# Guaraciaba (SC) em números

> Guaraciaba tem 10.796 habitantes (Censo 2022), o 121º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 11.100 em 2026. O PIB de 2023 foi de R$ 615,3 milhões, 0,1% do estado (118º maior de Santa Catarina). Em 2021, a agropecuária respondia por 34,3% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 2.685 empregos formais: a indústria tinha 34,9% deles, e a maior atividade isolada era administração pública, com 333 vínculos. Em 2024, Marcon e Pasinato (MDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 48,3% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos na cidade.

- População: 10.796 habitantes (Censo 2022); estimativa do IBGE para 2026: 11.100
- Posição no estado: 121º de 295 em população
- Área: 331,8 km² · 32,5 hab./km²
- Gentílico: guaraciabense
- Estado: Santa Catarina
- Código IBGE: 4206405
- Atualizado em: 01/11/2026
- Página: https://dadobruto.com/cidades/sc/guaraciaba
- Os 35 indicadores em CSV: https://dadobruto.com/cidades/sc/guaraciaba.csv

## 35 indicadores e a posição de Guaraciaba no Brasil e no estado

| Indicador | Guaraciaba | Unidade | Posição no Brasil | Posição em SC | Mediana do Brasil | Período | Fonte |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| População | 10.796 | habitantes | 2852º de 5.570 | 121º de 295 | 11.065 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento da população desde o Censo | 2,8% | % de 2022 até a estimativa de 2026 | 2896º de 5.570 | 188º de 295 | 2,9% | 2022–2026 | IBGE, Censo 2022 e estimativa de 2026 |
| Densidade demográfica | 32,5 | habitantes por km² | 2185º de 5.570 | 161º de 295 | 24,3 | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Área | 331,8 | km² | 3218º de 5.570 | 96º de 295 | 417,7 | 2022 | IBGE |
| Pessoas com 60 anos ou mais | 22,9% | % da população | 618º de 5.570 | 37º de 295 | 17,3% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Pessoas de 18 a 29 anos | 14,9% | % da população | 4696º de 5.570 | 240º de 295 | 17,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| População urbana | 57,5% | % da população | 3905º de 5.570 | 176º de 295 | 70,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| PIB | R$ 615,3 mi | R$ correntes | 1726º de 5.570 | 118º de 295 | R$ 309,0 mi | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios |
| PIB por habitante | R$ 56.991 | R$ (PIB 2023 ÷ população do Censo 2022) | 1057º de 5.570 | 122º de 295 | R$ 29.895 | 2023 | IBGE, PIB dos Municípios e Censo 2022 |
| Peso da indústria na economia | 13,9% | % do valor adicionado | 1788º de 5.570 | 185º de 295 | 7,1% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da agropecuária na economia | 34,3% | % do valor adicionado | 1529º de 5.570 | 94º de 295 | 19,0% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Peso da administração pública na economia | 13,7% | % do valor adicionado | 4553º de 5.570 | 175º de 295 | 26,8% | 2021 | IBGE, PIB dos Municípios |
| Empregos formais | 2.685 | vínculos ativos em 31/12 | 1873º de 5.570 | 126º de 295 | 1.436 | 2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Empregos formais por 100 habitantes | 24,9 | vínculos por 100 habitantes | 1176º de 5.570 | 164º de 295 | 15,2 | 2024 | RAIS e IBGE, Censo 2022 |
| Crescimento do emprego formal em 10 anos | 24,1% | % de variação dos vínculos | 1907º de 4.226 | 125º de 239 | 21,1% | 2014–2024 | Ministério do Trabalho, RAIS |
| Desocupação | 0,5% | % da força de trabalho | 177º de 5.570 (1º = menor) | 55º de 295 | 4,1% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Trabalho informal | 42,6% | % dos ocupados | 1960º de 5.570 (1º = menor) | 201º de 295 | 50,6% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar por pessoa | R$ 2.834 | R$ por mês, média | 33º de 5.570 | 12º de 295 | R$ 1.183 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Renda domiciliar mediana por pessoa | R$ 1.754 | R$ por mês, mediana | 53º de 5.570 | 13º de 295 | R$ 900 | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Cobertura do Bolsa Família | 1,3 | benefícios por 100 domicílios (dez/2025) | 5544º de 5.570 | 288º de 295 | 27,1 | 2025 | MDS e IBGE, Censo 2022 |
| IDHM | 0,751 | índice de 0 a 1 | 543º de 5.564 | 100º de 293 | 0,665 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Desigualdade de renda (Gini) | 0,47 | índice de 0 a 1 (maior = mais desigual) | 1987º de 5.564 (1º = menor) | 214º de 293 | 0,49 | 2010 | Atlas do Desenvolvimento Humano (PNUD, Ipea, FJP) |
| Pessoas com ensino superior | 12,9% | % de quem tem 25 anos ou mais | 1502º de 5.570 | 153º de 295 | 9,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pessoas com ensino médio completo ou mais | 38,0% | % de quem tem 25 anos ou mais | 2205º de 5.570 | 157º de 295 | 35,2% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Analfabetismo | 4,3% | % de quem tem 15 anos ou mais | 852º de 5.570 (1º = menor) | 163º de 295 | 9,4% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Evangélicos | 9,9% | % de quem tem 10 anos ou mais | 5090º de 5.570 | 265º de 295 | 21,7% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Católicos | 89,0% | % de quem tem 10 anos ou mais | 267º de 5.570 | 20º de 295 | 69,9% | 2022 | IBGE, Censo 2022 (amostra) |
| Pretos e pardos | 13,2% | % da população | 5368º de 5.570 | 242º de 295 | 60,8% | 2022 | IBGE, Censo 2022 |
| Agências bancárias | 1 | agências em junho de 2026 | 2392º de 5.570 | 115º de 295 | 1 | 2026 | Banco Central, ESTBAN |
| Crédito rural contratado | R$ 314,1 mi | R$ contratados em 2025 (custeio e investimento) | 134º de 5.475 | 4º de 295 | R$ 18,6 mi | 2025 | Banco Central, SICOR |
| Poupança por habitante | R$ 2.148 | R$ por habitante, junho de 2026 | 2012º de 2.896 | 129º de 165 | R$ 3.392 | 2026 | Banco Central, ESTBAN, e IBGE, Censo 2022 |
| FPM por habitante | R$ 1.697 | R$ por habitante recebidos em 2025 (líquido) | 3576º de 5.568 | 165º de 295 | R$ 1.982 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Royalties por habitante | R$ 38 | R$ por habitante recebidos em 2025 (petróleo e mineração) | 4128º de 5.568 | 207º de 295 | R$ 52 | 2025 | Tesouro Nacional, transferências constitucionais, e IBGE, Censo 2022 |
| Voto em Lula no 2º turno de 2026 | 33,9% | % dos votos válidos | 4709º de 5.570 | 108º de 295 | 51,1% | 2026 | TSE |
| Abstenção no 1º turno de 2026 | 13,1% | % dos eleitores aptos | 99º de 5.570 (1º = menor) | 39º de 295 | 20,6% | 2026 | TSE |

Rankings completos: https://dadobruto.com/rankings

## Perguntas frequentes

**Quem venceu a eleição para prefeito de Guaraciaba em 2024?**
Marcon e Pasinato (MDB), com 48,3% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.

**Qual é a população de Guaraciaba?**
Guaraciaba tinha 10.796 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.100. É o 121º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.

**Qual é o PIB de Guaraciaba?**
O PIB de Guaraciaba em 2023 foi de R$ 615,3 milhões, a preços correntes, ou 0,1% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 56.991 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).

**Qual é a principal atividade econômica de Guaraciaba?**
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 34,9% dos vínculos; a maior atividade isolada é administração pública, com 333. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 38,1%.

**Quem ganhou a eleição para presidente em Guaraciaba em 2026?**
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 66,1% dos votos válidos em Guaraciaba, e Lula, 33,9%.

---
Fontes: IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).
Como citar: dadobruto.com. Guaraciaba (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/guaraciaba
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/
