Baixo Guandu (ES) em números
- Posição no estado: 21º de 78 em população
- Área: 909,0 km² · 33,7 hab./km²
- Gentílico: guanduense
Baixo Guandu tem 30.674 habitantes (Censo 2022), o 21º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 32.930 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1935, com território desmembrado de Colatina. O PIB de 2023 foi de R$ 910,6 milhões, 0,4% do estado (27º maior do Espírito Santo). Em 2021, a indústria respondia por 44,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.404 empregos formais: a administração pública tinha 26,7% deles. Em 2024, Lastenio Cardoso (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos na cidade.
Onde Baixo Guandu se destaca
- 340º maiorvalor do BrasilPeso da indústria na economia: 44,5%9º maior no Espírito Santo
- 412º maiorvalor do BrasilRoyalties por habitante: R$ 30019º maior no Espírito Santo
- 475º maiorvalor do BrasilCrescimento da população desde o Censo: 7,4%24º maior no Espírito Santo
Raio-X: onde Baixo Guandu fica entre os 78 municípios do Espírito Santo
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 1.257mediana R$ 1.25638ºPIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 29.687mediana R$ 32.28946ºIDHMíndice · 20100,702mediana 0,68429ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202212,6%mediana 11,6%29ºDesocupação% da força de trabalho · Censo 20222,9%mediana 2,9%40ºTrabalho informal% dos ocupados · Censo 202246,1%mediana 49,8%29ºBolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/202520,0mediana 22,9—População urbana% · Censo 202284,1%mediana 70,0%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202218,6%mediana 17,9%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202240,9%—As barras mostram quantos municípios do Espírito Santo têm cada valor; o quadrado é Baixo Guandu; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica ES |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 29.081 | 30.674 | +5,5% | +4,6% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.064 | R$ 1.257 | +18,2% | +15,0% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 13,2% | 8,6% | −4,5 p.p. | −3,8 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 6,3% | 12,6% | +6,3 p.p. | +5,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios do Espírito Santo. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil →
Baixo Guandu nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e do Espírito Santo. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População30.674acima de 80% das cidades do Brasil · acima de 74% das cidades do Espírito Santo
- Crescimento da população desde o Censo7,4%acima de 91% das cidades do Brasil · acima de 70% das cidades do Espírito Santo
- Densidade demográfica33,7acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Espírito Santo
- Área909,0acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 84% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas com 60 anos ou mais18,6%acima de 62% das cidades do Brasil · acima de 61% das cidades do Espírito Santo
- Pessoas de 18 a 29 anos16,1%acima de 31% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Espírito Santo
- População urbana84,1%acima de 72% das cidades do Brasil · acima de 82% das cidades do Espírito Santo
Economia
- PIBR$ 910,6 mi1.308º de 5.570 no Brasil · 27º de 78 no Espírito Santo
- PIB por habitanteR$ 29.6872.806º de 5.570 no Brasil · 46º de 78 no Espírito Santo
- Peso da indústria na economia44,5%acima de 94% das cidades do Brasil · acima de 90% das cidades do Espírito Santo
- Peso da agropecuária na economia6,1%acima de 18% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades do Espírito Santo
- Peso da administração pública na economia19,3%acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 25% das cidades do Espírito Santo
Trabalho
- Empregos formais6.404996º de 5.570 no Brasil · 21º de 78 no Espírito Santo
- Empregos formais por 100 habitantes20,91.679º de 5.570 no Brasil · 30º de 78 no Espírito Santo
- Crescimento do emprego formal em 10 anos33,0%1.427º de 4.226 no Brasil · 18º de 77 no Espírito Santo
- Desocupação2,9%1.924º de 5.570 no Brasil · 40º de 78 no Espírito Santo
- Trabalho informal46,1%2.308º de 5.570 no Brasil · 29º de 78 no Espírito Santo
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 1.2572.493º de 5.570 no Brasil · 38º de 78 no Espírito Santo
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 9812.470º de 5.570 no Brasil · 36º de 78 no Espírito Santo
- Cobertura do Bolsa Família20,0acima de 39% das cidades do Brasil · acima de 39% das cidades do Espírito Santo
- IDHM0,7021.845º de 5.564 no Brasil · 29º de 78 no Espírito Santo
- Desigualdade de renda (Gini)0,482.239º de 5.564 no Brasil · 22º de 78 no Espírito Santo
Educação
- Pessoas com ensino superior12,6%1.571º de 5.570 no Brasil · 29º de 78 no Espírito Santo
- Pessoas com ensino médio completo ou mais41,1%1.591º de 5.570 no Brasil · 29º de 78 no Espírito Santo
- Analfabetismo8,6%2.569º de 5.570 no Brasil · 43º de 78 no Espírito Santo
Sociedade
- Evangélicos40,9%acima de 95% das cidades do Brasil · acima de 78% das cidades do Espírito Santo
- Católicos47,2%acima de 9% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades do Espírito Santo
- Pretos e pardos61,0%acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 65% das cidades do Espírito Santo
Bancos
- Agências bancárias21.359º de 5.570 no Brasil · 35º de 78 no Espírito Santo
- Agências bancárias em 10 anos-50,0%1.407º de 1.749 no Brasil · 41º de 46 no Espírito Santo
- Crédito rural contratadoR$ 42,6 mi1.709º de 5.475 no Brasil · 45º de 78 no Espírito Santo
- Poupança por habitanteR$ 5.333685º de 2.896 no Brasil · 20º de 68 no Espírito Santo
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.382acima de 22% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades do Espírito Santo
- Royalties por habitanteR$ 300acima de 93% das cidades do Brasil · acima de 77% das cidades do Espírito Santo
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Se continuar assim
Se mantiver o ritmo recente, Baixo Guandu terá entre 35 mil e 42 mil habitantes em 2040 (32.930 em 2026). A população cresce nos três ritmos: +1,8% ao ano de 2022 a 2026, +0,8% ao ano de 2010 a 2026 e +0,4% ao ano de 2010 a 2022.
- É passada por Jaguaré ES entre 2030 e 2032
- Passa São Gabriel da Palha ES pode acontecer entre 2039 e 2040, depende do ritmo
É uma conta, não uma previsão: repete o ritmo de cada período até 2040. Uma fábrica, uma mina ou uma emancipação mudam tudo. Quem ultrapassa quem no Brasil →
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 910,6 milhões (0,4% do PIB do Espírito Santo); por habitante, R$ 29.687 (46º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Baixo Guandu tinha 6.404 vínculos formais (0,6% do estado; 21º maior número entre os municípios) em 1.804 estabelecimentos. Por grande setor: administração pública 26,7%, serviços 23,7%, comércio 23,5%, indústria 14,2%, construção 8,9% e agropecuária 2,9%. Em 2014, eram 4.814: alta de 33,0% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Baixo Guandu exportaram US$ 8,3 mi em 2025: 1123º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 32º entre os 59 do estado. Em 2024, foram US$ 8,9 mi (−6,8%). Em 2015, US$ 5,6 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Baixo Guandu | Mediana ES |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.257 | R$ 1.256 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 981 | R$ 960 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 29.687 | R$ 32.289 |
| População urbana (%) | 84,1% | 70,0% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 16,1% | 16,5% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 18,6% | 17,9% |
| Pretos e pardos (%) | 61,0% | 56,3% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 8,6% | 8,5% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 41,1% | 38,1% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 12,6% | 11,6% |
| Desocupação (%) | 2,9% | 2,9% |
| Ocupados na informalidade (%) | 46,1% | 49,8% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 13,5% | 26,7% |
| Católicos (%) | 47,2% | 55,7% |
| Evangélicos (%) | 40,9% | 34,1% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 2.282 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 688 | R$ 672 |
| Índice de Gini (2010) | 0,48 | 0,49 |
| IDHM (2010) | 0,702 | 0,684 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Lastenio Cardoso (MDB) venceu com 53,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 13 vereadores eleitos em 2024, de 9 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 13 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Bidim | PRD | 788 |
| 2 | Sueli Teodoro | PDT | 692 |
| 3 | Liu da Saúde | PSD | 602 |
| 4 | Dr Eliseu Siqueira | UNIÃO | 596 |
| 5 | Renan Foguetinho | PODE | 556 |
| 6 | Clovis Pascolar | PODE | 550 |
| 7 | Wladimir Rocha | PSB | 533 |
| 8 | Juscelino Henck | PSB | 523 |
| 9 | Professor Messenas | REDE | 479 |
| 10 | Lico Bororó | MDB | 446 |
| 11 | Jose Roberto | PRD | 379 |
| 12 | Jean Coelho | PP | 358 |
| 13 | Romilson Araujo A Voz do Povo | UNIÃO | 350 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Baixo Guandu votou em 2026
24.892 eleitores aptos; 19.243 foram votar no 1º turno (abstenção de 22,7%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 2º turno
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos do Espírito Santo →
Quem venceu para presidente em Baixo Guandu, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Fernando Henrique (1 vez), José Serra (1 vez), Dilma (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Fernando Henrique (PSDB) | 71,7% | Lula (PT) | 13,3% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 55,6% | José Serra (PSDB) | 44,4% |
| 2006 | 2º turno | Lula (PT) | 66,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) | 33,5% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 58,3% | Dilma (PT) | 41,7% |
| 2014 | 2º turno | Dilma (PT) | 51,8% | Aécio Neves (PSDB) | 48,2% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 64,3% | Fernando Haddad (PT) | 35,8% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 57,1% | Lula (PT) | 42,9% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 57,6% | Lula (PT) | 42,4% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Baixo Guandu foi elevado à categoria de município pela Lei Estadual n.º 6.152, de 10/04/1935, com território desmembrado de Colatina. A instalação foi em 08/06/1935.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Colatina
- Colatina120.033 hab.
- São Gabriel da Palha32.252 hab.
- Pancas18.893 hab.
- Vila Valério13.728 hab.
- Itaguaçu13.589 hab.
- Mantenópolis12.770 hab.
- Marilândia12.387 hab.
- Governador Lindenberg11.009 hab.
- São Roque do Canaã10.886 hab.
- Águia Branca9.711 hab.
- São Domingos do Norte8.589 hab.
- Alto Rio Novo7.434 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Baixo Guandu
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Baixo Guandu com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Baixo Guandu x Colatina.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Baixo Guandu em 2024?
Lastenio Cardoso (MDB), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.
Qual é a população de Baixo Guandu?
Baixo Guandu tinha 30.674 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.930. É o 21º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.
Qual é o PIB de Baixo Guandu?
O PIB de Baixo Guandu em 2023 foi de R$ 910,6 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 29.687 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Baixo Guandu?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.711. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 44,5%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Baixo Guandu em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos em Baixo Guandu, e Lula, 42,4%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 3200805
- Região imediata (IBGE): Colatina
- Região intermediária (IBGE): Colatina
- Estado: Espírito Santo
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Baixo Guandu (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/baixo-guandu
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).