# Baixo Guandu (ES) em números

> Baixo Guandu tem 30.674 habitantes (Censo 2022), o 21º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo. O IBGE estima 32.930 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1935, com território desmembrado de Colatina. O PIB de 2023 foi de R$ 910,6 milhões, 0,4% do estado (27º maior do Espírito Santo). Em 2021, a indústria respondia por 44,5% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 6.404 empregos formais: a administração pública tinha 26,7% deles. Em 2024, Lastenio Cardoso (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 53,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos na cidade.

- População: 30.674 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 32.930
- Posição no estado: 21º de 78 em população
- Área: 909,0 km² · 33,7 hab./km²
- Gentílico: guanduense
- Estado: Espírito Santo
- Código IBGE: 3200805
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/es/baixo-guandu
- Os 30 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/es/baixo-guandu.csv

## 30 indicadores e a posição de Baixo Guandu no Brasil e no estado

| Indicador | Baixo Guandu | Unidade | Posição no Brasil | Posição em ES | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 30.674 | habitantes | 1111º de 5.570 | 21º de 78 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 7,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 475º de 5.570 | 24º de 78 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 33,7 | habitantes por km² | 2129º de 5.570 | 48º de 78 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 909,0 | km² | 1553º de 5.570 | 13º de 78 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 18,6% | % da população | 2119º de 5.570 | 31º de 78 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 16,1% | % da população | 3826º de 5.570 | 48º de 78 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 84,1% | % da população | 1576º de 5.570 | 15º de 78 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 910,6 mi | R$ correntes | 1308º de 5.570 | 27º de 78 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 29.687 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2806º de 5.570 | 46º de 78 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 44,5% | % do valor adicionado | 340º de 5.570 | 9º de 78 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 6,1% | % do valor adicionado | 4553º de 5.570 | 61º de 78 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 19,3% | % do valor adicionado | 3661º de 5.570 | 59º de 78 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 6.404 | vínculos ativos em 31/12 | 996º de 5.570 | 21º de 78 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 20,9 | vínculos por 100 habitantes | 1679º de 5.570 | 30º de 78 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 33,0% | % de variação dos vínculos | 1427º de 4.226 | 18º de 77 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 2,9% | % da força de trabalho | 1924º de 5.570 (1º = menor) | 40º de 78 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 46,1% | % dos ocupados | 2308º de 5.570 (1º = menor) | 29º de 78 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 1.257 | R$ por mês, média | 2493º de 5.570 | 38º de 78 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 981 | R$ por mês, mediana | 2470º de 5.570 | 36º de 78 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 20,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 3406º de 5.570 | 48º de 78 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,702 | índice de 0 a 1 | 1845º de 5.564 | 29º de 78 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,48 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2239º de 5.564 (1º = menor) | 22º de 78 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,6% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1571º de 5.570 | 29º de 78 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 41,1% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1591º de 5.570 | 29º de 78 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 8,6% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2569º de 5.570 (1º = menor) | 43º de 78 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 40,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 304º de 5.570 | 18º de 78 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 47,2% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5056º de 5.570 | 52º de 78 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 61,0% | % da população | 2770º de 5.570 | 28º de 78 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 42,4% | % dos votos válidos | 3693º de 5.570 | 44º de 78 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 22,7% | % dos eleitores aptos | 3956º de 5.570 (1º = menor) | 48º de 78 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Baixo Guandu em 2024?**
Lastenio Cardoso (MDB), com 53,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 13 vereadores.

**Qual é a população de Baixo Guandu?**
Baixo Guandu tinha 30.674 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 32.930. É o 21º mais populoso entre os 78 municípios do Espírito Santo.

**Qual é o PIB de Baixo Guandu?**
O PIB de Baixo Guandu em 2023 foi de R$ 910,6 milhões, a preços correntes, ou 0,4% do PIB do Espírito Santo. Por habitante, R$ 29.687 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Baixo Guandu?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 26,7% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 1.711. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é indústria, com 44,5%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Baixo Guandu em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 57,6% dos votos válidos em Baixo Guandu, e Lula, 42,4%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Baixo Guandu (ES) em números. https://dadobruto.com/cidades/es/baixo-guandu
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
