
- Trabalho informal48,8%2.606º de 5.570 no Brasil · 35º de 78 no Espírito Santo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2622.475º de 5.570 no Brasil · 36º de 78 no Espírito Santo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9312.641º de 5.570 no Brasil · 44º de 78 no Espírito Santo
- Cobertura do Bolsa Família19,9acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,6832.361º de 5.564 no Brasil · 40º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,502.904º de 5.564 no Brasil · 42º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,5%1.612º de 5.570 no Brasil · 31º de 78 no Espírito Santo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais36,2%2.576º de 5.570 no Brasil · 46º de 78 no Espírito Santo
- Analfabetismo10,8%3.076º de 5.570 no Brasil · 60º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos47,9%acima de 99% das cidades do Brasil · acima de 91% das cidades do Espírito Santo
- Católicos37,9%acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 12% das cidades do Espírito Santo
- Pretos e pardos69,6%acima de 64% das cidades do Brasil · acima de 81% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias4651º de 5.570 no Brasil · 13º de 78 no Espírito Santo
- Agências bancárias em 10 anos0,0%190º de 1.749 no Brasil · 2º de 46 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 110,2 mi658º de 5.475 no Brasil · 21º de 78 no Espírito Santo
- Poupança por habitanteR$ 6.152466º de 2.896 no Brasil · 13º de 68 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.247acima de 17% das cidades do Brasil · acima de 17% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 109acima de 78% das cidades do Brasil · acima de 14% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Barra de São Francisco terá entre 48 mil e 58 mil habitantes em 2040 (45.574 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,7% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Itapemirim ES em 2028
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,3 bilhões (0,6% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 31.217 (41º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Barra de São Francisco tinha 8.688 vínculos formais (0,8% do estado; 17º maior número entre os municípios) em 2.091 estabelecimentos. Por grande setor: comércio 26,3%, indústria 25,5%, serviços 23,6%, administração pública 21,0%, construção 2,0% e agropecuária 1,6%. Em 2014, eram 7.766: alta de 11,9% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Barra de São Francisco exportaram US$ 155,9 mi em 2025: 344º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 11º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 154,9 mi (+0,6%). Em 2015, US$ 116,1 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Barra de São Francisco | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.262 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 931 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 31.217 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 69,2% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,4% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 17,0% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 69,6% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 10,8% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 36,2% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,5% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 4,5% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 48,8% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 17,1% | 26,7% |
| Católicos (%) | 37,9% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 47,9% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 3.198 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 667 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,50 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,683 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Enivaldo dos Anjos (PSB) venceu com 64,2% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Lemão Vitorino | PSB | 1.180 |
| 2 | Borrinha Neri | PSDB | 1.124 |
| 3 | Emerson Lima | PSB | 963 |
| 4 | Leandro Ais | PSB | 939 |
| 5 | Jadeir Brum | PSB | 929 |
| 6 | Rubens Delazari | PSDB | 860 |
| 7 | Elivan do Vargem Alegre | PSDB | 835 |
| 8 | Juvenal Calixto | PSDB | 727 |
| 9 | Pedrinho Godoy | PODE | 591 |
| 10 | Carlim da Dengue | PSB | 585 |
| 11 | Sargento Farias | REPUBLICANOS | 548 |
| 12 | Wilson Mulinha | PSD | 537 |
| 13 | Elso Alves | PODE | 507 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Barra de São Francisco votou em 2026
34.548 eleitores aptos; 25.607 foram votar no 1º turno (abstenção de 25,9%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Barra de São Francisco, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Dilma (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 69,6% | Lula (PT) | 17,1% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 50,7% | José Serra (PSDB) | 49,3% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 64,3% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 35,7% |
| 2010 | 2º turno | Dilma (PT) | 53,0% | José Serra (PSDB) | 47,0% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 62,6% | Aécio Neves (PSDB) | 37,4% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 56,5% | Fernando Haddad (PT) | 43,6% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 54,8% | Lula (PT) | 45,2% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 54,5% | Lula (PT) | 45,5% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Localização e geografia
- Altitude da sede: 202 m
- Coordenadas da sede: 18,7569° S, 40,8913° O
- Bioma: Mata Atlântica
- Área: 944,5 km²
- Distância até Vitória, a capital: 183 km em linha reta
Faz divisa com: Mantena (MG), Águia Branca, Água Doce do Norte, Ecoporanga, Mantenópolis, Nova Venécia, Vila Pavão.
Cidades de 100 mil habitantes ou mais mais próximas: Colatina, 91 km; São Mateus, 109 km; Governador Valadares (MG), 111 km; Linhares, 112 km; Teófilo Otoni (MG), 119 km (em linha reta).
Mapa: limites da malha municipal de 2024 do IBGE, simplificados; clique num vizinho para abrir a página dele. Coordenadas da sede: IBGE, Localidades do Brasil 2022. Altitude da sede: IBGE, cadastro de localidades de 2010 (a base mais recente com altitude). Bioma: IBGE, Biomas do Brasil 2025, escala 1:250.000. Distâncias em linha reta entre as sedes, calculadas pelo Dado Bruto (não são distâncias por estrada).
Criação do município
Barra de São Francisco foi elevado à categoria de município pela Decreto-lei Estadual n.º 15.177, de 31/12/1943, com território desmembrado de São Mateus. A instalação foi em 01/03/1944.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Nova Venécia
- Nova Venécia49.065 hab.
- Ecoporanga21.992 hab.
- Água Doce do Norte12.042 hab.
- Vila Pavão8.911 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Barra de São Francisco
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Barra de São Francisco com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Barra de São Francisco x Nova Venécia.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Barra de São Francisco em 2024?
Enivaldo dos Anjos (PSB), com 64,2% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Barra de São Francisco?
Barra de São Francisco tinha 42.498 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 45.574. É o 13º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Barra de São Francisco?
O PIB de Barra de São Francisco em 2023 foi de R$ 1,3 bilhões, a preços correntes, ou 0,6% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 31.217 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Barra de São Francisco?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é comércio, com 26,3% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.824. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,7%.
Qual é a altitude de Barra de São Francisco?
A sede de Barra de São Francisco fica a 202 metros de altitude, segundo o cadastro de localidades do IBGE.
Qual é a distância de Barra de São Francisco até Vitória?
Em linha reta, 183 km entre as sedes dos dois municípios (cálculo do Dado Bruto com as coordenadas do IBGE). Por estrada, a distância é maior.
Quem ganhou a eleição para presidente em Barra de São Francisco em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 54,5% dos votos válidos em Barra de São Francisco, e Lula, 45,5%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3200904
- Região imediata (IBGE): Nova Venécia
- Região intermediária (IBGE): Colatina
- Estado: Espírito Santo
Coloque o selo "Barra de São Francisco em números" no seu site →
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Barra de São Francisco (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/barra-de-sao-francisco
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades, malha municipal, localidades e biomas), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).