# Romelândia (SC) em números

> Romelândia tem 4.823 habitantes (Censo 2022), o 198º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 4.613 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 132,5 milhões, 0,03% do estado (254º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 45,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 428 empregos formais: a administração pública tinha 51,4% deles. Em 2024, Juarez Furtado (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 64,7% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos na cidade.

- População: 4.823 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 4.613
- Posição no estado: 198º de 295 em população
- Área: 223,3 km² · 21,6 hab./km²
- Gentílico: romelandino
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4215208
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/romelandia
- Os 33 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/romelandia.csv

## 33 indicadores e a posição de Romelândia no Brasil e no estado

| Indicador | Romelândia | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 4.823 | habitantes | 4316º de 5.570 | 198º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | -4,4% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 5523º de 5.570 | 293º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 21,6 | habitantes por km² | 3037º de 5.570 | 213º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 223,3 | km² | 4005º de 5.570 | 152º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 26,4% | % da população | 188º de 5.570 | 4º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 13,2% | % da população | 5347º de 5.570 | 286º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 43,2% | % da população | 4894º de 5.570 | 237º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 132,5 mi | R$ correntes | 4234º de 5.570 | 254º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 27.478 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 2995º de 5.570 | 284º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 2,6% | % do valor adicionado | 5303º de 5.570 | 294º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 45,3% | % do valor adicionado | 878º de 5.570 | 34º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 25,8% | % do valor adicionado | 2890º de 5.570 | 34º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 428 | vínculos ativos em 31/12 | 4777º de 5.570 | 272º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 8,9 | vínculos por 100 habitantes | 4235º de 5.570 | 294º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Desocupação | 1,2% | % da força de trabalho | 585º de 5.570 (1º = menor) | 139º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 61,1% | % dos ocupados | 3785º de 5.570 (1º = menor) | 285º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.356 | R$ por mês, média | 124º de 5.570 | 45º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.500 | R$ por mês, mediana | 267º de 5.570 | 116º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 7,0 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5149º de 5.570 | 145º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,692 | índice de 0 a 1 | 2154º de 5.564 | 251º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 2093º de 5.564 (1º = menor) | 224º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 9,3% | % de quem tem 25 anos ou mais | 3085º de 5.570 | 256º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 29,4% | % de quem tem 25 anos ou mais | 4140º de 5.570 | 274º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 7,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 2125º de 5.570 (1º = menor) | 257º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 17,4% | % de quem tem 10 anos ou mais | 3662º de 5.570 | 167º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 80,1% | % de quem tem 10 anos ou mais | 1353º de 5.570 | 105º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 22,3% | % da população | 4993º de 5.570 | 131º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 0 | agências em junho de 2026 | 4460º de 5.570 | 210º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 93,4 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 810º de 5.475 | 56º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| FPM por habitante | R$ 2.849 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 1491º de 5.568 | 98º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 60 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 2369º de 5.568 | 137º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 38,2% | % dos votos válidos | 4194º de 5.570 | 61º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 16,8% | % dos eleitores aptos | 925º de 5.570 (1º = menor) | 146º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Romelândia em 2024?**
Juarez Furtado (PSDB), com 64,7% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Romelândia?**
Romelândia tinha 4.823 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 4.613. É o 198º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Romelândia?**
O PIB de Romelândia em 2023 foi de R$ 132,5 milhões, a preços correntes, ou 0,03% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 27.478 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Romelândia?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é administração pública, com 51,4% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 220. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é agropecuária, com 45,3%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Romelândia em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 61,8% dos votos válidos em Romelândia, e Lula, 38,2%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Romelândia (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/romelandia
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
