# Ranking dos municípios de Alagoas por voto em Lula no 2º turno de 2026

> Pariconha tem o maior valor em voto em Lula no 2º turno de 2026: 90,8%. No fim da lista está Maragogi, com 44,6%. A mediana dos 102 municípios de Alagoas é 71,2%.

- Indicador: Voto em Lula no 2º turno de 2026 (% dos votos válidos)
- Período: 2026
- Ordem: do maior para o menor
- Mediana de Alagoas: 71,2%
- Municípios: 102
- Fonte: TSE
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/al
- Lista completa em CSV: https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/al.csv

## Os 100 primeiros

| Posição | Município | UF | % dos votos válidos | População (Censo 2022) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pariconha | AL | 90,8% | 10.573 |
| 2 | Água Branca | AL | 88,8% | 19.008 |
| 3 | Olho d'Água do Casado | AL | 86,7% | 8.349 |
| 4 | Piranhas | AL | 83,8% | 22.609 |
| 5 | Inhapi | AL | 83,5% | 15.167 |
| 6 | Estrela de Alagoas | AL | 83,2% | 15.429 |
| 7 | Poço das Trincheiras | AL | 83,0% | 12.518 |
| 8 | Mata Grande | AL | 81,8% | 21.844 |
| 9 | Delmiro Gouveia | AL | 81,5% | 51.318 |
| 10 | Carneiros | AL | 81,2% | 8.999 |
| 11 | Canapi | AL | 81,1% | 15.559 |
| 12 | Senador Rui Palmeira | AL | 81,0% | 12.303 |
| 13 | Girau do Ponciano | AL | 80,4% | 36.102 |
| 14 | Jacaré dos Homens | AL | 80,2% | 5.083 |
| 15 | Palestina | AL | 80,1% | 4.325 |
| 16 | Traipu | AL | 79,6% | 23.565 |
| 17 | Igaci | AL | 79,2% | 23.995 |
| 18 | Tanque d'Arca | AL | 78,9% | 5.796 |
| 19 | Olho d'Água Grande | AL | 78,7% | 4.330 |
| 20 | São José da Tapera | AL | 78,6% | 30.604 |
| 21 | Maravilha | AL | 77,9% | 9.534 |
| 22 | Jaramataia | AL | 77,7% | 4.985 |
| 23 | Coité do Nóia | AL | 77,1% | 10.810 |
| 24 | Monteirópolis | AL | 76,9% | 7.184 |
| 25 | Porto Real do Colégio | AL | 76,8% | 20.082 |
| 26 | Pão de Açúcar | AL | 76,7% | 23.823 |
| 27 | Campo Grande | AL | 76,7% | 8.143 |
| 28 | Feira Grande | AL | 76,5% | 22.712 |
| 29 | Craíbas | AL | 76,4% | 25.397 |
| 30 | Ouro Branco | AL | 76,4% | 11.446 |
| 31 | Taquarana | AL | 76,2% | 19.032 |
| 32 | Santana do Mundaú | AL | 75,7% | 11.323 |
| 33 | Anadia | AL | 74,8% | 13.966 |
| 34 | Igreja Nova | AL | 74,7% | 21.372 |
| 35 | Belém | AL | 74,6% | 4.722 |
| 36 | São Brás | AL | 74,3% | 6.555 |
| 37 | Quebrangulo | AL | 74,1% | 11.080 |
| 38 | Chã Preta | AL | 74,0% | 5.910 |
| 39 | São Sebastião | AL | 74,0% | 31.786 |
| 40 | Cacimbinhas | AL | 73,9% | 10.482 |
| 41 | Limoeiro de Anadia | AL | 73,7% | 24.740 |
| 42 | Dois Riachos | AL | 73,2% | 9.805 |
| 43 | Santana do Ipanema | AL | 72,9% | 46.220 |
| 44 | Paulo Jacinto | AL | 72,9% | 6.576 |
| 45 | Mar Vermelho | AL | 72,4% | 3.155 |
| 46 | Campestre | AL | 71,7% | 6.665 |
| 47 | Branquinha | AL | 71,7% | 9.603 |
| 48 | Lagoa da Canoa | AL | 71,4% | 18.457 |
| 49 | Minador do Negrão | AL | 71,4% | 4.845 |
| 50 | Olivença | AL | 71,3% | 10.812 |
| 51 | Joaquim Gomes | AL | 71,2% | 17.150 |
| 52 | Jacuípe | AL | 70,8% | 5.352 |
| 53 | Cajueiro | AL | 70,2% | 16.024 |
| 54 | Batalha | AL | 68,1% | 16.448 |
| 55 | Campo Alegre | AL | 67,6% | 32.106 |
| 56 | Piaçabuçu | AL | 67,5% | 15.908 |
| 57 | Major Isidoro | AL | 66,5% | 17.700 |
| 58 | Viçosa | AL | 66,2% | 24.092 |
| 59 | Murici | AL | 66,1% | 25.187 |
| 60 | Pindoba | AL | 66,1% | 2.731 |
| 61 | Maribondo | AL | 66,0% | 13.679 |
| 62 | Atalaia | AL | 65,6% | 37.512 |
| 63 | Penedo | AL | 65,4% | 58.650 |
| 64 | Palmeira dos Índios | AL | 65,4% | 71.574 |
| 65 | Teotônio Vilela | AL | 65,0% | 38.053 |
| 66 | União dos Palmares | AL | 64,9% | 59.280 |
| 67 | Olho d'Água das Flores | AL | 64,1% | 20.695 |
| 68 | Feliz Deserto | AL | 63,5% | 3.963 |
| 69 | Ibateguara | AL | 63,3% | 13.731 |
| 70 | Junqueiro | AL | 63,2% | 23.907 |
| 71 | Roteiro | AL | 62,9% | 6.474 |
| 72 | Santa Luzia do Norte | AL | 62,4% | 6.919 |
| 73 | São José da Laje | AL | 62,2% | 20.813 |
| 74 | Capela | AL | 61,7% | 15.032 |
| 75 | Messias | AL | 61,6% | 15.405 |
| 76 | Belo Monte | AL | 61,6% | 5.936 |
| 77 | Jundiá | AL | 61,5% | 4.092 |
| 78 | Boca da Mata | AL | 60,8% | 21.187 |
| 79 | Barra de Santo Antônio | AL | 60,1% | 16.365 |
| 80 | Passo de Camaragibe | AL | 58,9% | 13.804 |
| 81 | Coqueiro Seco | AL | 58,7% | 5.581 |
| 82 | Pilar | AL | 57,1% | 35.370 |
| 83 | Arapiraca | AL | 55,6% | 234.696 |
| 84 | Colônia Leopoldina | AL | 55,6% | 15.816 |
| 85 | Rio Largo | AL | 54,8% | 93.927 |
| 86 | Jequiá da Praia | AL | 54,1% | 9.470 |
| 87 | São Luís do Quitunde | AL | 53,3% | 30.873 |
| 88 | São Miguel dos Campos | AL | 53,0% | 51.990 |
| 89 | Flexeiras | AL | 52,2% | 9.618 |
| 90 | Coruripe | AL | 52,1% | 50.414 |
| 91 | Porto de Pedras | AL | 51,6% | 9.295 |
| 92 | Novo Lino | AL | 50,6% | 10.020 |
| 93 | Barra de São Miguel | AL | 50,4% | 7.944 |
| 94 | Satuba | AL | 49,4% | 24.278 |
| 95 | São Miguel dos Milagres | AL | 49,4% | 8.482 |
| 96 | Paripueira | AL | 49,2% | 13.835 |
| 97 | Porto Calvo | AL | 49,0% | 24.071 |
| 98 | Maceió | AL | 48,0% | 957.916 |
| 99 | Marechal Deodoro | AL | 48,0% | 60.370 |
| 100 | Japaratinga | AL | 47,8% | 9.219 |

## Perguntas frequentes

**Qual município de Alagoas lidera o ranking de voto em Lula no 2º turno de 2026?**
Pariconha, com 90,8% (% dos votos válidos; 2026). É o maior valor entre os 102 municípios de Alagoas. Fonte: TSE.

**Quais são os 10 primeiros municípios de Alagoas em voto em Lula no 2º turno de 2026?**
1º Pariconha, 90,8%; 2º Água Branca, 88,8%; 3º Olho d'Água do Casado, 86,7%; 4º Piranhas, 83,8%; 5º Inhapi, 83,5%; 6º Estrela de Alagoas, 83,2%; 7º Poço das Trincheiras, 83,0%; 8º Mata Grande, 81,8%; 9º Delmiro Gouveia, 81,5%; 10º Carneiros, 81,2%.

**Qual é a mediana de voto em Lula no 2º turno de 2026 nos municípios de Alagoas?**
71,2%, entre os 102 municípios de Alagoas: metade fica acima, metade abaixo. No Brasil, a mediana é 51,1%.

---
Como citar: dadobruto.com. Ranking dos municípios de Alagoas por voto em Lula no 2º turno de 2026. https://dadobruto.com/rankings/voto-lula-2026/al
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de TSE. https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
