Cunha Porã (SC) em números
- Posição no estado: 118º de 295 em população
- Área: 220,1 km² · 49,8 hab./km²
- Gentílico: cunha-porense
Cunha Porã tem 10.953 habitantes (Censo 2022), o 118º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina. O IBGE estima 11.276 em 2026. Ganhou autonomia como município em 1958, com território desmembrado de Palmitos. O PIB de 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, 0,2% do estado (82º maior de Santa Catarina). Em 2021, os serviços privados respondiam por 54,9% do valor adicionado. No fim de 2024, havia 3.625 empregos formais: a indústria tinha 33,0% deles, e a maior atividade isolada era comércio atacadista, com 454 vínculos. Em 2024, Luzia Vacarin (PSDB) venceu a eleição para a prefeitura, com 62,4% dos votos válidos. No 2º turno de 2026, Flavio Bolsonaro teve 84,2% dos votos válidos na cidade.
Onde Cunha Porã se destaca
- 178º menorde 5.564 no BrasilDesigualdade de renda (Gini): 0,3835º de 293 em Santa Catarina
- 223º menorvalor do BrasilPeso da administração pública na economia: 7,7%10º menor em Santa Catarina
- 448º menorde 5.570 no BrasilAnalfabetismo: 3,2%105º de 295 em Santa Catarina
Raio-X: onde Cunha Porã fica entre os 295 municípios de Santa Catarina
Renda domiciliar por pessoaR$ por mês · Censo 2022R$ 2.191amostra pequena—PIB por habitanteR$ · PIB 2023 ÷ Censo 2022R$ 99.519mediana R$ 52.59118ºIDHMíndice · 20100,742mediana 0,736121ºCom ensino superior% de quem tem 25 anos ou mais · 202215,3%amostra pequena—Desocupação% da força de trabalho · Censo 20221,4%amostra pequena—Trabalho informal% dos ocupados · Censo 202233,3%amostra pequena—Bolsa Famíliabenefícios por 100 domicílios · dez/20253,9mediana 6,8—População urbana% · Censo 202266,4%mediana 65,1%—Com 60 anos ou mais% · Censo 202221,8%mediana 18,4%—Evangélicos% de quem tem 10 anos ou mais · 202243,8%amostra pequena—As barras mostram quantos municípios de Santa Catarina têm cada valor; o quadrado é Cunha Porã; o tracejado, a mediana do estado. Nos indicadores sem melhor ou pior, a régua vai do menor para o maior e não há posição. Clique numa linha para o ranking do estado. Trabalho, renda, instrução e religião vêm da amostra do Censo 2022: em município com até 20 mil habitantes a margem de erro é grande, e a posição não aparece. Gini e IDHM municipais só existem com o Censo 2010. dadobruto.com
O que mudou de 2010 a 2022
| Indicador | 2010 | 2022 | Variação | Cidade típica SC |
|---|---|---|---|---|
| Populaçãohabitantes | 10.613 | 10.953 | +3,2% | +6,8% |
| Renda por pessoaR$ por mês, em valores de 2022 | R$ 1.693 | R$ 2.191 | +29,4% | +21,5% |
| Analfabetismo% de quem tem 15 anos ou mais | 4,9% | 3,2% | −1,7 p.p. | −1,9 p.p. |
| Ensino superior completo% de quem tem 25 anos ou mais | 5,8% | 15,3% | +9,5 p.p. | +6,9 p.p. |
Censo 2010 (Atlas do Desenvolvimento Humano, PNUD/Ipea/FJP, via Ipeadata) e Censo 2022 (IBGE). Renda de 2010 corrigida pelo IPCA até julho de 2022; os dois censos medem a renda de forma parecida, mas não idêntica, então diferenças pequenas pedem cautela. "Cidade típica": mediana da variação entre os municípios de Santa Catarina. p.p. = pontos percentuais. A população urbana fica de fora: o IBGE mudou o critério de urbano e rural em 2022. Quem mais evoluiu no Brasil → Em cidade de até 20 mil habitantes, renda e ensino superior vêm da amostra dos dois censos, com margem de erro grande.
Cunha Porã nos 36 rankings
Posição entre os municípios do Brasil e de Santa Catarina. Barra cheia = 1º lugar do país. Nos indicadores sem melhor nem pior (idade, área, religião), a frase diz quantas cidades têm valor menor. Crescimento do emprego compara só municípios com RAIS em 2014 e 2024 (por isso o total é menor). Clique para ver o ranking.
População
- População10.953acima de 50% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Santa Catarina
- Crescimento da população desde o Censo3,0%acima de 51% das cidades do Brasil · acima de 38% das cidades de Santa Catarina
- Densidade demográfica49,8acima de 73% das cidades do Brasil · acima de 66% das cidades de Santa Catarina
- Área220,1acima de 28% das cidades do Brasil · acima de 48% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas com 60 anos ou mais21,8%acima de 84% das cidades do Brasil · acima de 80% das cidades de Santa Catarina
- Pessoas de 18 a 29 anos15,2%acima de 19% das cidades do Brasil · acima de 24% das cidades de Santa Catarina
- População urbana66,4%acima de 43% das cidades do Brasil · acima de 52% das cidades de Santa Catarina
Economia
- PIBR$ 1,1 bi1.144º de 5.570 no Brasil · 82º de 295 em Santa Catarina
- PIB por habitanteR$ 99.519268º de 5.570 no Brasil · 18º de 295 em Santa Catarina
- Peso da indústria na economia24,7%acima de 82% das cidades do Brasil · acima de 60% das cidades de Santa Catarina
- Peso da agropecuária na economia12,7%acima de 36% das cidades do Brasil · acima de 34% das cidades de Santa Catarina
- Peso da administração pública na economia7,7%acima de 4% das cidades do Brasil · acima de 3% das cidades de Santa Catarina
Trabalho
- Empregos formais3.6251.517º de 5.570 no Brasil · 108º de 295 em Santa Catarina
- Empregos formais por 100 habitantes33,1521º de 5.570 no Brasil · 89º de 295 em Santa Catarina
- Crescimento do emprego formal em 10 anos36,5%1.256º de 4.226 no Brasil · 68º de 239 em Santa Catarina
- Desocupação1,4%amostra pequena do Censo: sem posição
- Trabalho informal33,3%amostra pequena do Censo: sem posição
Renda
- Renda domiciliar por pessoaR$ 2.191amostra pequena do Censo: sem posição
- Renda domiciliar mediana por pessoaR$ 1.534amostra pequena do Censo: sem posição
- Cobertura do Bolsa Família3,9acima de 3% das cidades do Brasil · acima de 22% das cidades de Santa Catarina
- IDHM0,742728º de 5.564 no Brasil · 120º de 293 em Santa Catarina
- Desigualdade de renda (Gini)0,38178º de 5.564 no Brasil · 35º de 293 em Santa Catarina
Educação
- Pessoas com ensino superior15,3%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pessoas com ensino médio completo ou mais42,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Analfabetismo3,2%448º de 5.570 no Brasil · 105º de 295 em Santa Catarina
Sociedade
- Evangélicos43,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Católicos52,8%amostra pequena do Censo: sem posição
- Pretos e pardos10,8%acima de 2% das cidades do Brasil · acima de 11% das cidades de Santa Catarina
Bancos
- Agências bancárias21.728º de 5.570 no Brasil · 91º de 295 em Santa Catarina
- Agências bancárias em 10 anos-33,3%1.072º de 1.749 no Brasil · 61º de 92 em Santa Catarina
- Crédito rural contratadoR$ 134,4 mi497º de 5.475 no Brasil · 38º de 295 em Santa Catarina
- Poupança por habitanteR$ 1.8082.195º de 2.896 no Brasil · 137º de 165 em Santa Catarina
Contas públicas
- FPM por habitanteR$ 1.672acima de 34% das cidades do Brasil · acima de 42% das cidades de Santa Catarina
- Royalties por habitanteR$ 36acima de 24% das cidades do Brasil · acima de 26% das cidades de Santa Catarina
Eleição 2026
População
Fonte: IBGE, Censo 2022 (tabela 4714) e estimativas de população (tabela 6579). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Maria é o nome mais comum da cidade e Silva, o sobrenome. Os 30 nomes e sobrenomes mais comuns →
Economia e emprego
PIB de 2023: R$ 1,1 bilhões (0,2% do PIB de Santa Catarina); por habitante, R$ 99.519 (18º no estado).
Fonte: IBGE, PIB dos Municípios (tabela 5938). Na comparação, cada linha vira índice: início do período = 100; os rótulos mostram os valores reais.
Em 31/12/2024, Cunha Porã tinha 3.625 vínculos formais (0,1% do estado; 108º maior número entre os municípios) em 1.607 estabelecimentos. Por grande setor: indústria 33,0%, comércio 26,8%, serviços 25,5%, administração pública 9,7%, construção 2,5% e agropecuária 2,4%. Em 2014, eram 2.655: alta de 36,5% em dez anos. São empregos com carteira, estatutários e outros registrados na RAIS; o trabalho informal fica de fora.
Maiores empregadores formais por atividade, 2024
Valor adicionado por setor, 2021
O IBGE ainda não divulgou a divisão por setor dos municípios depois de 2021 (a série mudou de referência). PIB total já sai até 2023.
Exportações
Empresas com sede em Cunha Porã exportaram US$ 13,4 mi em 2025: 1019º lugar entre os 2.485 municípios exportadores do Brasil e 81º entre os 215 do estado. Em 2024, foram US$ 8,1 mi (+65,5%). Em 2015, US$ 3,2 mi.
Principais produtos
Principais destinos
Exportações em dólares (US$ FOB, valor da mercadoria no porto de saída), somadas no ano. O Comex Stat põe cada exportação no município do domicílio fiscal da empresa exportadora, não onde o produto foi feito: trading, cooperativa ou sede de grupo concentram vendas produzidas em outras cidades (o minério de uma mina pode aparecer na cidade da sede da mineradora, por exemplo). As cidades que mais exportam →
Renda, trabalho e população em detalhe
| Indicador | Cunha Porã | Mediana SC |
|---|---|---|
| Renda domiciliar média por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 2.191 | R$ 1.899 |
| Renda domiciliar mediana por pessoa (R$/mês, 2022) | R$ 1.534 | R$ 1.417 |
| PIB por habitante (R$, 2023) | R$ 99.519 | R$ 52.591 |
| População urbana (%) | 66,4% | 65,1% |
| Com 18 a 29 anos (%) | 15,2% | 16,6% |
| Com 60 anos ou mais (%) | 21,8% | 18,4% |
| Pretos e pardos (%) | 10,8% | 20,7% |
| Analfabetismo, 15 anos ou mais (%) | 3,2% | 3,8% |
| Médio completo ou mais, 25 anos ou mais (%) | 42,8% | 38,6% |
| Superior completo, 25 anos ou mais (%) | 15,3% | 13,1% |
| Desocupação (%) | 1,4% | 1,3% |
| Ocupados na informalidade (%) | 33,3% | 34,1% |
| Ocupados na agropecuária (%) | 22,3% | 20,1% |
| Católicos (%) | 52,8% | 75,8% |
| Evangélicos (%) | 43,8% | 19,0% |
| Bolsa Família: benefícios (dez/2025) | 164 | — |
| Bolsa Família: valor médio (R$, dez/2025) | R$ 637 | R$ 674 |
| Índice de Gini (2010) | 0,38 | 0,44 |
| IDHM (2010) | 0,742 | 0,736 |
Censo 2022 (questionário da amostra para renda, trabalho, instrução e religião), MDS (Bolsa Família) e Atlas do Desenvolvimento Humano (2010).
Prefeitura e Câmara Municipal
Na eleição de 2024 (mandato de 2025 a 2028), Luzia Vacarin (PSDB) venceu com 62,4% dos votos válidos, repetindo a vitória de 2020. A Câmara tem 9 vereadores eleitos em 2024, de 5 partidos.
Prefeito, 2024
Cadeiras na Câmara por partido, 2024
Os 9 vereadores eleitos em 2024, por votos
| # | Vereador | Partido | Votos |
|---|---|---|---|
| 1 | Cebolinha Djuliano Kempfer | PSDB | 535 |
| 2 | Anderson Lamb | PSDB | 494 |
| 3 | Leocir Bourscheid | MDB | 468 |
| 4 | Nuni da Saúde | PL | 452 |
| 5 | Lu Bueno | PP | 419 |
| 6 | Maurício Dahmer | PSDB | 406 |
| 7 | Cheri | MDB | 375 |
| 8 | Elaine da Farmacia | MDB | 344 |
| 9 | Deisi Kempfer | PSD | 222 |
Ficha do prefeito e do vice → · Os vereadores, um a um →
Resultado oficial da eleição (TSE). Quem assumiu depois por cassação, renúncia ou eleição suplementar não aparece aqui.
Como Cunha Porã votou em 2026
8.864 eleitores aptos; 7.691 foram votar no 1º turno (abstenção de 13,2%). Percentuais sobre os votos válidos na cidade, sem brancos e nulos.
Presidente, 2º turno
Presidente, 1º turno (3 primeiros)
Governador, 1º turno (3 primeiros)
Senado (4 mais votados)
Cada eleitor votou em dois candidatos ao Senado; a base é o total de votos válidos para o cargo, o dobro do número de votantes.
Deputado federal (5 mais votados na cidade)
Deputado estadual (5 mais votados na cidade)
"Eleito" indica quem ganhou a vaga no estado, não na cidade. O nome leva à ficha quando o político tem página no site. Todos os eleitos de Santa Catarina →
Quem venceu para presidente em Cunha Porã, de 1998 a 2026
Em 8 eleições, o candidato mais votado na cidade foi: Lula (2 vezes), Jair Bolsonaro (2 vezes), Geraldo Alckmin (1 vez), José Serra (1 vez), Aécio Neves (1 vez) e Flavio Bolsonaro (1 vez). Vale o turno decisivo de cada ano.
| Ano | Turno | 1º colocado | % | 2º colocado | % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | 1º turno | Lula (PT) | 46,7% | Fernando Henrique (PSDB) | 31,2% |
| 2002 | 2º turno | Lula (PT) | 56,4% | José Serra (PSDB) | 43,7% |
| 2006 | 2º turno | Geraldo Alckmin (PSDB) | 65,0% | Lula (PT) | 35,0% |
| 2010 | 2º turno | José Serra (PSDB) | 59,6% | Dilma (PT) | 40,4% |
| 2014 | 2º turno | Aécio Neves (PSDB) | 61,9% | Dilma (PT) | 38,1% |
| 2018 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PSL) | 83,1% | Fernando Haddad (PT) | 16,9% |
| 2022 | 2º turno | Jair Bolsonaro (PL) | 83,7% | Lula (PT) | 16,3% |
| 2026 | 2º turno | Flavio Bolsonaro (PL) | 84,2% | Lula (PT) | 15,8% |
Percentual dos votos nominais para presidente na cidade. Fonte: TSE, votação por município e zona.
Criação do município
Cunha Porã foi elevado à categoria de município pela Lei estadual nº 348, de 21/06/1958, com território desmembrado de Palmitos.
O histórico completo, com a formação administrativa, está no IBGE Cidades.
Outros municípios da região de Maravilha
- Maravilha28.251 hab.
- Iraceminha3.986 hab.
- Saltinho3.632 hab.
- Santa Terezinha do Progresso2.576 hab.
- Tigrinhos2.329 hab.
- Bom Jesus do Oeste2.187 hab.
- São Miguel da Boa Vista1.781 hab.
Cidades do Brasil parecidas com Cunha Porã
As 5 mais próximas em 17 indicadores: tamanho, densidade, urbanização, idade, PIB por habitante, peso da indústria, do agro e da prefeitura, emprego formal, renda, IDHM, desigualdade, escolaridade, informalidade e desocupação (no máximo 2 do mesmo estado).
Comparar Cunha Porã com outra cidade
Os 30 indicadores lado a lado, com a posição de cada cidade no Brasil. Ex.: Cunha Porã x Maravilha.
Perguntas frequentes
Quem venceu a eleição para prefeito de Cunha Porã em 2024?
Luzia Vacarin (PSDB), com 62,4% dos votos válidos. O mandato vai de 2025 a 2028. A Câmara Municipal tem 9 vereadores.
Qual é a população de Cunha Porã?
Cunha Porã tinha 10.953 habitantes no Censo 2022, do IBGE, e a estimativa do IBGE para 2026 é de 11.276. É o 118º mais populoso entre os 295 municípios de Santa Catarina.
Qual é o PIB de Cunha Porã?
O PIB de Cunha Porã em 2023 foi de R$ 1,1 bilhões, a preços correntes, ou 0,2% do PIB de Santa Catarina. Por habitante, R$ 99.519 (PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022).
Qual é a principal atividade econômica de Cunha Porã?
Pelo emprego formal (RAIS 2024), o maior setor é indústria, com 33,0% dos vínculos; a maior atividade isolada é comércio atacadista, com 454. Pelo valor adicionado (2021), o maior setor é serviços privados, com 54,9%.
Quem ganhou a eleição para presidente em Cunha Porã em 2026?
No 2º turno, Flavio Bolsonaro teve 84,2% dos votos válidos em Cunha Porã, e Lula, 15,8%.
Ficha técnica
- Código IBGE: 4204707
- Região imediata (IBGE): Maravilha
- Região intermediária (IBGE): Chapecó
- Estado: Santa Catarina
Fontes e como citar
IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010). Atualizado em . Como citar: dadobruto.com. Cunha Porã (SC) em números. https://dadobruto.com/cidades/sc/cunha-pora
Esta página em formato aberto: Markdown · os 36 indicadores em CSV.
Licença: Pode copiar e republicar os dados e os gráficos, inclusive para fins comerciais, sob a licença CC BY 4.0. A condição é dar o crédito "dadobruto.com" e, em publicação na internet, pôr um link para dadobruto.com ou para a página de onde o dado veio. Os números originais seguem as regras de IBGE (Censo 2022, estimativas de população, PIB dos Municípios, IBGE Cidades), Ministério do Trabalho (RAIS), TSE (resultados por município) e Atlas do Desenvolvimento Humano (Gini e IDHM 2010).